Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи и функции центров занятости населения




1. Осуществляет контроль за:

o обеспечением государственных гарантий в области занятости населения;

o приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты;

o регистрацией инвалидов в качестве безработных.

2. Регистрирует граждан в целях содействия в поиске подходящей работы и безработных граждан.

3. Оказывает следующие государственные услуги:

o содействует гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников;

o информирует о положении на рынке труда, в том числе организует ярмарки вакансий и учебных рабочих мест;

o осуществляет профессиональную ориентацию граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;

o осуществляет психологическую поддержку, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных граждан;

o осуществляет социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными;

o организует проведение оплачиваемых общественных работ;

o организует временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;

o осуществляет социальную адаптацию безработных граждан на рынке труда;

o содействует самозанятости безработных граждан;

o содействует гражданам в переселении для работы в сельской местности;

o выдает заключения (предложения) для получения работодателями разрешений (заключений) о целесообразности привлечения и использования иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

4. Организует и проводит специальные мероприятия по профилированию безработных граждан.

5. Разрабатывает и представляет Учредителю бюджетные заявки, проект сметы доходов и расходов Учреждения.

6. Предоставляет в установленном порядке сведения, необходимые для формирования и ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения.

7. Формирует, ведет и использует банк данных о наличии вакантных рабочих мест (должностей) и свободных учебных мест для профессионального обучения в установленном порядке в пределах своей компетенции.

8. Подготавливает и представляет в установленные сроки формы статистической и бухгалтерской отчетности о деятельности Учреждения.

9. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

10. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов.

11. Проводит мероприятия по мобилизационной подготовке.

12. Осуществляет профессиональную подготовку работников Учреждения, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

13. Осуществляет работы по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Учреждения.

14. В установленном порядке реализует территориальные программы, предусматривающие мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты