Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль США в постбиполярном устройстве мира




Окончание холодной войны США встретили в позиции единственной сверхдержавы, т.к. не было ни одной другой страны способной сравниться с техническим, экономическим, научным и военным потенциалом США. главная задача внеш. политики – не допустить в ближайшее время в любой точки мира возникновение новых конкурентов.

В 90гг активно использовали экономические рычаги давления на Россию, ведя какое-либо взаимодействие с позиции «победитель-побежденный».

США всегда были присуще мессианские идеи, а именно изменение мира согласно представлениям США.

1993 – Энтони Лейк, американский политик, огласил концепцию «расширенной демократизации», направленную на установление демократии в бывших странах соцлагеря. В дальнейшем она легла в основу внешней политики США – следствием этого стало расширение НАТО на Восток (Чехия, Венгрия, Польша), вовлечение бывших соцстран в европейскую интеграцию. По расчетам США эти процессы д.б. привести к тому, что эти страны начнут развиваться в фарватере США и их будет легче контролировать. США стремились усилить, таким образом, свои лидерские позиции в мире.

В 2001 г – к власти пришел республиканец Дж.Буш-мл. (Билл Клинтон – демократ), внешнеполитический курс изменился, а именно цель-расширения демократии осталось прежней, а средства ее достижения изменились, ставка была сделана на смену полит режимов посредством применения военной мощи. Так проводимая политика США на Бл.Востоке, Груз, Урк, не предполагала изначально выделение финансов и какой-либо экономической поддержки тем, кто пришел после смены режима, что кардинально отличалось от политика США во время холодной войны.

Также в 2000 годы пошатнулось сверхстабильное положение США в мире. Стремительное возвышение коммунистического Китая и его выдвижение в ранг нового центра силы привело к ослаблению экономического могущества США. Китай стал примером подражания для стран 3его мира и крупнейшим мировым кредитом, а США тем временем превратились в мирового заёмщика №1. Учитывая эти факты, можно говорить о том, что США на вряд ли удастся сохранить свою военную мощь.

Во время президентского срока демократа Барака Обамы произошел пересмотр внешнеполитического курса – США признали существование новых центров силы (РФ, Кит, Инд), делается ставка на взаимодействие и сотрудничество в решение глобальных проблем ( межд. Терроризм, незаконные наркобизнес,) проблема Афганистана …

В отношениях России произошла, так называемая, «перезагрузка»

Войска США располагаются более чем на 395 основных военных базах и на сотне второстепенных военных объектов в 35 зарубежных странах, а также имеют военно-морской флот, который по общему тоннажу и огневой мощи превышает все военно-морские флоты других стран, вместе взятых. Эскадрильи самолетов-бомбардировщиков и ракеты дальнего действия США могут достичь любой цели. Они несут боевой запас, мощность которого достаточна для того, чтобы разрушить целые страны при силе поражения более 8000 единиц стратегического ядерного оружия и 22 000 единиц тактического оружия. Силы быстрого развертывания США имеют огневую мощь, далеко превосходящую огневую мощь любой другой страны, и способны убивать безнаказанно, как это показали массовые убийства в Югославии, Ираке, Афганистане


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты