Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профилактика поражений. Обоснование антидотной терапии. Оказание помощи в очаге и на этапах медицинской эвакуации.




Физико-химические свойства. Вещество BZ - производное хинуклединилбензилата, находящееся на снабжении армий некоторых государств в качестве ОВ психотомиметического действия. Возможно использование ве-щества с диверсионными целями.

Bz - твердое кристаллическое вещество без цвета и запаха, устойчивое в водном растворе.

Токсикокинетика. Основной способ применения как ОВ - аэрозоль (дым). В организм вещество проникает через легкие при ингаляции аэрозоля, либо через желудочно-кишечный тракт с зараженной водой и продовольствием. Через неповрежденную кожу в организм не проникает. При распределении в организме BZ легко преодолевает гематоэнцефалический барьер.

Токсикодинамика. Основа механизма токсического действия BZ - блокада М-холинорецепторов в головном мозге: BZ - центральный холино литик, прочно и длительно (до 72 ч) связывающийся с М-холинорецепторами мозга. Известно, что ацетилхолину принадлежит важная роль в обеспечении равновесия процессов возбуждения и торможения в ЦНС, а холинергические механизмы лежат в основе многих психических функций. Блокада холинорецепторов центральной нервной системы приводит к нарушению психической деятельности человека. При остром отравлении холинолитиками нарушаются механизмы кратковремнной памяти. Человек полностью амнезирует (забывает) свое поведение и проявления (галлюцинаторные образы) острого периода (психоза).

Проникший в мозг хинуклединилбензилат практически необратимо (по некоторым данным ковапентно) связывается с М-холинорецепторами, на много суток выводя их из строя. По-видимому, стабильность комплекса "ве-щество-рецептор" и определяет длительность психоза, развивающегося у пораженных.

Картина отравлений BZ у людей развивается через 15-20 минут после воздействия. Она сходна с клиникой отравления другими холинолитиками. Симптоматика включает психические и вегетативные расстройства.

ОТРАВЛЕНИЕ Bz = ДЕЛИРИЙ + ВЕГЕТАТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ (галлюцинации) (холинолитический синдром)

Характерным проявлением тяжелой интоксикации является развитие делирия: расстройство мышления в результате развития трехмерных сцено- подобных галлюцинаций, как правило, устрашающего характера. Больной не доступен контакту. Находится в психомоторном возбуждении: больной ме-чется, агрессивен, сопротивляется попыткам фиксировать или ограничить больного.

При действии BZ в малых дозах наблюдаются легкая заторможенность, замедление мышления.

Вегетативные нарушения могут быть описаны как холинолитический синдром: тахикардия, сухость и гиперемия кожных покровов и слизистых, мидриаз, гипертермия. В условиях повышенной температуры окружающего воздуха, при тяжелой интоксикации BZ, возможен смертельный исход.

Специфическими противоядиями (функциональными антагонистами) при отравлении холинолитиками вообще и BZ в частности являются непрямые холиномиметики - обратимые ингибиторы холинэстеразы, способные проникать через гематоэнцефалический барьер: галантамин, эзерин, амино-стигмин и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты