Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Таможенные формальности в туризме.




Частью тур-их формальностей явл-ся тамож-е формальности, к-е представляют собой процедуру, связанную с проверкой соблюдения лицами, пересекающими гос-ую границу, правил и условий ввоза и вывоза вещей, товаров и валют-х средств. Тамож-е формал-ти связаны с выполнением установлен-х гос-ом таможен-х правил и уплатой тур-и налогов, пошлин, сборов и др начислений.

Таможня – учреждение, заним-ся контролем провоза ч/з границу грузов, багажа, почты и взиманием пошлин, сборов.

Тамож-й досмотр пассажиров может проводиться до регистр-и или во время ее проведения. Его задача – не допустить вывоз из страны большого кол-ва предметов, представ-их ценность и запрещен-х к вывозу.

Декларир-ие– заявление о перемещении ч/з тамож-ю границу физич-ми лицами товаров, вещей, валюты разрешен-х к перевозке как налогооблаг-х так и не облагаемых налогом. Декларант - лицо, к-ое декларирует товары либо от имени к-го декларируются товары;

Форма и порядок декларир-я опред-ся Гос. таможенным комитетом (ГТК) РФ. Тамож-й контроль осущ-ся тамож-и органами РФ.

Таможен-и органами явл-ся: 1)Феде-ая служба, уполномочен-я в области таможе-го дела; 2)регио-ые таможен-е управ-я; 3)таможни; 4)тамож-е посты.

Для декларир-ия личного багажа пассажиров (физ. лиц) использ-ся письменное декларир-е по форме декларации Т6, содержащей точные данные: 1. о лице, пересекающем границу (ФИО, паспортные данные, из какой и в какую страну он едет), 2. о наличии и кол-ве мест сопровожд-го и несопровожд-го багажа, 3. о наличии товаров, требующих обязат-го декларир-ия (нац-ая и иностр-я валюта, оружие, боеприпасы, сред-ва содержащие наркотич-е вещества, предметы старины и искусства, изделия из драгоцен-х металлов и камней, транспорт-е средства и т. д.) Декларация заполняется каждым лицом с 16 лет.

Для тамож-го оформл-я пассажир обязан предъявить сотруднику таможни загранпаспорт, заполнен-ю форму тамож-й декларации Т6, посадочный талон, разреш-е на вывоз валюты (если необходимо), ручную кладь, багаж. Фома Т6 заполн-ся пассажиром в 1 экземпляре, проставляется дата, подпись. При необход-и багаж и валют. средства м/б проверены тамож-и службами.

К ввозу и вывозу запрещ-ся наркотики, взрывоопасные вещества, легковоспламен-ся, предметы старины, иконы, антиквариат, кул-ых ценностей, кораллов и др.флоры и фауны и т. п.

Обязат-му тамож-му декларир-ю подлежат товары, вещи, денеж-е средства, предназнач-е для занятия коммерч-й деят-ю. По общим требованиям, из России можно вывозить без заполнения декларации до 3000 в $ (но не более 10000$) и до 50 тыс. в руб на чел-ка, все остальные денеж-е средства подлежат декларир-ю. Суммы, находящиеся на пластиковых картах декларир-ю не подлежат. Возить иностр-ю валюту разрешается без огранич-й. Декларир-ю могут подлежать ценные вещи: видеокамеры, электронное оборуд-ие.

На предметы и денеж-е средства, предназнач-е для личного польз-ия, декларация не заполняется. Таким образом, туристы в возрасте старше 20 лет могут провозить с собой до 1 л крепких спирт-х напитков и 2 л пива, старше 15 лет - 200 сигарет или 50 сигар, аптечку в пределах личной необход-ти и отдельные лекарствен-е препараты при особых заболеваниях, подтвержд-х мед-ой справкой, ювелире изделия - 5 предметов общим весом не более 30 г (для изделий из золота или платины) или 120 г (для изделий из серебра).

Провоз вещей и товаров сверх установ-й нормы облаг-я налогом. В случае наруш- тамож-ых формал-й предусмотрены штрафы.

В аэропортах отправ-я и прибытия для ускорения процесса тамож-го досмотра м.б.выделено два коридора: красный и зеленый. Зеленый коридор предполаг-т облегч-е прохожд-е тамож-го контроля в случаях отсутствия у пассажира предметов, надлеж-х декларир-ю или запрещ-х к ввозу, вывозу. При выяв-и наруш-й п/е выборочного контроля может последовать административ-е или уголовное наказание.

Красный коридор предполаг-т стандартную процедуру прохожд-я таможен-го досмотра, треб-ую заполнения тамож-й декларации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты