Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные экономические кризисы




Нынешний мировой финансовый кризис обязан своим появлением проблемам с ипотекой в США, о которых заговорили в 2006 году. Они заключаются в том, что американские банки (все самые крупные) выдавали кредиты всем желающим с минимальным обеспечением под строительство новых или покупку готовых домов. В свою очередь, под эти кредиты выдавались новые и так далее, то есть росла громадная пирамида наподобие российской МММ, которая из-за невозможности заёмщиков по разным причинам расплатиться за выданный кредит рано или поздно должна была рухнуть, и она рухнула. В одночасье лопнул многосотмиллиардный, как оказалось, мыльный пузырь. А в эти кредитные игры, будучи уверены в высочайшей эффективности американской экономики, были вовлечены почти все финансовые системы мира.

В феврале 2008 года уровень инфляции поднялся до рекордной отметки по всему миру. В середине 2008 года данные МВФ показали, что за счет увеличения валютных резервов инфляция достигала самого высокого уровня не только в странах-экспортерах нефти, но и во многих развивающихся странах. В сравнении с этим, уровень инфляции в развитых странах увеличился не так сильно.

В октябре 2010 года появились явные признаки войны валют (доллара, евро, иены и юаня). Страны снижали цены на свою валюту с целью приобретения конкурентоспособных преимуществ, для того, чтобы облегчить экспорт валют, который, в свою очередь, способен помочь положить конец кризису. Однако если война валют и ряд льгот усилят коммерческое противостояние, это приведет к торговой войне и неизбежно замедлит процесс восстановления. Подобная ситуация происходила во время Великой депрессии, инициированная США и Великобританией

Наиболее значительные меры были предприняты ФРС США. С декабря 2007 до июня 2010 года ФРС различным банкам, корпорациям и правительствам под низкий процент было выдано триллионы долларов кредитов.

Экономика Греции как никакая другая оказалась в результате кризиса перегружена долгами. На лето 2011 года совокупный внешний государственный долг Греции превысил 140 % ВВП. 21 февраля 2012 года на встрече министров финансов еврозоны была принята программа, по которой Греция получит 130 млрд евро до 2014 года, а частные кредиторы спишут 53,5 % (107 млрд евро) долгов государства по облигациям. Для принятия этого соглашения руководство страны пошло на непопулярные меры (снизила минимальную зарплату до 600 евро в месяц), что стало причиной массовых акций протеста, прошедших 12 февраля 2012 года.

В 2008 году одним из главных последствий кризиса для испанской экономики стал сильный рост безработицы. Строительный сектор является одним из наиболее пострадавших от кризиса из-за окончания «бума» и спада последующих продаж недвижимости. В 2008 году многие строительные компании объявили о банкротстве, среди которых: Martinsa-Fadesa с задолженностью в 4000 млн евро (крупнейший банкрот в истории Испании), Habitat (2. 300 млн), SEOP, Grupo Contsa y San Jose и другие.

Латвия оказалась одной из тех стран, что наиболее пострадали от мирового экономического кризиса, взявшего начало в 2007—2008 годах. Неумелое управление страной и неспособность правительства своевременно обуздать кризисную ситуацию привели к краху таких важнейших социальных отраслей, как медицина, образование. По итогам 2009 года ВВП Латвии упал на 17,8 % (самый худший показатель динамики ВВП в мире 2009 года).

Украиной во время начала кризиса был взят крупный заём МВФ в размере 16,5 млрд долл. при суммарных золото-валютных резервах страны на тот момент около 32 млрд долл. 1 декабря 2008 был получен первый транш — 4 млрд долл. Заем предназначался для выплат западным кредиторам долгов коммерческих предприятий и банков Украины. Невзирая на заём, Украина стала одной из наиболее пострадавших от кризиса стран. Гривна девальвировала более чем вдвое по отношению к доллару США за период 4 месяца: с 4,60 грн. в августе до 10 грн. 18 декабря 2008 за 1 доллар США. Однако с апреля 2009 года курс гривны резко пошёл вверх и к середине мая уже достиг 7,4 грн./долл.

В августе 2013 года было объявлено об окончании двухлетнего экономического спада в еврозоне. В 2013 г. темпы роста глобального ВВП составили 2,4 % . В 2013 г. количество безработных в мире выросло на 5 млн человек по сравнению с годом ранее, по итогам года во всем мире почти 202 млн человек официально не имели работы, — отмечалось в докладе Международной организации труда (МОТ) (янв. 2014) . В том же докладе с оценками развития глобального рынка труда 2014 года отмечается, что спустя более пяти лет после начала кризиса 2008 г. темпы роста мировой экономики по-прежнему остаются слишком слабыми, чтобы создать достаточное количество новых рабочих мест.

Результатом кризиса стало повсеместное снижение обьемов производства, спроса, цен на сырье, рост безработицы. Сократили производство автогиганты- Opel, Ford. Многие страны обратились за помощью к МВФ- украина, венгрия, исландия, армения. В списке на получение помощи десятки стран. Банковской системе также пришлось адаптироваться к новым условиям: были ужесточены условия предоставления займов, увеличились ставки по кредитам, сворачивались многие потребительских и ипотечных программ. К его положительным последствиям можно отнести падение цен на недвижимость и землю, которые раньше были явно искусственно завышены. Кроме того, промышленный рынок пережил так называемый «естественный отбор», который оставил на плаву наиболее дееспособные предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты