Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Арабская Весна




волна демонстраций и путчей, начавшихся в арабском мире 18 декабря 2010 года. Произошли перевороты в Тунисе, в Египт и в Йемене; гражданские войны в Ливии(привела к падению режима) и в Сирии (продолжается); гражданское восстание в Бахрейне; массовые протесты в Алжире, в Ирак, в Иордании, Марокко и в Омане; и менее значительные протесты в Кувейте, Ливане, Мавритании, в Саудовской Аравии, Судане, Джибути и Западной Сахаре. Столкновения на границе Израиля в мае 2011 года также были вдохновлены местной Арабской весной.

В ходе протестов использовались общие методы гражданского сопротивления в длительных кампаниях: забастовки, демонстрации, шествия и митинги, а также использование социальных медиа для организации, общения и информирования при попытках государственных репрессий и интернет-цензуры. Многие демонстрации были встречены насильственной реакцией властей], а также проправительственных ополченцев и контр-демонстрантовОсновным лозунгом демонстрантов в арабском мире был «Народ хочет падения режима. Лидеры арабских стран один за другим начали проводить собственные реформы (Кувейт, Иордания, Оман, АлжирКатар), в ряде стран (Египет, Ливия, Тунис) свергнуто или отправлено в отставку правительство, в Саудовской Аравии и Бахрейне протесты были подавлены, в Сирии продолжаются столкновения оппозиции с властями, президент Йемена согласился уступить власть в обмен на личную неприкосновенность. В Египте, Сирии, Ливии и Йемене усилились позиции радикальных исламистов. ачиная с 31 января 2011 отмечен рост мировых цен на нефть по фьючерсным контрактам. Согласно высказывавшимся тогда предположениям аналитиков это было вызвано опасениями, что происходящие волнения в конечном итоге могут охватить весь арабский мир. Из-за событий в Египте отменён проход нефтяного каравана через Суэцкий канал.Особо бурный рост цен на нефть вызвали волнения в Ливии

 

16-Россия и международное сотрудничество в энергетической сфере в тетради(Скопин)

 


Вопрос №20

Страны БРИКС и ШОС как новые полюса мировой политики.

БРИКС

БРИКС (англ. BRICS) — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика (Brazil, Russia, India, China, South Africa). Сокращение BRIC было впервые предложено Джимом О’Нилом (англ. Jim O'Neill), аналитиком Goldman Sachs, в ноябре 2001 года в аналитической записке банка[1][2]. До 2011 года по отношению к организации использовалась аббревиатура БРИК. В связи с присоединением ЮАР к БРИК 18 февраля 2011 года, по заявлению индийского министра финансов с этого времени группа стала носить название BRICS.[3] По мнению Goldman Sachs, к 2050 году суммарно экономики стран группы по размеру превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира (Большой семерки). Goldman Sachs не предполагал наличие координации экономических политик между странами БРИК. Тем более не предполагалось, что страны БРИК образуют некий экономический блок или официальную торговую ассоциацию, как Европейский союз. Однако, со временем появились признаки, что «четыре страны БРИК стремятся сформировать политический клуб» или «союз», и таким образом преобразовать «свою растущую экономическую власть в большее геополитическое „влияние“». Один из недавних признаков — саммит министров иностранных дел стран в 2008 года в Екатеринбурге, а также саммит глав стран членов БРИК 2009 года там же.

Члены БРИКС характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов:

Бразилия — богата сельскохозяйственной продукцией;

Россия — крупнейший в мире экспортёр минеральных ресурсов;

Индия — дешёвые интеллектуальные ресурсы;

Китай — обладатель дешёвых трудовых ресурсов;

Южно-Африканская республика — природные ресурсы.

Это главные ресурсы, на которые опираются экономики этих стран. Высокая численность населения стран (43 % от населения планеты[4]) обусловливает дешевизну труда в них и, соответственно, высокие темпы экономического роста.

В конечном итоге, прогнозируется, что значительные размеры экономик этих стран в будущем позволит им трансформировать экономический рост в политическое влияние, что приведёт к формированию новой экономической элиты и снизит влияние «золотого миллиарда»

ШОС

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. За исключением Узбекистана, остальные страны являлись участницами «Шанхайской пятёрки», основанной в результате подписания в 1996—1997 гг. между Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы.

Общая территория входящих в ШОС стран составляет 30 млн км², то есть 60 % территории Евразии. Общая численность населения стран ШОС равна 1 млрд. 455 млн человек (2007 год),[1] четвёртая часть населения планеты.[2] Экономика КНР — вторая в мире по ВВП после США (также уступает суммарному ВВП Евросоюза).

ШОС не является военным блоком (как, например, НАТО) или открытым регулярным совещанием по безопасности (как, например, АРФ АСЕАН), а занимает промежуточную позицию.[3] Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом[4], наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

 

Предпосылки к созданию Шанхайской организации сотрудничества были заложены ещё в 60-е годы XX века, когда СССР и КНР вступили в переговоры по разрешению территориальных споров. После распада Советского Союза появились новые участники переговоров в лице России и государств Центральной Азии. После того как КНР разрешил территориальные споры с соседними государствами СНГ (Россией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном), появилась возможность дальнейшего развития регионального сотрудничества.[5]

В 1996 году была образована «Шанхайская пятёрка». Последующие ежегодные саммиты участников «Шанхайской пятёрки» проходили в Москве в 1997 году, Алма-Ате (Казахстан) в 1998 году, в Бишкеке (Киргизия) в 1999 году и в Душанбе (Таджикистан) в 2000 году. Ко времени проведения бишкекского саммита началось создание постоянных механизмов сотрудничества: встреч министров и экспертных групп. Начала складываться новая международная организация. Появились национальные координаторы, назначаемые каждой страной.[5]

В 2001 году встреча была проведена в Шанхае. Тогда пять стран-участниц приняли в состав организации Узбекистан, что повлекло переименование организации в Шанхайскую организацию сотрудничества или «Шанхайскую шестёрку».

 

АСЕАН

Регион. межд. орг. АСЕАН – мощный механизм экономич. интеграции в Вост.Азии (на ЕС не похожа; ЕС – полит.) – первая эк. интеграция в Вост.Азии.

Образовано 8 авг. 67 в Банкоке Таиланд (в целях формир-я таможенного союза и стабилизации воен-полит. обстановки в ЮВА) – 5 стран (Индонедия, Малайзия, Синг, Таил, Филип). 84 + Бруней. 95 + Вьетнам, 97 + Лаос, Мьянма, 99 + Камбоджа.

Нас. 500 млн. Территория 4,5 млн кВ км.

1 этап: 1967-76. Куалу-Лумпурская декларация о зоне мира, свободы и нейтралитета – 1971. → 1995 – зона свободная от яд. оружия.

2 этап: 1976-90.После завершения второй индо-кит. войны в 1975. АСЕАН стала развиваться в дог.-правовой и организационной областях. Дог. о дружбе и сотрудничестве внутри АСЕАН – развитие взаимных отнош и урегулирование споров и конф мирным путем.

Декларация о согласии – разв. сотрудн. в ЮВА

1992 – Нильская декларация – реш территор споров в Южно-Кит. море мирным путем (Парасельские острова)

1994 – запушен механизм АСЕАНовского форума. Обеспечение путем даилога и консультаций бесконфликтного разв. обстановки в регионе. Приглашается ежегодно РФ, США, Кит, Яп.

3 этап:Страны Индокитая вошли в АСЕАН (Вьет, Лаос, Мьянма, Камбоджа). Высший орган - встречи глав гос-в правит-в. Руководящий и координирующий орган – совещание мин. ин. дел.

2001 – декларация в Брунее по противодействию межд. терроризму.

2007 – подписан устав АСЕАН – Сингапур.

Экон. ядро – Синг, Малайзий, Бруней, Таил. Полупереферия – Индонезия, Филип, Вьет. Периферия – Лаос, Мьянма, Камбоджа.

АСЕАН – мощнейший фактор, способствовавший разв. стран в регионе.

1994 – Соглаш. о зоне своб. торговли – снижение тарифов и пошли с 20 до 5%.

Фин. кризисы 1997-98 и 2008-09 – замедлили разв.

2003 г. - решение о реализации проекта по созданию АСЕАНовского сообщества как 3х сообществ – эк., полит. и социокульт.Документы – Стратег. рамки Инициативы по интегра­ции в АСЕАН на 2009-2015. и Дорожная карта по формированию Сообщества АСЕАН на 2009-­2015.

Проблемы:неравномерность разв. стран. Решенеи – вкладывается много денег в разв. эк остающих стран.

Соглаш. о зонах свободной торговли АСЕАН и др. гос региона. 2004 г. с Китаем как соглаш. о торговле товарами - укреплении экономического, торгового и инвестиционного сотрудничества;

С 2007 г. вступило в силу соглаш. о тор­говле услугами, с 2010 - инвестиционное соглашение в рамках АСЕАН.

Соглаш. о зоне свобод. торговли с Респ. Корея - 2007 (Таиланда с 2009) - таможенные пошлины ликви­дированы в отнош. 90% товаров. + в отнош. услуг и инвестицион. с 2009.

2009 г. – соглаш. с Австралией и Новой Зеландией о создании зоны своб. торговли, 7 стран АСЕАН (Брунея, Вьетнама, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, Таиланда и Филиппин). Товары, услуги, мобильность физ. лиц и инвести­ции; упрощение формальностей при предоставлении права на временную резиденцию для физ. лиц стран-участниц, въезжающих на территорию др. государ­ства-партнера.

2009 – соглаш. о ЗСТ с Яп. Ликвидир. таможенные пошлины на 91% товаров.

2010 – соглаш. о ЗСТ с Индия, пока в усеченном составе для Индии, Сингапура, Малайзии, Таиланда, Вьетна­ма и Брунея. Ликвидация пошлин на 80% товаров.

Все соглашения о зонах свободной торгов­ли АСЕАН с отдельными восточноаз. странами вступили в силу.

Высшим органом АСЕАН является саммит лидеров (глав государств и правительств) стран-членов, который, начиная с 2001 г., проходит ежегодно. Саммит обычно длится 3 дня и сопровождается встречами с партнёрами организации по региону. В качестве руководящего и координирующего органа выступают ежегодные совещания министров иностранных дел (СМИД), которые берут своё начало из периода, когда саммиты проходили раз в три года и СМИД проходили на год ранее, подготавливая будущую встречу. Также ежегодно проходят совещания министров финансов и периодически министров экономики и сельского хозяйства, однако важнейшие их решения подлежат утверждению министров иностранных дел. Повседневное руководство осуществляется постоянным комитетом в составе министра иностранных дел председательствующей страны и послов остальных стран-членов. Постоянный Секретариат расположен в Джакарте и возглавляется Генеральным секретарём (на ноябрь 2008 г. — бывший министр иностранных дел Таиланда Сурин Питсуван). Также работа ведётся в 29 комитетах, 122 рабочих группах, что позволяет проводить ежегодно более 300 мероприятий в рамках АСЕАН.

В соответствии с Бангкокской декларацией, целями организации являются:

· установление мира и стабильности в регионе через приверженность принципам Устава ООН

· ускорение экономического, социального и культурного развития её государств-членов на основе сотрудничества и взаимопомощи

· поддержание взаимовыгодного сотрудничества с общими и региональными международными организациями, имеющими сходные цели

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты