Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медицинская сортировка: определение, цель, виды. Сортировочные признаки.




– распределение пораженных на группы, исходя из нуждаемости в однородных леч-профил и эвакуационных меропр в зависимости от мед показаний и условий обстановки.

Мед сортировка – важный метод организации оказания мед помощи пораженным при массовом их поступлении и позволяет эффективно использовать силы и средства.

Цель – обеспечить пораженным своевременное оказание мед помощи в оптимальном объеме и рациональную эвакуацию.

Элементы мед сортировки должны начинаться в пунктах сбора, проводиться на этапе мед эвакуации и осуществляться во всех его функциональных подразделениях.

Для осуществления сортировки в составе каждого этапа развертываются спец функциональные подразделения: приемно-сортировочные или сортировочно-эвакуационные. Выполняет спец обученный экипированный мед персонал.

Виды: 1. Внутрипунктовая – больные распределяются по группам для направления в соответствующие подразделения этапа мед эвакуации и установление очередности их направления. 2. Эвакуационно-транспортное – больные распределяются на однородные группы в соответствии с направлением, очередностью, способом и средством их эвакуации. Мед сортировка ведется на основе определения диагноза и его прогноза.

Основные сортировочные признаки:

1.Опасность для окружающих – определяет нуждаемости пораженных в санобработке или изоляции. Опасными являются: 1.зараженные радиоактивными веществами сверхдопустимого уровня, 2.зараженные стойкими токсичными хим веществами, ОВ, бактериальными средствами, 3.инфекционные больные, 4. Больные с психомоторным возбуждением или др нарушениями психики.

2.лечебный признак – степень нуждаемости пострадавшим в мед помощи: очередность оказания и место (леч подразделения)

3.эвакуационный признак – необходимость, очередность эвакуации, вид транспорта и положение пораженного на транспорте.

Учитывая все признаки на этапах мед эвакуации выделяют 5 групп:

1. Представляющая опасность для окружающих: нуждающиеся в сан обработке (зараженные ОВ, РВ, бактериальными средствами), подлежащие изоляции (больные, находящиеся в состоянии резкого психомоторного возбуждения, инфекционные больные)

2. Нуждающиеся в оказании мед помощи на данном этапе

3. Подлежащие дальнейшей эвакуации, т.к. мед помощь на данном этапе им может не оказывается

4. Получившие поражения, не совместимые с жизнью и нуждающиеся только в симптоматической терапии, направленной на облегчение страданий

5. Легкопораженные – не подлежащие госпитализации и после получения соответсв мед помощи могут быть отпущены.

Лица, нуждающиеся в дальнейшей эвакуации распределяются на группы в соответствии с тем, на какие этапы мед эвакуации они отправляются, а также в соотв с очередностью, средствами и способами эвакуации. В процессе сортировки выделяются раненные и больные, подлежащие временной госпитализации по тяжести состояния (нетранспортабельные).

Оптимальный состав сортиров бригады для носилочных пораженных : врач, фельдшер, мед сестра, 2 регистратора и звено носильщиков. Для ходячих пораженных (больных) : врач, медсестра и регистратор.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты