Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общеядовитое действие. Классификация веществ общеядовитого действия. Общие закономерности патогенеза острого поражения веществами общеядовитого действия.




общеядовитое действие - этотоксическое действие химических веществ на механизмы биоэнергетического обмена в организме.

- яды крови (гемолитики; яды гемоглобина – сернистый ангидрид, оксид углерода);

- тканевые яды (ингибиторы ферментов дыхательной цепи – цианиды, сероводород, нитрилы; разобщители окисления и фосфорилирования – динитрофенол; истощающие запасы субстратов для процессов биоокисления – этиленхлоргидрин); Вызывают острое нарушение энергетического обмена (блокировка цикла трикарбоновых кислот, нарушение механизмов фосфорилирования и т.д.)

Токсический эффект общеядовитых:

- характерное проявление тяжелых интоксикаций - кома-отек мозга-гипоксические судороги, приводящие к остановке дыхания и сердечной деятельности;

- общий результат токсоэффекта - формирование острого энергетического дефицита;

- отсутствие цианоза, розовая окраска кожи и слизистых (для большинства токсикантов);

- одинаковая динамика развития интоксикации (острая, острейшая) для большинства токсикантов;

Механизмы действия:

- нарушение транспорта кислорода кровью;

- разрушение эритроцитов;

- изменение структуры и функции гемоглобина;

- нарушение способности тканей эффективно использовать кислород в процессе биологического окисления;

Процессы, запускающие патологические механизмы:

- блокада ферментов энергообмена;

- разобщение окислительного фосфорилирования;

- нарушение мембран митохондрий;

- активация свободно-радикального и перекисного окисления липидов в митохондриях, в эритроцитах;

 

Общие принципы зашиты населения в военное время. Эвакуация населения: принципы организации. Организация медицинской помощи при эвакуации. Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия.

- эвакуация населен крупных городов в загородную зону является основным способом его защиты от современных средств поражения, в первую очередь, при угрозе применения оружия массового поражения. Непосредств осуществл мероприят по организац, подготовке и проведению эвакомероприятий возложено на эвакуационные органы исполнит власти. Эвакуац населен сопровожд его массовым перемещением из крупных городов в загородн зону, что может привести к получению травм и обострению хронич болезней среди населен. Ухудшение санит-эпидемиологич обстановки на территор области может привести к возникнов вспышек инфекц заболев. Поэтому в этот период на медицинск службу ГО возлагается весьма ответственные задачи по всестороннему мед обеспечен эвакуац мероприят. Мед обеспечен эвакуац населен включает проведение органами здравоохр организац, лечебн, санит- противоэпидемич мероприят, направл на охрану здоровья эвакуируемого населен, своевременное оказание мед помощи заболевшим или получившим в ходе эвакуации травмы, а так же предупрежд возникнов и распростр массовых инфекц заболев среди населен. Мед обеспеч эвакуац населен организуется по территор-производственному принципу. При проведен эвакомероприят перед мед службой ГО стоят следующ задачи: организац мед обеспеч населен на всех этапах эвакуац и в местах расселения; эвакуац мед учреждений из категорированных городов в загородн зону; организац укрытия и лечения нетранспортаб больных в спец укрытиях больниц; организац мед обеспеч персонала объектов, продолжающих работу в эвакуации.

Нетранспортаб больных госпитализир в спец подготовл стацион . такие стацион-убежища развертываются в убежищак крупных учрежд здравоохр города. Эвакуац таких больных осуществл машинами станций скорой мед помощи. В пунктах высадки прибывшему населен первая медицинск и первая врачебн помощь обеспечив по неотложн показан. Здесь развертыв мед пункты с выделенным штабом МС ГО сельского района мед персоналом. Санит-противоэпидемич обеспеч эвакуиров населен должна осуществл на всех этапах эвакуац- на сборных эвакопунктах и пунктах посадки, в пути следования, на пунктах высадки, в местах расселения, т.к. перемещен больших масс населен неизбежно связано с ухудшением санит-гигиенич условий жизни, ростом эпидемич напряженности и угрозой возникнов масовых инфекц заболев.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты