Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация подвижного состава железнодорожного транспорта




В зависимости от расстояния: а) пригородные (до 150 км, иногда больше); б) дальнего следования (более 150 км), в пути сутки и более.

В зависимости от скорости: пассажирские (до 150 км/ч), особенность - много длительных остановок, формируется из общих и плацкартных вагонов. Большая пассажировместимость в отличии от скорых поездов. Скорые поезда (более 50 км/ч), как правило, остановки в крупных городах, безостановочно могут проходить до 200- 300 км, стоянки не более 15 минут, имеют больше вагонов повышенной комфортности. Скоростные поезда (не менее 85 км/ч, до 200 км/ч), особые требования к ж/д полотну.

По регулярности движения: круглогодичные (по опр.расписанию в течении всего года); летние; разового назначения.

Фирменные поезда - это поезда, которые предполагают высокое качество обслуживания. Как правило, имеют название, курсируют между крупными городами, имеют особое оформление и специально обученный персонал.

Пассажирские перевозки на железной дороге осуществляются в пассажирских поездах, сформированных из вагонов пассажирского парка.

Вагоны, предназначенные для перевозки пассажиров, отличаются условиями комфортности, определяющими их тип. Пассажирские вагоны делятся на мягкие с двухместным купе (СВ), купейные, плацкартные, межобластные и общие.

В системе пассажирских перевозок поезда разделяются на рейсовые, следующие по строго установл-му маршруту, в строго соблюдаемом временном промежутке и графике движения, к-ые подраздел-ся на пригородные(следуют по твердому распис-ю в пределах области или края.), местные(следуют между станциями одной железной дороги, расст-е до 700 км)дальние(расст-е свыше 700км, скорые поезда), и чартерные(специально назначаемые вне регулярного расписания заказные поезда) К специальным поездам часто относятся туристско-экскурс-ые поезда следующие вне регулярного распис-я по специальным маршрутам.К внерейсовым поездам также отн-ся вывозные поезда – организ-ся в период массовых праздников, соревнований и игр.

Перевозка тур-в графиковыми (регулярными) поездами произв-ся на правах обычных пассажиров по ж-дбилетам. За исключением пригородных поездов, билеты оформляются на специальных типовых формулярах (бланках).

Ticket stock - бланк или формуляр билета (• перевозчик; • станция отправл-я • станция назнач-я (arrival city); • дата начала путеш-я • время отправления (time departure); • код и номер поезда;• тип и номер вагона, место пассажира;• сумма, уплаченная за билет; ФИО пассажира• номер паспорта )

Зарубежные тур­ф и операторы предлагают туры на спе­циализир-х туристско-экскурс-ых поездах.

Стандартные ж/д туры раздел-ся на три категории:

• однодневные;

• непродолжительные (2-3 суток);

• многодневные (от 5 дней и более).

Однодневные туры нач-ся утром и закан-ся вечером того же дня. В дороге туристы располагаются за столиками вагонов-ресторанов. По пути они могут не только перекусить, но и посмотреть выступления эстрад­ных и цирковых артистов. Туристов довозят до определен­ной станции, где для них подготовлена специальная программа

Непродолжительные туры. Во время 2- и 3-суточных ж/ых туров пассажиры проживают в отдель­ных купе «люкс» Поездки составлены с таким расчетом, чтобы ночью, когда все туристы спят, поезд находился в пути. Днем туристы обычно заняты на экскурсиях.(н/р: путеш-е по Африке на поезде)

Многодневные туры. График движения поездов очень разнообразен. В зависимости от маршрута и экскурсионной программы туристы часто находятся в пути и в дневное время. Туристские поезда называют «отелями на колесах». В завис-сти от катег поезда купе оборуд-тся двумя односпальными или одной двуспальной кроватями, кондиц-ми, телефон, телевизор. Туалет, душ ;вагоны-рестораны, конференц-вагон.

Туристско-экскур-ые поезда назнач-тся на основании д-ра м/ду тур/ф и управл--ем железной дороги. Назначение поездов производится после заключения договора и оплаты.

В вагонах д/быть вывешены распис-е движ-я турпоезда, фамилии дежурных проводников, начальника поезда; программа обслуж-я («Уголок туриста»); фамилии директора турпоезда, инструкторов, врача; номер их вагона и места; номер вагона-ресторана.

Купить ж/д билет для туриста мож­но:

через ТА-ва, (систему брони­р-я ж/д билетов «Экспресс-3»/. через Интернет/ через обслуж-е по заявкам. (текущее бронир-е) и по заяв­кам, согласно договору на обслуж-е. Прежде чем за­ключить договор на обслуж-е, тур ф-ме, устанавл-ют испыт-ый срок, предлагая поработать по текущему бронир-ю, чтобы узнать, какое кол-во билетов турфирма способна ку­пить. После заключ-я д-ра ж-д агентство берет на себя обязанность обеспечивать турфирмы биле­тами.

При бронир-ии мест на группу тур-й фирме надо сделать заявку в ЦЖА(Центральном ж/д-ом агентстве) с указанием полных паспорт ных данных туристов, маршрута, дат отправления и воз­врата, фамилии, имени, отчества руководителя группы

 

 

86 Водный туризм –перевозки людей по воде. В завис-сти от сферы обслуж-я водный транспорт разделяется на морской и речной.

Морской транспорт осущ международные (перевозки пассажиров и грузов за пределы и из-за пределов страны), дальние (рейсы между портами одной страны при пребывании морских судов в открытом море, которое не подчинено чьему-либо суверенитету и может использоваться всеми гос-ми) и каботажные (осущ вдоль побережья между морскими портами без выхода в открытое море) рейсы.

Речной транспорт осущ-ет перевозку пассажиров и грузов по водным путям, нах-мся внутри терр-ии гос-ва. К внутр водным путям отн-тся: реки, озера, шлюзы.

Под круизом поним-тся путеш-ие на водных видах транспорта, включающее береговые экскурсии на острова, осмотр достоприм-ей городов-портов, многообразные развл-я на борту морских и речных лайнеров.

Водные круизы орг-тся как по морям, океанам, так и по разным рекам. В орг-ии морских и речных круизов много общего.

Речные круизы-менее подвержен влиянию погоды, более информ-ны т.к. имеют береговой обзор, зелёные стоянки на маршруте, экскурсии.

РФ богата судоходными реками. Использ 3,4-хпалуб теплоходы с 1-2-3-4-местными каютами

Привлекательны для людей средн и пожилого возраста, видны берега–отсутствует морс болезнь. (7-15 дн).Договор м/д пароходством и тур орг-ей мож быть заключен на срок от 1года до 3 лет. Расписания (графики) движения тур-х судов в границах одного пароходства разраб-ся и утвержд-тся по соглас-ю с тур-й орг.

После подписания д-ов турорг-ии имеют право начать реализацию путевок на круизные рейсы. После составл-я расписаний фрахтователь получает на руки график следования теплохода, на основе к-го составляет схему экскурс-го обслуж-я. Перед началом навигации представители пароходства и турфирмы комиссионно принимают судно - проводят осмотр судовых пассажирских помещ-й и оборуд-я с целью определения их готовности к перевозке тур-ов, затем составляют акт. Суда подаются за 2 часа до отправл-я.

Экскур рейсы – поездки экскур-тов с целью ознакомления с достоприм-ми не более 24 ч.

Прогулочные рейсы - перевозки туристов, непродолжит время с целью отдыха (б/ менее 24 ч.)

Морской круиз– тур.поездка на борту специального пассажирского судна по реке или морю, как правило с заходом в порты. Это тур в базовую стоимость кот.включ.комплекс обслуживание: проезд, проживание в каюте, питание, развлечения.

Совершенствуются конструкции пассажирских судов, повышается их комфортабельность, разраб нов маршруты. Теплоход – плавучий отель! Продолжительность круизов: 1 неделя – основной т/п, 10-14 дней – привлекают 30%; кругосветки – 2-3%.

Осн круиз регионы:

1)Средиземное море – май-окт; страны: 2) Карибский бассейн – зима\круглый год;

3) Европейские маршруты -сер мая-конец августа; Европа, Скандинавия

Категории круизных компаний:

Круиз корабли для масс туризма - многопалубные гигантские суда (1700-2600 чел).

Достоинство: безвизовость; в междунар морс законодат-ве сущ-ет «капит виза», пассажиры хранят паспорта у капитана и могут находится на берегу в различ странах до 48-72 часов.

Самым большим минусом круизов считается их довольно высокая цена.

Круизы на паромах -разновидность морских круизов; под паромом понимается плавучее сооружение (судно, плот и т.п.) для регулярной перевозки транспортных средств (автомобилей, автобусов, железнодорожных вагонов), грузов и пассажиров через водные преграды между определенными береговыми пунктами.

Бербоут-чартер-длительная аренда без экипажа. Фрах-ль сам комплектует экипаж судна.

 

 

87 Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия, которые образуют механизм реализации конституционного права граждан на труд (ст. 37 Конституции РФ). Положения ч. 3 ст. 37 Конституции РФ, гарантирующей каждому право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены базируются на многочисленных международно-правовых нормах.

Служба охраны труда - Самостоятельное структурное подразделение организации, организующее работы по охране труда, состоящее из штата специалистов по охране труда во главе с руководителем (начальником) службы охраны труда. Организация и руководство кабинетом (уголком) охраны труда на предприятии, в том числе и функции контроля, как правило, возлагаются на службу охраны труда данного предприятия, на специалиста по охране труда или иное лицо, выполняющее должностные обязанности специалиста по охране труда.

Основными задачами Службы являются:

1. Организация работы по обеспечению выполнения работниками требований охраны труда. 2. Контроль за соблюдением работниками законов и иных нормативных правовых актов об охране труда, коллективного договора, соглашения по охране труда, других локальных нормативных правовых актов организации. 3. Организация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами, а также работы по улучшению условий труда. 4. Информирование и консультирование работников организации, в том числе ее руководителя, по вопросам охраны труда. 5. Изучение и распространение передового опыта по охране труда, пропаганда вопросов охраны труда.

Структуру Службы и численность работников Службы определяет руководитель организации в зависимости от численности работающих, характера условий труда, степени опасности производств и других факторов с учетом Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда на предприятии. Организация работы службы охраны труда

Руководитель организации должен обеспечить необходимые условия для выполнения работниками

Контроль и ответственность

Ответственность за деятельность Службы несет руководитель организации.

Работники Службы несут ответственность за выполнение своих должностных обязанностей, определенных положением о Службе и должностными инструкциями.

Современная гостиница оснащена большим количеством различного оборудование и преимущества. В ней трудится значительное число обслуживающего персонала, происходит постоянная смена проживающих. Поэтому вопросам охраны труда и техники безопасности в гостиницах уделяется большое значение .

В гостиницах должны проводится мероприятия по профилактике травматизма, созданию нормальных санитарно-гигиенических условий, электро-безопасности , обучению персонала.

Общее руководство работой по охране и безопасности труда в гостинице осуществляет директор (работодатель). Он обязан обеспечить выполнение требований законов труда , правил и норм по охране труда , а также выполнения обязательств, предусмотренных коллективным договором (контрактом).

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ, ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОСТИНИЦ Ответственным за технику безопасности в гостинице является главный инженер (инженер), который назначается приказом директора.

Инструкция по технике безопасности для каждой профессии разрабатывается инженерами, начальниками служб, заведующими корпусами или другими лицами на основе правил техники безопасности или типовых инструкций, утверждается главным инженером или директором гостиницы и согласовывается с профсоюзным коллективом. При поступлении на работу с работником должен проводиться вводный инструктаж.

Повторный инструктаж по технике безопасности со всеми категориями работников гостиницы проводится один раз в три месяца.

 

 

88 Мотивация – процесс побждения себя и других к деятельности для достижения лихных целей и целей организации.

Теории мотивации бывают 2 видов:содержательная и процессуальная. Упрощенная мдель мотивации поведения через потребности:потребность –>побуждение->поведение->цель(мотивы).

Содержательные мотивации. Пирамида потребностей Маслоу. Первичные: физиолог-е потребности,потрбности в безопасности,уверенности в будущем;вторичные:соц-е потребности,потреб-и в уважении,потреб-и в самовыражении.

Теория потребности МакКлеланда: власть,успех,причастность.

Теория Герцберга: гигиенические факторы(окруж-я среда и рабочее место),мотивация (характер и сущность работы).

Процессуальные теории:теория ожидания Виктора Врума:ожидание,что усилия дадут жел-й результат(затраты-результат)+ожидание,что результат повлечет ожидаемое вознаграждение(результат-вознаграждение)+ожидаемая,ценностьвознаграждения(валентность)=мотивация.

Теория ожидания подчеркивает важность 3х взаимосвязей: затраты-результат,результаты-вознаграждение,валентность.

Валентность-предполвгвемая степень относительной удовлетворенности илинеудовлетворенност возникающей впоследствии получения определенного вознагаждения.

 

89 «Коммуникативная компетентность»– способность устанавливать и поддерживать эффективные контакты с другими людьми при наличии внутренних ресурсов (знаний и умений). понятие «компетентность» трактуется чаще всего в значении «уровень владения определенной областью знаний» или «знание и опыт в той или иной области». Сущность понятия «коммуникация» определяют в значении, прежде всего, общения людей и обобщения ими знаний. нет очевидного разграничения по существу между понятием «компетенция» и такими понятиями, как «компетентность», «квалификация», «профготовность», «знания, умения, навыки».Коммуникативная компетенция — это владение навыками взаимодействия с окружающими людьми, умение работы в группе. Знакомство с различными социальными ролями.

Говоря о культуре поведения работников сферы гостиничного сервиса, выделяют две стороны: контакты с гостем и контакты с персоналом, которые подразумевают в первую очередь организацию проживания и самое главное - общение с гостем. Независимо от интерьера и условий проживания в гостинице крайне важным остаются уровень обслуживания и общения с гостем.

Целью обслуживающего персонала является создание открытой, дружественной атмосферы, поэтому, обращаясь к гостю по имени или фамилии, любой работник гостиницы сможет добиться расположения гостя. Гости и сотрудники должны строить свои отношения на взаимном уважении, становясь равноправными деловыми партнерами. Необходимо, чтобы каждый гость мог обратиться к любому сотруднику гостиницы со своими проблемами и работами и его ожидания оправдались. Именно такой уровень обслуживания является гарантией успеха и конкурентоспособности не рынке гостиничных услуг.

Культура поведения и общения связаны и с понятием культуры речи. Гостиничному работнику необходимо уметь грамотно, ясно излагать свои мысли. За культурой речи, как и за тоном, нужно следить постоянно. Культура речевого этикета предполагает не только умение говорить, но и умение слушать. Внимательно выслушать собеседника, не перебивая его, и проявить при этом искреннее участие - искусство.

Существуют правила поведения персонала гостиниц:

1. Работник гостиницы должен быть всегда готов оказать клиенту услугу.

2. Работник должен демонстрировать позитивное отношение к гостю: показывать уважение, вести беседу вежливо, сохранять выдержку.

3. Работник должен улыбаться гостю, поддерживать контакт глазами.

4. Нужно уметь тактично информировать гостя и сообщать ему даже неприятные новости.

5. Проблемы гостя нужно решать быстро и безотлагательно. Работник гостиницы должен сделать все возможное, чтобы успокоить гостя.

6. Каждый работник должен демонстрировать уверенность и компетентность.

7. Работники гостиницы должны практиковать обслуживание типа "на расстоянии 3-х шагов".

Деловое общение - это процесс, при котором происходит обмен деловой информацией и опытом работы, предполагающим достижение определенного результата в совместной работе, решение конкретной задачи или реализацию определенной поставленной цели.

Чтобы не зависеть от счастливого стечения обстоятельств, нужно знать и владеть техникой общения для установления необходимого психологического контакта: Проявляйте доброжелательность и тактичность, Находитесь по возможности в зоне комфорта, Стремитесь добиваться положительных ответов, Втягивайте интересующее лицо в диалог, Умейте снимать психическую напряженность, Относитесь критично к своему поведению, Умейте распоряжаться инициативой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты