Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема европейской безопасности в контексте НАТО и ЕС.




 

Европе и в Евроатлантическом регионе в целом плотность разнообразных институтов международного взаимодействия по вопросам безопасности является наиболее высокой в мире. Основными организациями, деятельность которых так или иначе затрагивает проблематику безопасности в регионе, являются ОБСЕ, ЕС, НАТО, Совет Европы, СНГ, ОДКБ, а также ООН и ряд структур, ориентированных на развитие субрегионального сотрудничества. Все они призваны предоставить широкий диапазон средств для решения общих задач безопасности и выработки международного комплексного подхода к урегулированию кризисов и проведению операций.

Однако перегруженность международно-политического ландшафта Европы и евроатлантического пространства разнообразными многосторонними структурами приводит к тому, что на деле комплексный подход ведет к наращиванию потенциала их взаимозаменяемости и дублированию функций. Организации конкурируют и взаимно уменьшают эффективность друг друга и тем самым снижают эффективность общей системы евроатлантической безопасности.

Наиболее очевидным примером такой конкуренции являются взаимоотношения по линии ЕС—НАТО. Принимая во внимание высочайший по международным меркам уровень доверия и взаимозависимости между участниками, 21 государство стало членом обеих организаций одновременно, чем был достигнут предел географического расширения НАТО и Евросоюза на современном этапе.

В этой связи возникает ряд вопросов: каково соотношение ЕС и НАТО на евроатлантическом пространстве, учитывая перекрестное членство в них большинства государств? Как это соотношение выражается на практике? Насколько возможно распределение обязанностей и ролей между ЕС и НАТО или же неизбежная конкуренция между ними обречена принимать все более острые формы? Как обеспечить их взаимодополняемость и взаимодействие в рамках зачастую противоречивых трансатлантических отношений?

Эти вопросы, равно как и иные проблемы трансатлантической (и европейской) безопасности, находятся в центре внимания экспертов и специалистов-международников, а поиск ответов на них ведет к ревизии архитектуры евроатлантической безопасности. Так, в июне 2008 г. в Берлине президент Российской Федерации Д. Медведев инициировал разработку Договора о европейской безопасности, имеющего обязательную правовую силу; год спустя ОБСЕ запустила «процесс Корфу» для более предметного и обстоятельного рассмотрения российской инициативы; одновременно на саммите НАТО в ноябре 2010 г. принята новая стратегическая концепция, призванная сделать организацию более эффективной, активной и действенной [14].

В свете вышеизложенных фактов актуальность тематики статьи не вызывает сомнений. Она определяется необходимостью оценки развития системы безопасности в регионе, определения ее особенностей на современном этапе и мотиваций основных «игроков». Взаимодействие ЕС и НАТО, изменения, происходящие в самих организациях, трансформация форм сотрудничества существенно влияют на интеграционные процессы в Европе и на характер трансатлантических отношений. В силу указанных обстоятельств возрастает необходимость получения объективных знаний о фактической стороне этого взаимодействия.

Более того, следует учитывать, что круг основных игроков не ограничивается членами ЕС и НАТО — равным образом и Россия стремится играть активную роль в европейской и международной системе безопасности. Ей присуще глубокое, долгосрочное и растущее недовольство развитием ситуации в Европе после распада Советского Союза [2]. Начавшийся в 1994—1995 гг. процесс расширения альянса на Восток, потенциальная возможность расширения НАТО на Украину (что воспринимается Россией как серьезная угроза ее безопасности [1, c. 24]) открыто или подспудно питают российские подозрения и возрождают конфронтационную психологию соперничества. Параллельное расширение ЕС, усиление американского военного присутствия в Центральной Азии, европейская политика соседства — все эти факторы не способствуют рассмотрению Россией Евросоюза и НАТО в качестве партнеров в сфере сотрудничества по вопросам безопасности.

Сегодня, когда отношения Беларуси с ЕС и НАТО в силу различных обстоятельств оказались на переходном этапе, когда при наличии институтов и механизмов взаимодействия стороны вновь стоят перед выбором будущего характера сотрудничества, изучение особенностей взаимодействия Евросоюза и Североатлантического альянса представляется необходимым не только для формирования политики в отношении каждой из организаций, но при определенных условиях и формулирования позиции в отношении «треугольника» ЕС—Россия—НАТО.

Целью статьи является изучение взаимоотношений ЕС и НАТО на современном этапе, оценка их характера и практического содержания, а также влияния взаимодействия организаций на развитие евроатлантической системы безопасности.

В целом изучение трансатлантических отношений после окончания «холодной войны», феномена интеграции ЕС и трансформации НАТО широко представлено в работах российских и зарубежных историков-международников. При этом следует учитывать традиционное разделение западного экспертного сообщества на европеистов и атлантистов, где, в частности, существенное значение имеют традиции национальных школ. Французские авторы, как правило, выступают за независимые от Североатлантического альянса военные силы ЕС; британские эксперты остаются весьма осторожны в своих оценках и подчеркивают необходимость параллельно укреплять трансатлантическое сотрудничество. В свою очередь, американские исследователи подчеркивают необходимость развивать и укреплять взаимодействие союзников в первую очередь по линии НАТО [2; 11]. Различные аспекты развития евроатлантических отношений затрагиваются в публикациях влиятельных западных аналитических центров, таких как Фонд Маршалла, Институт ЕС по вопросам безопасности, Центр стратегических и международных исследований [12; 15; 16; 18; 20]. Что касается российских экспертов, проблематика трансатлантических отношений всегда была в фокусе их интересов. Однако вопросы взаимодействия по линии ЕС—НАТО традиционно рассматриваются лишь отдельными авторами, среди которых следует назвать Ю. Давыдова [3], Н. К. Арбатову [4], М. Носова [6], О. В. Приходько [7], М. А. Троицкого [9]. Среди белорусских исследователей изучением вопроса в том или ином аспекте занимались А. А. Розанов [8, с. 26—43] и Л. М. Хухлындина [10]. Особо следует отметить сборник материалов международного семинара «НАТО: вызовы настоящего и будущего», состоявшегося в Минске 10 декабря 2009 г., в котором представлены статьи по различным аспектам европейской и международной безопасности и деятельности НАТО на современном этапе [5].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты