Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Клас-ция управленческих док-тов в учреждениях сферы С и Т. Общие правила составления, оформ-я и работы с орг-но-распорядит-ми док-ми.




К организац-й документ-и тур-й организ-и относ-я: устав, полож-е, инструк-и, правила, штатное расписание.

Полож-ие – это норматив-й акт, устанавл-ий порядок образов-я, структуру, фун-и, компетенции, обязан-ти и организ-ю работы сис-ы гос-х органов, одного органа или структур-го подраздел-я.

Полож-я м.б. типовыми (разрабат-ся д/сис-ы учреждений и предпр-й) и индивид-ми.Формуляр полож-я включ-т реквизиты: наимен-ие мин-ва или ведомства, организ-и, структур-го подраздел-я, дату, регистрац-й номер, наимен-е вида док-та, место изд-я, гриф утвержд-я, заголовок к тексту, текст, подпись, отметку о соглас-и..Полож-е обретает юр-ю силу с момента утверж-я.

Устав– это свод правил, регулир-х Дея-ть организ-й, учрежд-й и граждан, их взаимоотнош-й с др организ-и и гражд-ми, а также права и обязан-и в опред-ой сфере хоз-ой и гос-ой деят-и.

Уставы утверж-т высшие органы гос-ой власти и управ-ия. Уставы обществе-х организ-й приним-т и утвержд-т на съездах этих организ-й. Устав юр лиц утвержд-ся его учредит-ми. Текст состоит из общих полож-й (предмет и цель деят-и), функций, прав и обязан-й, руковод-о, взаимоотнош-я и связи, производственно-хоз-ая и коммерч-я деят-ть, порядок образов-я имущ-а, порядок распред-я прибыли, порядок образ-ия, реорганиз-и и ликвид-и организ-и, контроль, проверка, ревизия. Текст подпис-ся руковод-ем.

Штатное распис-е – это док-нт, к-ый закреп-т должн-ой и числен-й состав организ-и, а также фонд зараб-ой платы.

Текст ШР состав-ся в виде таблицы, графы к-ой содержат наимен-ия должн-й, кол-во штатных единиц, размер должностн-о оклада, надбавок, месячный фонд заработ-й платы, примеч-я.ШР утвержд-т руковод-ль, подпис-ет начальник отдела кадров, визир-т гл. бухгалтер, ставится печать.

Инструкция– прав-й акт, издава-ый органом гос-го управ-я в целях установ-я правил, регулир-х организац-е, научно-техниче-е, технологич-е, фин-е и иные спец-ые стороны деят-ти организ-й, должн-х лиц и граждан. Инструкции изд-ся также в целях разъясн-я и опред-я порядка примен-я законодат-х актов по заполн-ю и вед-ю форм док-ов.

Инструкцию подпис-т руковод-ль того подраздел-я, к-ое ее разработало. Она вводится в действие п/е утвержд-я руковод-ем или п/е издания спец-го распорядит-го док-та. В любом случае на первой странице инструк-и оформл-я гриф утвержд-ия. Визир-ся юр службой. В конце должностной инструкции (самом распростр-ом виде инструк-й на предпр-ях сферы сервиса и тур-ма) ставятся слова: «с инструкцией ознакомлен» и подпись работ-ка.

Распорядит-е док-ы – это приказы, указа-я, распоряж-я, постановл-я.

Распоряд-ые док-ы изд-ся на основе или во исполн-е зак-ов, постанов-й, распоряж-й Правит-ва, вышестоящих органов власти и управ-ия. Распоряди-ые акты изд-ся по инициативе руковод-ей в пределах их полномочий д/осуще-я задач, возлож-х на организ-ю.

Подготовка распоряд-х док-ов складывается из этапов:1)изучение управленч-го вопроса;2)подготовка проекта распорядит-го док-та;3)соглас-ие док-та;4)подписание.

Приказ – это прав-й акт, издав-й руковод-м организ-и, действующей на основ-и единоначалия, в целях разр-я основ-х и оператив-х задач, стоящих п/д дан-й организ-й, а также по администр-м ?, требующим прав-го реш-я.По содерж-ю и способам оформл-я делятся на приказы по основ-й деят-ти и приказы по личн-у составу.Вступ-т в силу с момента его подпис-я и регис-и.

Указание – прав-й акт, издав-й органом гос-го управ-я, преимущ-о по ?, связан-м с организ-й исполн-я приказом дан-го или вышестоя-о органа управл-я.

Распоряж-е – док-т, издав-й руковод- коллег-го органа, их также издают зам-и первого руковод-я, гл.спец-ы или руковод-и структур-х подразд-й.

Распоряж-е имеет огранич-й срок дейс-я и распростр-я на узкий круг исполнит-й.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты