Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Народные праздники и обычаи.




РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО (7 января по новому стилю (25 декабря по старому))

Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост (святая Четыредесятница), накануне праздника соблюдается строгий пост. Рождество Христово — это не только светлый праздник православия. Рождество - праздник возвращенный, возрождающийся. Традиции этого праздника, исполненного подлинной человечности и доброты, высоких нравственных идеалов, в наши дни открываются и осмысливаются вновь. После Рождества наступают святки — святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.

СВЯТКИ (7-19 января по новому стилю)

7.01. На Руси самый большой и любимейший праздник года — Святки. И продолжался две недели, до самого Крещения (6 января). Святки праздновались всеми, в них участвовали и стар и млад. Но в основе своей это был праздник молодежи — игры, песни, обходы домов, посиделки, гадания создавали неповторимую атмосферу святочного веселья. Игры, песни, хороводы обычно прерывались приходом ряженых (впрочем, ряжеными на Святки ходили и днем, но чаще всего — под вечер). Хождение ряжеными — отличительная черта всего праздника Святок. Гадание и всевозможная ворожба особенно увлекали детей и подростков, чаще женского пола, взрослых девиц да и замужних женщин. Трудно даже перечислить все виды гадания.

Масленица. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

Масленица продолжается семь дней, и каждый день этой праздничной недели имел своё название и свой смысл.

Масленица всегда начинается в понедельник. И этот день называется встреча.

ПАСХА (Обычно праздник приходится на время с 22 марта/4 апреля по 25 апреля/8 мая.)

Пасха (Воскресение Христово) - главный праздник православного календаря, установленный в память о Воскресении Иисуса Христа. Пасха не имеет постоянной даты, а высчитывается по лунному календарю. После окончания службы прихожане поздравляли друг друга со светлым праздником, трижды целовались и произносили слова, которые говорили друг другу апостолы, узнав о Воскресении Иисуса Христа: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!», обменивались яйцами, окрашенными в красный цвет.

СЕМЕ́ЙНЫЕ ОБРЯ́ДЫ — группа обрядов, отмечающихся в кругу семьи, не обязательно только чл. одной семьи, участвовать могут и соседи или вся деревня (даже две в случае свадьбы), но в центре обряда стоит конкретная семья (или две), выполняющая роль хозяев праздника, в отличие от календарных обрядов, исполняемых всей общиной. Сюда относятся родины и крестины, свадьба и похороны. С. О. отмечают основные изменения в жизни человека, меняется при этом и статус остальных чл. семьи: роды превращают молодых в отца и мать, смерть одного из супругов — во вдову или вдовца и т. д. Последовательность этих обрядов составляет ритуальную биографию человека, или жизненный цикл.

ЯРМАРКА — это «большой торговый съезд и привоз товаров в срочное время года, годовой торг, длящийся неделями, большой сельский базар».

 

78Аним-я сл-агост.Анимация - это целая отрасль в гостиничном обслуживании, составная часть всего сервиса клуба-отеля (ресторана, спортплощадки, бассейна и т.д.). Аниматоры человек, который должен поддерживать настроение публики на самой высокой отметке. Ведь не зря само слово «анима» в переводе с латыни значит «душа», «дух». Но и здесь главное не переусердствовать и сделать все, чтобы гости остались довольны отдыхом и работой команды аниматоров.

Структуру менеджмента анимации можно представить себе следующим образом:

Генеральный менеджер отеля

Менеджер-аниматор

Методист-аниматор Организатор-аниматор

Аниматоры-исполнители

Главный в системе анимации - менеджер по анимации. Он подчиняется непосредственно генеральному менеджеру, который, в свою очередь, подчиняется владельцу отеля.

Менеджер-аниматор должен знать психолого-педагогические основы управления временным коллективом, с которым работает, быть лидером в разнообразных туристских коллективах, отличающихся по возрасту, составу, образованию, социальному положению, уметь влиять на мнение окружающих.

Важное значение имеет склонность к лидерству, а именно: умение проявлять инициативу, привлекать и направлять внимание других, предлагать им решение, способность разговаривать на языке своих сторонников.

Менеджеры-аниматоры должны обладать высокими деловыми качествами, глубокими знаниями психологии людей, практическими навыками работы в условиях четко отлаженного механизма.

Анимационная деятельность является одним из инструментов повышения качества обслуживания, одной из форм рекламы повторного привлечения гостей и их знакомых, способствует продвижению туристического продукта на рынке туристских услуг, повышению конкурентоспособности, доходности и прибыльности гостиниц. Разнообразие функций туристской анимации обусловило большое разнообразие анимационных программ и мероприятий. Анимационный сектор, который имеется теперь практически при каждом отеле стран Запада, сглаживает малые формы несовершенства сервиса и повышает доходность отеля. Анимационный сервис – источник косвенной прибыли для отеля. ионной деятельностью.

У каждой гостиницы в наличии имеются различные виды развлекательных программ, которые на прямую зависят от класса гостиницы, местонахождения, количества комнат, сезонности и многих других факторов.Для создания полноценной программы отеля нужно вовремя получать информацию о туристах (возраст, пол, национальность, степень активности) на всех этапах их обслуживания, от заселения в отель и до общения с аниматорами. Классифицировать туристов необходимо, но для этого нужно иметь в запасе

программы, рассчитанные на разные категории и интересы туристов и своевременно их менять в зависимости от контингента гостей.

Общие требования, предъявляемые к аниматорам,прак­тически во всех отелях следующие:

• умение создавать семейную атмосферу, атмосферу радости и дружбы;

• способность к коммуникации с любым гостем;

• знание всех способов досуга, английского и немецкого языков;

• образованность, честность, дисциплинированность, надеж­ность, талантливость, приветливость и улыбчивость;

• способность работать в команде;

• обладание психическим и физическим здоровьем, отсутст­вие хронических заболеваний, аллергии на солнце.

Труд высококвалифицированных тураниматоров требует большого напряжения сил и энергии, вовлечения творческого потенциала, сопряжен с высокой ответственностью за жизнь и здоровье людей, вместе с тем - это свободный, творческий труд, требующий высокой квалификации и обширных знаний.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты