Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специальные тарифы




Самая обширная категория тарифов, которыми пользуется основная масса пассажиров. Чем дешевле тариф, тем жестче условия его применения. Все тарифы данной группы имеют минимальный и максимальный сроки пребывания в пункте назначения. Разумеется, все специальные тарифы имеют фиксированные даты вылета и прилёта, изменение которых запрещено совсем или разрешено с существенными штрафами. В редких случаях разрешается «переписать» авиабилет по новым датам с добором до более высокого тарифа, пересчитанного от пункта начала перевозки, что тоже обходится в значительную сумму. Возврат билета, выписанному по специальному тарифу производится только в исключительных случаях.

Еще одной характерной особенностью этой группы тарифов является, невозможность бронировать его - в правилах применения указано, что оплата и выписка авиабилета должна быть произведена не позднее 24 - 72 часов после бронирования; участие в «листе ожидания»также ограничено. К выше сказанному можно добавить, что квота мест (т.е. количество мест в самолете, которое авиакомпания может продать по этому тарифу,) крайне ограничена.

Льготный тариф

Для детей.Один из взрослых пассажиров может провезти со скидкой 90% одного ребенкав возрасте 2лет.

Для пенсионеров.скидки на билеты лицам достигшим 60 лет.

Рекламные тарифы.- В последнее время заметное распространение получили специальные предложения (Special Offers) и различные рекламные (Promotional) тарифы. Их появление связано с желанием авиакомпаний заполнить незагруженные рейсы в межсезонье, привлечь пассажиров на новые рейсы и сохранение конкурентоспособности на конкретном направлении рынка. Пожалуй самый большой минус этих программ - это их непредсказуемость. Невозможно заранее предсказать, какая авиакомпания и на каком направление выступит со специальным предложением, каковы будут его сроки действия и стоимость билета.

 

83 Чартер — договор между владельцами транспортного средства и фрахтователем (нанимателем) на аренду всего транспортного средства или его части на определенный рейс или срок.

Воздушный чартер — договор фрахтования воздушных транспортных средств, предусматривающий фрахтование всей вместимости или части воздушных судов.

Слово «чартер» также нередко применяется в отношении чартерного (не регулярного) рейса воздушного судна, выполняемого для конкретного заказчика. При этом авиакомпания не несёт риска продать мало билетов и остаться в убытке (в этом состоит отличие от регулярного рейса).

Преимущества организации ч.рейсов:

для авиакомпании заключается в получении дополнительного дохода, не связанного с риском незаполнения ВС;

для туроператора - это возможность устанавливать маршрут, уверенность в наличии необходимого количества мест, возможность устанавливать дату и время вылета, возможность самостоятельно устанавливать цены.

В мировой практике различают ряд коммерческих разновидностей чартеров.

А)Закрытый чартер. перевозку сотрудников полностью платит организация, покупающая чартер. Б)Целевой чартер. Это перевозка специализированных групп пассажиров, объединенных какой-либо целью: футбольные болельщики и тд.

В)Инклюзив-тур чартер. Как правило, это перевозка туристов, организованная и оплаченная турфирмой. При этом стоимость билета включается в стоимость тура..

Г)Блок-чартер. Этот вариант предполагает покупку заказчиком только части коммерческой емкости самолета (20 30 мест) на регулярном рейсе. При этом оплата осуществляется, как правило, за весь блок мест независимо от того, будут использованы все купленные места или нет. Блок-чартер используется обычно в том случае, если у турфирмы недостаточно туристов, чтобы арендовать самолет полностью.

Д)Блок-чартер не всегда выгоден авиакомпаниям, поскольку продажа авиабилетов в этом случае идет по более низкой цене, чем обычно. Однако в разгар сезона, когда спрос на билеты высок, перевозчики стараются не отказывать турфирмам в такой услуге.

Е)Нецелевой чартер. Он представляет собой перевозку, при которой группа авиапассажиров подбирается вне зависимости от цели путешествия. Организатором такого вида перелета может быть какая-либо транспортная компания, выступающая как посредник при пассажирских перевозках из одного пункта в другой.

Ж)Сплит-чартер. Относится к наиболее сложному виду перевозки пассажиров, которая осуществляется регулярными и нерегулярными рейсами на разных участках маршрута. При этом в формируемую группу могут входить пассажиры, направляющиеся в разные конечные пункты.

Виды чартерных программ:

a. Разовый чартер - это рейс, арендованный на определенные даты вылета. Самолет доставляет пассажиров в пункт назначения (направления) и улетает обратно. Один из самых дорогих вариантов.

b. Тайм-чартер - ВС ориентируется на определенный период, доставляет туристов в пункт назначения и находится там всё время пребывания туристов.

c. Чартерная цепь (на регулярной основе) — это периодичные рейсы, организованные по схеме туда/обратно в одно и тоже направление в течение сезона.

d. Характеристика авиачартера с коммерч т\з (аренда самолёта): коммерче рейс по опред маршруту. Чартерные рейсы возникли как результат сотрудничества авиакомпаний и турфирм. Первые стремились использовать простаивающие самолеты, вторые хотели получить более дешевые билеты, с тем чтобы цена турпакета не слишком утяжелялась оплатой за перевозку.

Отличие от регуляр рейса: нет в расписании, маршрут опред заказчик, дешевый, могут опаздывать! При организ-ии чартера заказчик и авиакомп опред маршрут, оговар обязанности, опред стоимость рейса, включ аренду самолёта, расход топлива, работу экипажа, обслуж в аэро-ту. Оговар: вид самолёта, стоимость аренда, срок, регулярность рейсов.

Особенность: предоплата первого и предпослед (полного) рейса (N+1). Страхует себя и туристов от неплатежей. Наибол число рейсов снижает тарифы.

Договор чартерной перевозки -договор фрахтования воздушного судна. По договору одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату для выполнения одного или нескольких рейсов, одно или несколько ВС, либо часть ВС.

Содержание договора. В договоре указываются реквизиты полетов, т.е. даты и время вылета, тип ВС и вместимость, маршрут; формы и сроки оплаты чартера, стоимость аренды, возможность и сроки отказа от рейса, а также санкции, обязанности сторон: для перевозчика основная обязанность - предоставить самолет необходимой вместимости и модели в соответствующем техническом состоянии; застраховать ВС, организовать прохождение пассажирами формальностей, получить разрешения на осуществление рейса, предоставить экипаж в необходимом для выполнения перевозки составе и количестве. Обязанности заказчика: оплатить стоимость перевозки, обеспечить пассажиров необходимой информацией; обеспечить прибытие пассажиров к месту регистрации в оговоренное перевозчиком время и при реализации тайм-чартера обеспечить размещение и питание экипажа, а также простой ВС в аэропорту.

На железнодорожном и автомобильном транспорте чартер в настоящее время практически не используется.

 

 

85 Железная дорога явл-ся удобным средством передвиж-я туристов. Функции: доставка туристов до места назначения, поездка-цель. Совмещает перевозку и размещение, делает остановки в пути. «+»: независимость от метеоусловий, безопасность, комфортность, не нужно заранее приезжать, чтобы попасть на поезд (нет особых формальностей), более познавательный, на маршрутах сред, протяженности иногда быстрее, чем авиатранспорт, экологичность, доступнее, чем авиатранспорт, вместимость. Осн. перевозчиком является ОАО «РЖД» - это коммерческая организация, 100% акций которой находится в руках государства, фактическим акционером является Правительство РФ. Стали появляться частные компании: 1) транспортная компания «Грандсервисэкспресс» - московская компания (1-ая частная в этой сфере), название совпадает с фирменным поездом между Москвой и Питером. 2) «Окдайл» - эта компания зарегистрирована в Питере, организует чартерные ж/д перевозки, как правило, вагоны повышенной комфортности. 3)»Транслайн»(Питер).4) «Сочинская трансп.Компания».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты