Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мобилизационное задание учреждению здравоохранения: общая характеристика мероприятий.




Мобилизационное задание учреждению здравоохранения включает выделение оперативных коек в лечебном учреждении; выписка максимального количества больных и перевод на амбулаторное лечение.

 

.

1. Национальная безопасность: роль и место России в мировом сообществе (геополитическое положение РФ). Угрозы национальной безопасности РФ.

Национ. Безопасн.- С точки зрения геополитического положения, Россия в мировом сообществе остается важным связующим звеном и своеобразным «мостом» между Западом и Востоком. Для России характерны черты с одной стороны европейского, а с другой- азиатского государства. Она была и остается своеобразным гасителем мировых войн и катаклизмов, для нее исторически предопределено быть участником всех мировых и региональных процессов.

Понимание базовых национальных интересов России и основных инструментов их обеспечения неразрывно связано со сложившимся местом России в системе глобальных военно-политических отношений. Сегодняшняя глобальная военно-политическая обстановка характеризуется сочетанием двух основных тенденций: с одной стороны, стремлением сформировать новую, более справедливую и демократичную систему международных экономических и политических отношений. С другой стороны, расширением практики применения вооруженной силы на основании национальных решений и вне мандата ООН. Россия выступает за создание такой системы международных отношений, в которой значение военной силы будет минимизировано и ее функции сведены к задаче сдерживания вооруженных конфликтов. Однако с учетом объективно существующих тенденций в системе международных отношений вынуждена корректировать свое видение роли и места военной политики и военных инструментов. Наличие у России современных и эффективных Вооруженных Сил становится одним из условий ее успешной и безболезненной интеграции в строящуюся систему международных отношений.

Угрозы национ безопасн России- характер военно-политической обстановки в мире позволяет заключить, что угрозы безопасности РФ в среднесрочной перспективе носят комплексный характер и предопределяются борьбой мировых центров силы за получение доступа к сырьевым, энергетическим, научно-технологическим, людским и территориальным ресурсам, в т.ч. и на постсоветском пространстве. Наиболее полно весь спектр угроз РФ получил отражение в Военной Доктрине РФ (террористическая угроза, распространение оружия массового поражения, экономическая сфера, социальная сфера, истощение природных ресурсов, катастрофы техногенного характера); внешние угрозы, внутренние угрозы, трансграничные угрозы.

 

Нейротоксическое действие: определение. Эффекты острого нейротоксического действия. Классификация нейротоксикантов по механизмам, по эффектам. Вклад Н.В. Лазарева, С.В. Аничкова, Н.В.Саватеева в изучение нейротоксичности.

– способность химических веществ немеханическим путем нарушать процессы генерации, проведения и передачи нервного импульса, что проявляется формированием острой церебральной недостаточности (нарушение сознания, двигательные расстройства и срыв вегетативных функций).

Классификация:

1.Прямое действие

1.1 вещ-ва, вызывающие дисфункцию ЦНС

1.1.1. Ингибиторы ионных каналов – вещ-ва нарушающие проницаемость Na – каналов электровозбудимой мембраны (сакситоксин, тетродотоксин) 1.1.2. «Неэлектролиты» - вещ-ва нарушающие ионную проницаемость за счет «стабилизации» липидного слоя мембран (спирты, хлорированные углеводороды) 1.1.3. Синаптические яды – вещ-ва избирательно нарушающие механизмы синаптической передачи

1.2 вещ-ва, вызывающие органические повреждения нервной ткани: демиелинизирующие агенты – вещ-ва избирательно повреждающие миелиновый слой нервных стволов, проводящих путей.

2.Опосредованное – вещ-ва вызывающие острую гипоксию

2.1. вещ-ва общеядовитого действия – вещ-ва избирательно нарушающие энергетический обмен.

2.2 вещ-ва кардио-вазотоксического действия – острую циркуляторную гипоксию.

Группа «неэлектролитов» была обособлена Н.В. Лазаревым. В работах 30-х г.г. он объединил в нее все вещества, обладающие наркотической активностью. В те годы под «наркотическим действием» понимали дозозависимое угнетение нервной системы, т.е действие, обусловливающее хирургический наркоз. Для веществ, водные растворы которых не проводят электрический ток, в конце XIX в. Сванте Аррениусом было введено понятие неэлектролиты. По аналогии можно сказать, что в токсикологии «неэлектролиты» - это вещества, которые нарушают проведение электрического импульса по нервному волокну.

 

Нормативно-правовые основы мобилизационной подготовки. Обязанности организаций и граждан в области мобилизационной подготовки.

Правовыми основами мобилизационной подготовки и мобилизации являются Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "Об обороне", Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в данной области.

Обязанности организаций: - организовывать и проводить мероприятия по обеспечению своей мобилизационной готовности, - создавать мобилизационные органы или назначать работников, выполняющих функции мобилизационных органов,- разрабатывать мобилизационные планы в пределах своих полномочий,- проводить мероприятия по подготовке производства в целях выполнения мобилизационных заданий в период мобилизации и в военное время,- выполнять мобилизационные задания в соответствии с заключенными договорами в целях обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации,- при объявлении мобилизации проводить мероприятия по переводу производства на работу в условиях военного времени,- оказывать содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации.

Обязанности граждан:- являться по вызову в военные комиссариаты для определения своего предназначения в период мобилизац и в военное время,- выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизац предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссаров,- предоставлять в соответствии с законодат РФ в военное время в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства здания, сооружения, транспортные средства, находящиеся в их собственности, с возмещением государством понесенных ими убытков.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 249; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты