Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профилактика поражений. Обоснование терапии.




1)Тетанотоксин — экзотоксин, вырабатываемый Clostridium tetani. Единственный путь поступления - через раневую ожоговую поверхность. При определенных обстоятельствах - возможен парентеральный путь поступления. Будучи белком, вещество не проникает через ГЭБ. Является пресинаптическим блокатором высвобождения ГАМК. Поступает в нейроны двигательных ядер ЦНС путем ретроградного аксонального транспорта. Этому способствует специфичное связывание токсина с окончаниями аксонов, иннервирующими сосудистую стенку. Достигнув ГАМК-эргических нейронов, токсин путем межнейронального транспорта проникает внутрь. В пресинаптической терминали тетанотоксин разрушается и выделяет полипептид, угнетающий механизм экзоцитоза ГАМК. Поскольку ГАМК - основной тормозной медиатор в ЦНС, то происходит полное угнетение механизмов торможения, что проявляется генерализованными, как правило, тоническими судорогами.

Клиника острого поражения (отравления). Скрытый период может продолжаться от нескольких часов до 3-5 суток. Первоначально возникают общие проявления интоксикации: недомогание, головная и мышечная боль, лихорадка, повышение потливости, слабость, сонливость. Затем развивается судорожный синдром, одним из первых проявлений которого выступает тризм жевательной мускулатуры. Приступы судорог провоцируются внешним звуковым и тактильным раздражением, что говорит об утрате возвратного реципрокного торможения в ЦНС. Длительное сокращение дыхательных мышц и диафрагмы делает невозможным дыхательный акт, что может привести к смерти от асфиксии. Сознание при этом, как правило, сохранено.

Специфическим противоядием тетанотоксина является противостолбнячная сыворотка, содержащая антитела к веществу, а также противостолбнячный гамма-глобулин.

С целью профилактики поражения тетанотоксином должна проводиться плановая иммунизация столбнячным анатоксином.

2) Ботулотоксин - экзотоксин, выделяемый анаэробными бактериями Clostridium botulini. Вызывают ботулизм.

Хорошо растворим в воде.

Избирательно блокирует высвобождение ацетилхолина в пресинаптических терминалах. Токсин оказывает повреждающее действие на различные отделы нервной системы. Наиболее уязвимыми являются нервно-мышечные синапсы.

Выделяют четыре периода действия ботулотоксина на синапс: 1) связывание токсина с плазматической мембраной холинэргических нейронов; 2) эндоцитоз токсина; 3) высвобождение действующей части из целостной молекулы токсина; 4) действие токсина как протеазы и разрушение специфических белков, участвующих в процессе экзоцитоза везикулярного пула ацетилхолина в синаптическую щель.

Паралич нарастает в нисходящем направлении. «Паралитический» синдром постепенно нарастает и смерть наступает от асфиксии в результате паралича дыхательной мускулатуры. Сознание сохранено.

Специфическим противоядием ботулотоксина является противоботулиническая сыворотка соответствующего серотипа (А, В, С и т.д.).

3) Сакситоксин и тетродотоксин. Тетродотоксин содержится в рыбе Фугу, сакситоксин – бактериальный. Относятся к группе ингибиторов ионных (натриевых) каналов возбудимых мембран. В чистом виде представляют собой аморфный (не кристаллический) порошок. Хорошо растворяются в воде и в органических растворителях. Устойчивы в водных растворах. Основным путем поступления является алиментарный. Токсин быстро абсорбируется в кишечнике. Полностью блокируют проникновение ионов Na по ионным каналам внутрь клетки. Генерация потенциала действие становится невозможной. Нарушается проведение нервных импульсов по нейронам, мышцы не могут сокращаться. Человек умирает от асфиксии а результате паралича дыхательной мускулатуры.

Клиника: Ранними характерными признаками отравления являются парестезии («онемение», «покалывание») в области губ, языка, десен. Сознание сохранено.

Специфических средств профилактики и терапии интоксикации нет. При тяжелых формах поражения единственным способом сохранения жизни является перевод пострадавшего на искусственную вентиляцию легких.

 

Токсикологическая характеристика ГАМК-литиков: источники контакта, свойства, механизм действия, патогенез и клинические проявления острого поражения. Профилактика поражений. Обоснование антидотной и


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты