Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пульмонотоксическое действие. Классификация веществ пульмонотоксического действия. Токсический отек легких: патогенез, клиника.




Пульмонотоксичность - это свойство химических веществ, действуя на организм немеханическим путем вызывать структурно-функциональные нарушения со стороны органов дыхания. Вещества, порог чувствительности к которым органов дыхания существенно ниже, чем других органов и систем, и клиника поражения которыми характеризуется нарушениями со стороны, прежде всего, органов дыхания, можно отнести к группе пульмонотоксикантов.

Классификация; галогены (хлор,фтор) ангидриды кислот(оксиды азота,серы), аммиак, галоген производные угольной к-ты(фосген, дифосген), изоцианаты (метилизоцианат) и др.

Токсический отек легких – симптомокомплекс, развивающийся при тяжелых ингаляционных отравлениях ТХВ удушающего действия. В его основе лежат клинические или иные проявления диффузного поражения легких, сопровождающиеся увеличением проницаемости капиллярного эндотелия и (или) альвеолярного эпителия, что приводит к проникновению жидкой части крови и протеинов, вначале в интерстиций, а далее в полость альвеол. При токсическом отеке легких содержание сурфактанта в альвеолах снижается, а в отечной жидкости увеличивается.

Повреждение альвеолярного эпителия, эндотелия альвеолярных капилляров, альвеолярных макрофагов. Повреждение паренхимы легких приводит к развитию диффузной бронхиолярной обструкции вследствие отека, инфильтрации стенки бронхиол воспалительными клетками, а также выходу жидкости в просвет альвеол (отек легких).

Звенья патогенеза Отек легких
Быстрый медленный

 

Структура-мишень Альвеолоциты I типа, слизистая трахеобронхиального дерева Эндотелиоциты
Пусковой механизм Деструкция мембраны альвеолоцита, повышение проницаемости Накопление брадикининов, повышение давления в микроциркуляторном русле
Скрытый период 1-2ч  
Причина сметри Гипоксическая гипоксия: нарушение проницаемости аэрогематического барьера

клиника:

период контакта- затруднение дыхание, кашель, слюнотечение

п.скрытый- субъективное ощущение благополучия

п. токсического отека легких- инспираторная одышка, мучительный кашель, выделение большого количества пенистой мокроты, выслушиваются разнокалиберные влажные хрипы.

 

Радиационная разведка и контроль: задачи, организация. Методы, используемые в работе дозиметрических приборов. Дозиметрический и радиометрический контроль. Экспертиза воды и продовольствия на зараженность радиоактивными веществами.

Радиационная разведка - комплекс мероприятий, направленных на обнаружение и оценку уровня воздействия ионизирующих излучений на население при ЧС или при ведении боевых действий.

Радиационная разведка проводится для решения следующих задач:

- Своевременное оповещение населения о возникновении радиационно-опасной ситуации;

- Введение режимно-ограничительных мероприятий;

- Контроль радиационной обстановки при возникновении радиаиционно-опасных очагов;

- Защита персонала аварийно-спасательных формирований;

- Организация безопасного питания и водоснабжения.

Методами радиационной разведки являются дозиметрический контроль (дозиметрия) и радиометрия.

Дозиметрический контроль - оценка уровня дозовых нагрузок ионизирующего излучения на население (персонал).

Радиометрия - методы обнаружения радиоактивного загрязнения и количественной оценки содержания РВ в различных объектах и на различных поверхностях.

Методы, используемые в работе дозиметров:

1)Ионизационный метод - При прохождении ИИ через детектор возникает ионизация газа внутри него. В Возникает ионизационный ток. Регистратор «измеряет» электрический заряд в камере и «переводит» в дозиметрические единицы.

2) Химический метод основан на взаимодействии ИИ с некоторыми химическими соединениями. (//нитраты под влиянием гамма-излучения переходят в нитриты)

3) Люминесцентный метод основан на эффекте свечения (люменесциенции) вещества при воздействии на него ИИ. Интенсивность люминесценции прямо пропорциональна дозе облучения.

Радиационная разведка включает в себя группы мероприятий:

1) радиационное наблюдение - определение уровня радиации в окружающей среде

2) контроль радиационной обстановки - оценка уровня (интенсивности, мощности) воздействия ИИ

3) экспертиза воды и продовольствия - проводится с целью определения степени пригодности продовольственных продуктов и воды.

Экспертиза воды и продовольствия на зараженность РВ проводится специалистами учреждений, осуществляющих надзор за санитарно-эпидемическим благополучием и радиационной безопасностью. Используются штатные радиометрические и дозиметрические приборы.

Отбор и направление проб для определения вида и степени заражения производятся по общегигиеническим правилам. Предварительная экспресс-анализ осуществляется уже на месте забора продуктов.

В специализированных учреждениях надзора выполняется лабораторный контроль, который позволяет определить качественный состав и количество РВ.

Формируется экспертное заключение о пригодности воды и продуктов питания к употреблению.

Радиобиологические эффекты. Стадии действия ионизирующих излучений на организм. Молекулярные механизмы лучевого повреждения биосистем. Реакции клеток на облучение. Формы лучевой гибели клеток

Радиобиологическими эффектами называют изменения, возникающие в биологических системах при действии на них ИИ.

Разделяются радиобиологические эффекты По уровню формирования(молекулярный, клеточный, органный, организменный и популяционный); По срокам появления(ближайшие и отдалённые); По локализации(местное, дистанционное, общее); По характеру связи с дозой (стохастические (вероятностные) и нестохастические (детерминированные)).

Укажите стадии действия ионизирующих излучений на организм:

Первичные:

- Физическая (образуются ионизированные и возбужденные атомы и молекулы, случайным образом распределенные в веществе)

- Физико-химическая (поглощенная энергия мигрирует по макромолекулярным структурам , что сопровождается разрывами химических связей там, где эти связи менее прочны)

- Химическая (образовавшиеся свободные радикалы вступают в химические реакции, как между собой, так и с другими молекулами)

Вторичные:

- Биологическая (процесс формирования вторичных структурных повреждений на клеточном, органном и организменном уровнях, процесс формирования радиобиологических эффектов)

Реакция клеток на облучение.

Молекулярные повреждения, возникшие на начальных стадиях, изменяют ход тех обменных процессов, которые осуществляются при участии поврежденных структур. Наиболее значимы изменения нуклеинового обмена, белкового обмена, окислительного фосфорилирования.

Практически сразу замедляется синтез ДНК. Активируются эндо- и экзонуклеазы, вследствие чего повышается ферментативный гидролиз молекул ядерной ДНК; увеличение проницаемости внутриклеточных мембран способствует поступлению ферментов во внутриядерное пространство, повышает доступность ядерной ДНК для ферментативной атаки. Распад ДНК приводит к повышению содержания в тканях полидезоксинуклеотдов. Повреждение мембран лизосом и выход за их пределы протеаз способствуют активации процессов протеолиза.

Нарушение метаболических процессов, в свою очередь, приводит к увеличению выраженности молекулярных повреждений в клетке. Этот феномен получил наименование «биологического усиления» первичного радиационного повреждения: повреждение казалось незначительного количества макромолекул, но значимых для клеточного метаболизма приводит к лавинообразному нарастанию дисметаболических расстройств и формированию структурных нарушенй в клетке.

Следует помнить, тем не менее, что наряду с процессами повреждения в клетке развиваются и репарационные процессы, следствием которых является полное или частичное восстановление структур и функций. Наиболее важной системой репарации является система ферментативной репарации повреждений ДНК

Две основные формы лучевой гибели клеток: репродуктивная (Если в результате облучения возникли повреждения ДНК нормальная репликация делается невозможной) и интерфазная (реализуется через универсальные механизмы некроза и апоптоза)

 

Радиочувствительность органов и тканей. Правило Бергонье и Трибондо. Действие излучений на систему кроветворения, эпителий тонкой кишки, нервную систему. Понятие о критических органах и тканях.

Радиочувствительность - поражаемость тканей ИИ.

Правило Бергонье — Трибондо — правило в радиобиологии, которое в первоначальной формулировке утверждало, что клетки тем чувствительнее к облучению, чем быстрее они размножаются, чем продолжительнее у них фаза митоза и чем менее они дифференцированы. Сформулировано в 1906 году Жаном Бергонье и Луи Трибондо.

Радиочувствительность тканей определяется радиочувствительностью составляющих эту ткань клеток. Радиочувствительность органа зависит от его функционального состояния.

Система крови относится к числу систем клеточного обновления, клетки которой обладают короткой продолжительностью жизни.

Ключевым эффектом является приостановка клеточного деления. Затем - абортивный подъем. Часть клеток, подвергается репродуктивной гибели. Часть клеток погибает по интерфазному типу.

Наиболее радиочувствительны клетки стволового отдела. Высокой радиочувствительностью обладают и клетки пула пролиферации. У клеток пула созревания радиочувствительность невысока. В результате количество клеток в костном мозге и в периферической крови быстро убывает. Вначале снижается число наиболее молодых, наиболее радиочувствительных клеток. Постепенно в периферической крови развивается гранулоцитопения.

Тонкая кишка.

На дне крипт находятся стволовые клетки. По мере деления и созревания клетки продвигаются к устью крипт и далее по стенке ворсинки к ее верхушке, откуда слущиваются. Продвижение клетки от дна крипты до верхушки ворсинки занимает около 4 суток.

В эпителии кишки после облучения наступает временный блок митозов, в результате чего погибают стволовые и др. делящиеся клетки. Созревающие и функциональные клетки, будучи более радиорезистентны, после облучения продолжают продвижение к верхушкам ворсинок. Зрелые клетки после непродолжительного срока слущиваются в просвет кишки. Эпителиальная выстилка кишки быстро исчезает, ворсинки «оголяются» и уплощаются.

Стволовые энтероциты менее чувствительны к гамма- и рентгеновскому облучению, чем стволовые кроветворные клетки вследствие более высокой активности в них систем внутриклеточной репарации повреждений ДНК: стволовые клетки костного мозга поражаются при дозе менее 1 Гр, а в эпителии тонкой кишки - при дозах порядка 4 Гр.

Патологический процесс развивается очень быстро, и уже к концу 3-5 суток происходит полная денудация слизистой.

Нервна система.

Морфологические изменения в клетках центральной нервной системы наблюдаются после воздействия 50 Гр и выше. Однако нейроны способны отвечать функциональными реакциями на воздействие малых доз облучения. На функции нервной системы могут повлиять и обильная патологическая афферентная имгтульсация из поврежденных радиочувствительных тканей и влияния первичных радиотоксинов (продуктов клеточного распада) и эндотоксинов из кишки.

Возникающая острая дисфункция центральной нервной системы проявляется симптомами первичной реакции на облучение: тошнота, рвота центрального генеза, гипо и адинамия.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты