Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Токсикология – это Наука о токсичности химических веществ (Природе токсичности и токсическом процессе).




Парацельс сказал: «Все есть яд! Ничто не лишено ядовитости, и только мера отличает яд от лекарства!»

Целью медицинской токсикологии является совершенствование системы мероприятий, обеспечивающих сохранение жизни, здоровья и профессиональной работоспособности отдельного человека, населения в условиях повседневного контакта с химическими веществами и при чрезвычайных ситуациях.

Эта цель достигается путем решения фундаментальных и прикладных задач:

1.Установление количественных характеристик токсичности - "токсикометрия". Результаты токсикометрических исследований в медицинской практике используют для разработки системы нормативных и правовых актов, обеспечивающих химическую безопасность населения.

2.Изучение путей поступления токсикантов в организм, закономерностей распределения, метаболизма и выведения токсичных веществ - изучение «траектории» движения токсиканта в организме- "токсикокинетика".

3. Изучение механизмов, лежащих в основе токсического действия, закономерностей формирования патологических состояний. "токсикодинамика". Данные о токсикодинамике различных химических веществ лежат в основе разработки средств профилактики и терапии интоксикаций, совершенствования диагностики интоксикаций и оценки функционального состояния лиц, подвергшихся воздействию токсикантов.

Структура токсикологии: Токсикодинамика,- кинетика, -метрия.

Направления в токсикологии:

Изучающее токсичность химических веществ с целью сохранения жизни, здоровья, профессиональной работоспособности населения в условиях профессиональных и (или) бытовых химических воздействий называется профилактическая токсикология.

Раздел клинической медицины, разрабатывающий мероприятия по оказанию помощи при острых отравлениях называется клинической токсикологией.

Экспериментальна токсикология.

Экстремальная токсикология - специальный раздел токсикологии, изучающий токсичность веществ, способных вызвать массовые химические поражения среди населения в результате чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также при ведении боевых действий.

Причины, которые могут вызвать массовые химические поражений населения в чрезвычайных

ситуациях:

- Аварии и катастрофы мирного времени;*

- Террористические (диверсионные) акты;*

- Ведение военных действий;*

- Использование «полицейских газов»;*

Вещества, которые входят в объект экстремальной токсикологии как науки:

- Аварийно-опасные химические вещества (АОХВ);*

- Продукты горения;*

- Боевые токсичные химические вещества;*

- «Полицейские газы»;*

- Ядовитые технические жидкости;*

- Вещества с наркогенным потенциалом;*

- Боевые токсичные химические вещества;*

Основная задача экстремальной токсикологии - Обоснование мероприятий медицинской противохимической защиты

.

Государственный материальный резерв медицинского и санитарно-хозяйственного имущества: определение, предназначение. Правовое регулирование работы с государственным материальным резервом:

Установлен общий принцип формирования, размещения, хранения, использования, пополнения запасов государств материального резерва и регулирует отношения.

Гос мат резерв – особый федеральный запас матер ценностей.

В состав входят запасы материальных ценностей для мобилизационных нужд РФ (далее – мобилизационный резерв), запасы стратегических материалов и товаров, запасы мат ценностей для обеспечения неотложных работ при ликвидации последствий ЧС.

Гос мат резерв нужен для:

-обеспечения мобилизац нужд РФ;- для обеспечения неотложных работ при ликвидации последствий ЧС;.

-оказание гос поддержки отрослям народного хозяйства, организациям, субъектам РФ в целях стабилизации экономики при временных нарушениях снабжения важнейшими видами сырьевых и топливно- энергетических ресурсов, продовольствия в случае возникновения диспропорций между спросом и предложением на внутреннем рынке;.-оказание гуманитарной помощи;-оказание регулирующего воздействия на рынок.

Формирование хранение и обслуживание запасов гос резерва обеспечивается спец фед органом исполнительной власти (!исключительно! система гос резерва РФ).

.

Гражданская оборона: определение. Законодательство РФ в области ГО. Организационная структура ГО, роль и место в общей системе национальной безопасности России. Распределение территорий, городов и населённых пунктов по группам ГО.

Под ГО в РФ понимается система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Правовое регулирование в области ГО осуществл на основе федерального закона от 12 февраля 1998 года №28-ФЗ « о ГО»- основного закона в области ГО. Закон вводит основные понятия в области ГО, подробно определяет цели и задачи выполняемых мероприятий.

Организационная структура ГО: в соответствии с федеральным законом « о ГО» ГО организуется на территории РФ по единому территориально-производственному принципу. Территориальный принцип заключается в организации ГО на территории субъектов РФ согласно административному делению нашей страны. В соответствии с этим ответственность за состояние ГО на территории субъектов федерации, районов, городов, поселков несут соответствующие главы администраций исполнительной власти. Производственный принцип заключается в организации ГО на каждом объекте экономики. Мероприятия, выполняемые по производственному принципу, носят названия мероприятий объективного уровня. Под объектом экономики понимается любое самостоятельное предприятие, учреждение, производство.

Распределение территорий, городов и насел пунктов по группам ГО, осуществляется в зависимости от: -численности проживающего населения,- оборонного и экономического значения находящихся на территории предприятий,- нахождения на территории предприятий, представляющих опасность для населения в связи с возможностью химического заражен, радиационного загрязнения или катастрофического затопления территории. Устанавливаются следующие группы территорий по ГО: особая- относятся территории городов федерального значения ( москва и спб), к первой группе территории по ГО относ города при следующих условиях:- численность населения превышает 1000 тыс. чел., -более 50% населен города попадают в зону возможного опасного химического заражения, радиационного загрязнения или катастрофического затопления. Ко второй группе территорий по ГО относ:- численность населен составляет от 500 тыс. челов до 1000 тыс. челов,- более 30% населен либо территории города попадают в зону возможного опасн химич заражен, радиац загрязн или катастрофич затопления. К третьей группе относ города с численностью населен от 250 тыс. челов до 500 тыс. челов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты