Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воспитательная работа.




 

Педагоги школы или внешкольного образовательного уч­реждения, социальные педагоги осуществляют профессио­нальную деятельность, направленную на решение воспита­тельных задач. Эта деятельность включает как целенаправ­ленные воздействия на ученика с учетом особенностей окружающей его среды, так и активное воздействие на саму среду. Когда мы говорим о воздействии педагога на ученика в рамках реализации своих профессиональных функций, то эту педагогическую деятельность называем воспитатель­ной работой.

Воспитательная работа включает реализацию комплекса организационных и педагогических задач, решаемых педаго­гом с целью обеспечения оптимального развития личности ученика, выбор форм и методов воспитания в соответствии с поставленными задачами и сам процесс их реализации. Эта работа предполагает организацию совместной деятель­ности педагогов и учащихся и предусматривает также регу­лирование отношений социальных институтов, оказываю­щих существенное влияние на ребенка.

«Любая воспитательная работа, — утверждает Н. М. Та-ланчук, — должна начинаться с того, что педагог усваивает, осознает воспитательные функции, т. е. обязанности, виды деятельности, выполняемые в процессе формирования лич­ности и ученического коллектива»[19].

В воспитательной работе следует выделить три группы функций.

Первая группа связана с непосредственным воздействи­ем педагога на ученика:

■ изучение индивидуальных особенностей его развития, окружения, интересов;

■ программирование воспитательных воздействий;

■ реализация комплекса методов и форм индивидуаль­ной работы с учеником;

■ анализ эффективности воспитательных воздействий.

Вторая группа функций связана с созданием воспитыва­ющей среды:

■ сплочение коллектива;

■ формирование благоприятной эмоциональной атмосферы;

■ включение учащихся в разнообразные виды социаль­ной деятельности;

■ развитие детского самоуправления.

Третья группа функций направлена на коррекцию влия­ния различных субъектов социальных отношений ребенка:

■ социальная помощь семье;

■ взаимодействие с педагогическим коллективом;

■ коррекция воздействия средств массовой коммуникации;

■ нейтрализация негативных воздействий социума;

■ взаимодействие с другими образовательными учрежде­ниями.

В проводимой педагогом воспитательной работе основное место занимает организаторская деятельность, в которой он реализует весь комплекс соответствующих функций: целеполагание, планирование, координация, анализ эффек­тивности и т. п.

Воспитательная работа является важнейшим компонен­том воспитательного процесса, его основной составляющей. От того, как эту работу проводят педагоги, насколько она адекватна актуальной ситуации, зависит успех деятельнос­ти школы.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты