Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Паспортно-визовые формальности в туризме.




Паспортные и визовые формал-и относятся к тур-им формальностям, закреплены ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» (15. 08. 1996) и состоят в следующем:

Паспорт явл-ся офиц-ым док-ом, удостоверяющим личность гражданина. В нем содержатся сведения о поле, возрасте, месте рождения и жительства, гражданстве, ФИО.

Виды заграничных паспортов:

1. паспорт, выдаваемый гр-ну на общих условиях называется общегражданским (ОЗП);

2. дипломатич-й паспорт; 3. служеб-й; 4. паспорт моряка

ОЗП выдается гражд-ну РФ по его письменному заявлению, поданному лично или ч/з его законного представителя, органом внутр-х дел, Мин-ом иностранных дел РФ (для сотрудников предприятий, аккредитованных МИД) на тер-ии РФ, а также дипломатич-м представительством или консульским учреждением РФ за пределами РФ.

Для оформления ОЗП гражданин в заявл-и установленного образца должен указать: ФИО, дата рождения, место жительства, работы, рождения, основной документ, фото и квитанция об уплате гос. пошлины за оформление паспорта и за бланк паспорта, а также отсутствие обстоятельств, предусмотренных ФЗ, к-ые могли бы препятствовать ему покинуть Родину.

ОЗП выдается на 5 лет, при этом не допускается оформл-е нового без изъятия ранее выданного, а в случае утраты без объявления утерянного док-та недействительным. ОЗП дает гражданину право не только покинуть РФ, но и возвратиться обратно. В случае если гражданин России утратил загранпаспорт на тер-и иностр-го гос-ва, ему выдается свидет-во на въезд в РФ. Это свидет-во обязано выдать гражданину по его письменному заявлению дипломатич-е представит-во или Консульское учреждение РФ в соответ-ей стране. Свидетельство выдается сроком на 15 дней.

Ребенок следующий с родителями д.б. вписан в паспорт одного из них или обоих родителей. Если ребенку более 6 лет в паспорт родителей должна вклеиваться его фотография. Ребенок может иметь свой собственный загранпаспорт с самого рождения.

ОЗП д.б. действительным. Для большинства стран – это означает, что срок действия ОЗП заканчивается не ранее, чем ч/з 3-6 месяца п/е окончания турпоездки.

Право покинуть страну м/б временно ограниченно в случаях: 1.если гражданин России допущен к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к гос. тайне. 2.заключил трудовой договор, предполаг-й временное ограничение права на выезд из России. 3.призван на военную службу. 4.задержан по подозрению в совершении преступления. 5.осужден за совершение преступления. 6.уклоняется от исполнения обязательств наложенных на него судом. 7.сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформл-и док-ов для выезда из РФ.

Обо всех случаях временного ограничения прав на выезд ОВД выдает гражданину уведомление, в к-м указываются основание и срок огранич-я.

Как правило, въезд в страну пребывания требует получения визы. Виза – это спец-ое разреш-е иностр-го правит-ва на въезд-выезд, проживание или транзитный проезд ч/з его территорию страны. Разреш-е м.б. проставлено в паспорте или представлять собой отдельный документ (например, групповая тур-ая виза). Основанием для выдачи тур-ой визы явл-ся согласие принимающей тур-ой фирмы предоставить туристу обслуживание по согласованному маршруту и в подтвержд-е сроки, а также вызовы-приглаш-я для посещения родственников и знакомых или поездок с дел-ми целями.

Визы бывают: одноразовые и многоразовые, индивидуальные и групповые; въездные; транзитные; выездные, шенгенские и др.

Выездная – это виза на посещение страны, выдается на основ-и визовой поддержки, т.е. офиц-о приглаш-я на посещение иностр-го гос-тва.

Въездная виза – для поездки в Россию также нужна визовая поддержка, выдается персонально приглашающему лицу или турфирме, к-ая направляет ее в ближайшее рос-ое консульство для оформления визы. В визе д/б указан пункт назначения и принимаемая организация. Турист обязан пройти регистрацию в МВД. Транзитная виза – дает право на транзитный проезд ч/з тер-ю страны.

Тур.виза выдается на время указанное в тур путевке, ваучере или др.приглаш-и. Такие поездки ограничены опред-м сроком пребывания и поэтому многократные тур визы не выдаются.Выдачей виз занимаются консульские отделы посольств иностр-х гос-тв. В разных посольствах свои требования. Например, в состав док-ов для получения шенгенской визы входят:общерос-й паспорт (Свидет-во о рождении – для ребенка), ОЗП, Анкета-заявление на получение визы, Фотографии, Справка о доходах с места работы (справка из учебного заведения – для учащихся, студентов), Док-ты, подтвержд-ие фин-ую состоят-ть путешественн-а (справка о покупке валюты, выписка с банковского счета, спонсорское заявление), Страховка, Др документы.

Набор этих док-ов и их содержание варьируется в зависимости от страны. Также требования к составу док-ов могут изменяться с теч-м времени.

Сущ-т различные визовые режимы для граждан РФ:

1. Безвизовый въезд (Украина, Беларусь, Казахстан, при групповом въезде Урумчи в Китае)

2. Безвизовый въезд при наличии док-та, подтвержд-го бронир-е и оплату проживания в стране временного пребывания (Хорватия, Черногория)

3. «Виза по прилету» (Египет, Таиланд, Турция)

4. Облегчен-й порядок получ-я визы (Кипр, Болгария)

5. Шенгенская виза

6. Усложнен-й порядок получ-я визы, как правило, с личным присутствием гражданина (США).

Отказ в выдаче виз: неправильно оформлены док-ты, нарушения при предыдущем посещении страны, не прошел интервью, отсутствие согласия одного из родит-й на выезд ребенка; если у посольства возникли сомнения или подозрения относит-о личности заявителя и т. п. Консульство или посольство иностр-го гос-ва по дипломатич-му протоколу не обязано объяснять причину отказа в выдаче визы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты