Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Патентно-лицензионная деятельность в Российской Федерации.




Рез-ты инновац-й деят-ти выраж-я в виде инновац-го продукта, к-й м. иметь конкрет-ю овеществлен-ю или неовеществлен-ю форму (ноу-хау).

Создатели новшеств приобр-т на инновац-е продукты автор-ие и смеж-е с ними права,как след-ие этого,возникает понятие «интеллектуал-я собствен-ь».

В России законодат-я охрана интеллекту-й собствен-и гарантир-а Конституцией РФ, З-м «Об автор-м праве и смеж-х правах», З-м «О патенте»,З-м «О товар-х знаках, знаках обслуж-я и наимен-х мест происхож-я товаров», З-м «О науке и гос-ой и технич-й политике», З-м «Об инф-и, информатиз-и, защите инф-и». Объект интеллект-й собствен-и включ-я в состав нематер-х активов.Охранн-и док-ми явл-я патенты и автор-е свидет-ва.

Патент выдается на полезную модель, промышл-е образцы, изобр-я. Патент удостовер-т авторство, приоритет и исключит-е право на исполь-е изобрет-я в течение действия патента. Торговля патентами происх-т на основе лиц-и (разреш-я отдел-м лицам или организа-м исполь-ь изобр-е, т.е. патент, технич-е знания, технолог-е, конструктор-е секреты произв-ва, товар-й знак).Патент м.б. регионал-м или нац-м (м/нар-го знач-я). Патенты служат источ-ом инф-и о важнейших научно-технич-х достиж-ях. Патент на изобрет-я действует в теч-е 20 лет со дня подачи заявки в патентное ведомство, а патент на промышлен-е образцы – 10 лет.

Если в созд-и объекта участв-ло несколько физ-х лиц, то все они призн-я авторами. Порядок распред-я прав м/у ними опред-ся соглаш-ми м/у ними.

Право авторства явл-ся неотчуждаемым личным правом и охран-ся бессрочно.Патентооблад-ль вправе уступить патент физ-у или юр-у лицу. Договор об уступке патента подлежит регистр-и в Роспатенте. Патент на изобр-е переходит по наследству. Любое лицо, не явл-ся патентооблад-м, вправе использ-ь изобретение только с разреш-я облад-я патента на основе лиценз-го дог-ра.Роспатент, одноврем-о с публикац-й свед-й о выдаче патента вносит свед-я в гос-ый реестр изобрет-й РФ, гос-ый реестр промышл-х образцов или в гос-й реестр полез-х моделей.

Сред-ом индивидуализ-и инновац-й продукции явл-я товар-й знак – обозначе-е, способное отличать товары и услуги одних юр-х и фи-х лиц от однород-х тов-ов и услуг др.Право на использ-е товар-х знаков получ-т посредством регистр-и в Роспатенте. Товар-й знак входит в состав нематер-х активов, явл-я предметом лиценз-х соглаш-й и объектом охраны собствен-и.

Ноу-хау – полностью или частично конфиденц-е знания, опыт, навыки, включ-е свед-я технич-го, экономич-го, административ-о хар-ра.

Ноу-хау не патент-ся. Ноу-хау м.б не запатент-е технолог-е знания и процессы, практич-й опыт, методы, способы и навыки по проектир-ю, расчетам, строит-у и производ-у изделий, провед-ю науч-х исслед-й и разработок; состав и рецепты мат-ов, вещ-тв; опыт в области дизайна, управ-я, маркет-а, эконо-и, фин-ов. Коммерч-я передача ноу-хау оформл-я лиценз-и соглаш-и. Лиц-и обычно выдаются на срок 5-10 лет. Лиц-ная торговля представ-т собой основ-ю форму м/н-й торговли, приносит большой доход. Она охватывает сделки с ноу-хау, патентами.

Отнош-я м/у продавцами и покупа-ми,с одной стороны, и агентом (посредником),с др.стороны, регулир-ся лиценз-ми соглаш-ми. Лиценз-е соглаш-я помимо передачи технич-х знаний м предусмат-ть оказ-е лицензиат-м инжиниринг-х услуг по органи-и лицен-го производ-а.

В качестве возмещ-я за использ-е предмета соглаш-я лицензиат уплач-ет опреде-е вознагражд-е, к-е м.б. 2 видов:1) лиц-ое вознагражд-е, размер к-го опред-ют на основе экономич-го соглаш-ия (роялти);2)лице-ое вознагражд-е, размер к-го не связан с фактич-м использ-м лиц-и, а заранее устанав-ся лиценз-м дог-м.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты