Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оплата отпусков




Гарантии и компенсации

Гарантии – ср-ва, сп-бы и усл-я, с пом которых обеспеч-ся осущ-ние предоставленных работникам прав в обл соц-труд отн-ний.

Компенсации – ден выплаты, уст-ные в целях возмещения работникам З-т, связ с исп-нием ими труд обязанностей, предусмотренных ТК и др ФЗ.

Выплаты, исходя из СДЗ: командировки, дни исполнения гос и обществ обяз-тей; совмещ раб и обучения, простой не по вине работника, дней мед осмотра; повышение квалификации с отрывом от произ-ва.

Постановление Правительства РФ № 922 «Об особ-ях порядка исчис-я ср з/п». Ср з/п исчисляется из факт начисленной з/п и факт отраб им вр за 12 кал мес, предыдущ периоду, в теч которого за работником сохр-ся ср з/п. СДЗ вкл: все виды выплат + премии

Премии: 1) ежемес – не > 1 за каж показатель за каж мес расчет периода; 2) за периоды, превышающие 1 мес – не > 1 в раз-ре мес части за каж мес; 3) вознаграждение по итогам раб за год и единовр вознаграждение за выслугу лет; Если вр отраб не полностью, то премии учит-ся пропорционально отработанному времени (кроме ежемес и квартал-х)

НЕ ВКЛ премии: к юбилеям, праздникам, торжествам; не предусмотр-ые системой премирования; мат помощь.

ИСКЛЮЧАЕТСЯ: вр и суммы, когда: 1) работнику сохранялся СДЗ в соответствии с законодательством РФ; 2) получал пособие по вр нетрудоспособности или по беременности и родам; 3) предоставлялись доп оплач-ые вых дни д/ухода за детьми-инвалидами; 4) не работал в связи с простоем не по его вине; 5) в др случаях был освобождён от работы с полным или частичным сохранением з/п или без, 6) не участвовал в забастовке, но не имел возможности выполнять свою работу.

СДЗ не м.б. меньше МРОТ

СДЗ = Факт заработок за расчет период/Кол-во раб дней (часов) в расчет периоде

Если за расчет периоде не имел з/п или факт отраб дней, по СДЗ опр-ся из з/п, факт начисл за пред период, = расчетному.

Если и за прош нет, то СДЗ из суммы начисл з/п за факт отраб дни в мес наступления случая.

Если и за мес нет, то СДЗ из тарифной ставки установленного ему разряда, оклада.

Оплата отпусков

Право на отпуск после 6 мес работы на п/п, длит отпуска = 28 кал дн. График отпусков (Т-7) утв-ся за 2 нед до наступления кал года. О начале отпуска раб извещается под роспись за 2 нед до отпуска. Приказ на отпус (Т-6), Записка расчет (Т-60), Выплата за 3 дн до нач. Если делится на части, то 1 ч д.б. не < 14 кал дн.

СДЗ = Факт начислен з/п / 12 * 29,4

Продолжительность расчет периода (кал дни) = )29,4 * Кол-во полных календ мес в периоде) + ((29,4/кол-во кал дн в мес)*кол-во кал дн, приходящ на отработ вр в дан неполн мес)).

Если СДЗ в раб дн, то делится факт з/п на кол-во раб дней по календарю 6тиднев раб нед.

Компенсация за неиспольз отпуск= Факт заработок / 12:29,4 * Кол-во кал дней. Заменить нельзя, если Ж беременна, работнику < 18, занят на тяж работах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты