Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Центр социального обслуживания




Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия (не проверялась)

Перейти к: навигация, поиск

Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/6 ноября 2014. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно попытаться улучшить, однако следует воздерживаться от переименований или немотивированного удаления содержания, подробнее см. руководство к дальнейшему действию. Не снимайте пометку о выставлении на удаление до окончания обсуждения. Последнее изменение сделано участником Ганжа Константин (вклад, журналы) в 08:30 UTC (143792 минуты назад). Администраторам: ссылки сюда, история, журналы, удалить.  

Центры социального обслуживания населения (ЦСО) - полустационарные учреждения социальной защиты населения, оказывающие меры социальной поддержки пожилым гражданам и инвалидам.

Одним из основных направлений работы центров социального обслуживания является предоставление необходимых социальных и доврачебных услуг одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам и инвалидам, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию через свои структурные подразделения (отделения), наиболее значимыми из которых являются:

1. Отделения социального обслуживания на дому (ОСО) и специализированные отделения социально-медицинского обслуживания на дому (ОСМО).

Функционируют во всех центрах социального обслуживания, предназначенные для временного (до 6 месяцев) или постоянного оказания гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию, социально-бытовых услуг (осуществляется социальными работниками) и доврачебной помощи (осуществляется медицинскими сестрами) на дому.

Порядок принятия, документы:

В трехдневный срок с момента получения письменного заявления гражданина на зачисление руководство центра организует:

- комиссионное обследование материально-бытовых условий проживания заявителя по месту его жительства, по результатам которого составляется соответствующий акт; - запрашивает выписку из финансово-лицевого счета из жилищно-эксплуатационного учреждения по месту жительства; - запрашивает заключение о состоянии здоровья и об отсутствии медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию на дому из лечебно-профилактического учреждения здравоохранения.

При отсутствии письменного согласия заявителя на оформление вышеуказанных документов центром социального обслуживания, документы граждане представляют самостоятельно.

Документы могут быть представлены в подлинниках или копиях, заверенных в установленном порядке.

На основании указанных документов Комиссия центра социального обслуживания в недельный срок принимает решение о зачислении гражданина на постоянное или временное социальное обслуживание на дому или выносит мотивированное решение об отказе в социальном обслуживании на дому, о чём руководителем Центра сообщается заявителю.

В случае принятия гражданина на надомное обслуживание в соответствии с действующим законодательством с ним заключается Договор на оказание услуг нестационарного социального обслуживания.

2. При отделениях срочного социального обслуживания функционирует сектор «Мобильная социальная служба» - создан для оказания разовых услуг социального обслуживания, в том числе дополнительных услуг, не входящих в Территориальный перечень гарантированных государством социальных услуг:

- инвалиды и лица с ограничениями жизнедеятельности; - лица, достигшие пенсионного возраста, но не нуждающиеся в надомном социальном обслуживании на постоянной основе; - лица, не достигшие пенсионного возраста, нуждающиеся в социальной помощи, но не имеющие право на надомное обслуживание (или не нуждающиеся в таком обслуживании на постоянной основе); - семьи, имеющие детей-инвалидов; - одинокие матери, разведенные женщины и мужчины, вдовы и вдовцы, воспитывающие детей, в т.ч. детей-инвалидов; - многодетные семьи.

Пример разовых услуг: содействие в оформлении ИПР, доставка технических средств реабилитации, оказание на дому услуг по уходу за детьми-инвалидами, сопровождение детей-инвалидов в учреждения дополнительного образования и др.

Периодичность оказания разовых услуг определяется в зависимости от индивидуальной потребности граждан, продолжительность (не более 4 часов в день с учётом проезда сотрудника к месту оказания услуги и обратно) и перечень услуг устанавливается центром социального обслуживания по предварительной заявке и личному заявлению обратившегося.

3. Отделения дневного пребывания – функционируют в каждом центре социального обслуживания, предназначаются для организации горячего питания, социально-бытового, культурного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Социальное обслуживание в ОДП предоставляется не чаще двух раз в год. Продолжительность посещения отделения – 22 рабочих дня, за исключением выходных и праздничных дней.

Порядок принятия, документы:

- личное заявление гражданина или его законного представителя; - акта обследования материально-бытовых условий проживания; - заключение лечебно-профилактического учреждения об отсутствии медицинских противопоказаний.

Комиссия центра социального обслуживания в недельный срок принимает решение о зачислении гражданина в ОДП или выносит мотивированное решение об отказе, о чём сообщается гражданину.

Адресная социальная помощь предоставляется гражданам в виде:

- продовольственной помощи; - вещевой помощи; - санитарно-гигиенических услуг; - патронажных социально-медицинских и социальных услуг; - услуг по комплексной уборке квартир.

Категории граждан, которым предоставляется адресная социальная помощь:

- граждане пожилого возраста и инвалиды; - семьи с детьми; - другие граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации и остро нуждающиеся в социальной поддержке.

4. Отделения срочного социального обслуживания – функционируют в каждом центре социального обслуживания, предназначены для оказания неотложной помощи (разового характера) гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и остро нуждающимся в социальной поддержке.

Данными отделениями оказывается продуктовая и вещевая помощь, предоставляются консультации юриста.

Порядок оказания и документы:

- заявление установленного образца с предоставлением паспорта, удостоверяющего личность обратившегося; - акт обследования материально-бытовых условий проживания;

Акт обследования составляется работниками отделения срочного социального обслуживания при первичном обращении со слов заявителя, в случае повторного обращения - с выходом на дом.

Отказ заявителя (или членов его семьи) от обследования материально-бытовых условий проживания является основанием для отказа в предоставлении адресной социальной помощи.

- копия справки о субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг или справки о доходах заявителя из УСЗН района и Государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области; - копия справки или выписка из финансового лицевого счета жилищно-эксплуатационного учреждения по месту жительства; - * справка от лечащего врача о наличии заболевания сахарным диабетом в случае нуждаемости в диабетическом продовольственном наборе (предоставляется при первичном обращении в центр). Гражданам, имеющим диабетические заболевания, помощь может оказываться один раз в квартал в виде специализированного диабетического продуктового набора.

Обращение граждан об оказании вещевой, продуктовой, гуманитарной помощи рассматриваются Комиссией в течение в течение 10 календарных дней

Отсутствие на складе отделения срочного социального обслуживания необходимой помощи не может служить поводом для отказа в приеме заявления.

5. Порядок предоставления санитарно-гигиенических услуг.

Санитарно-гигиенические услуги включают: мытье тела, мытье головы, сушку волос, стрижку волос, причесывание, обработку пролежней и опрелостей, стрижку ногтей на руках и ногах, смену нательного и постельного белья.

Порядок оказания услуг и документы:

- личное заявление или служебная записка социального работника, осуществляющего надомное обслуживание; - акт обследования материально-бытовых условий проживания; - медицинское заключение о необходимости в данных услугах.

Решение о предоставлении санитарно-гигиенических услуг принимается межведомственной комиссией, созданной при управлении социальной защиты населения административного округа города Москвы, по представлению центра социального обслуживания.

6. Порядок предоставления патронажных социально-медицинских и патронажных социальных услуг.

Патронажные социально-медицинские и патронажные социальные услуги направлены на поддержание и улучшение здоровья граждан.

Патронажные социально-медицинские услуги включают:

- наблюдение за состоянием здоровья; - измерение артериального давления; - выполнение перевязок; - наложение компрессов; - обработку пролежней и раневых поверхностей; - выполнение инъекций по назначению врача; - сбор материалов для проведения лабораторных исследований; - контроль за приемом лекарств; - вызов врача на дом; - смену нательного белья; - смену памперсов, постановку судна; - переворачивание в постели; - оказание помощи в приготовлении пищи для подопечного; - кормление подопечного; - помощь в домашнем хозяйстве подопечному (мытье посуды, вынос мусора и т.д.).

Патронажные социальные услуги включают:

- вызов врача на дом; - смену нательного белья; - смену памперсов, постановку судна; - оказание помощи в приготовлении пищи для подопечного; - кормление подопечного; - помощь подопечному в ведении домашнего хозяйства (мытье посуды, вынос мусора и др.).

Порядок оказания услуг и документы:

- личное заявление или служебная записка социального работника, осуществляющего надомное обслуживание; - акт обследования материально-бытовых условий проживания.

Решение о предоставлении данного вида услуг принимается межведомственной комиссией, созданной при управлении социальной защиты населения административного округа города Москвы, по представлению центра социального обслуживания.

Патронажные социально-медицинские услуги предоставляются в объёме не менее 4 часов в день.

7. Порядок предоставления услуг по комплексной уборке квартир.

Комплексная услуга по уборке квартиры включает:

- влажную уборку всех типов покрытия полов; - уборку устойчивых загрязнений с влагостойких стен; - уборку пыли и загрязнений всех типов мебели; - очистку сантехники, санитарную обработку поверхностей дезинфицирующими составами; - чистку кухонной плиты; - уборку пылесосом ковров, ковровых дорожек, паласов и др.; - мытье окон и оконных откосов; - утепление окон в зимнее время; - уборку и чистку плинтусов; - протирку дверей и дверных проемов.

(уборочный инвентарь и средства гигиены приобретаются за счет средств обслуживаемого лица).

Порядок оказания услуг и документы:

- заявление или служебная записка социального работника, осуществляющего надомное обслуживание; - акт обследования материально-бытовых условий проживания

Заявление или служебная записка регистрируются в журнале в день обращения и рассматриваются в течение месяца.

Решение о предоставлении данного вида услуги принимается межведомственной комиссией, созданной при районном управлении социальной защиты населения, по представлениям центра социального обслуживания.

Услуги по комплексной уборке квартир предоставляются не чаще 1 раза в квартал гражданам частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию.

В Москве с 1 декабря 2012 г. центры социального обслуживания были реорганизованы путем присоединения одних к другим. В результате, одни ЦСО стали именоваться Территориальными центрами социального обслуживания, а другие стали их филиалами. При этом набор предоставляемых социальных услуг и там и там сохранился.

Вариант 9


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты