Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды стандартов на пищевую продукцию. Цель международного сотрудничества в области стандартизации.




Существуют следующие категории стандартов.Гост-государственные стандарты.Госты устанавливаются на важнейшие виды продукции, в том числе на пищевые: овощи,рыбу, хлеб, крупу, коровье и растительные масла, консервы разные, соль, кондитерские изделия.

Ост- отраслевые стандарты-утверждаются министерствами, которые считаются ведущими в производстве данного вида продуции , и являются обязательными для всех предприятий данной отрасли.РСТ-республиканские стандарты утверждаются советами министров союзных республик и являются обязательными для предприятий на территории данной союзной республики. СТП- стандарты предприятий – утверждаются руководителями предприятий и действуют только на определенных предприятий. Кроме Гостов,ОСТов,РСТ иСТП на продукцию, находящуюся в стадии освоения, разрабатывают технические условия(ТУ), утверждаемые министерствами, которые являются ведущими в производстве данного продукта. Срок действия ТУ ограничен. Стандарты построены по определенному принципу и состоят из нескольких разделов: вводной части, классификации, технических требований, методов исследования, правил упаковки, маркировки, транспортирования и хранения.

 

 

13. Отличительные особенности нормативно-технической документации на продукты питания.

Организация технического контроля пищевой продукции на предприятии.

15. Белки: строение и свойства. Заменимые и незаменимые белки. Значение белков в питании человека.

Это сложные органические соединения ,в состав которых входят углерод, водород,кислород, азот могут входить также фосфор , сера, железо и др.элементы.Они являются основным материалом, из которого строятся клетки, ткани и органы тела человека. Белки могут служить источнтком энергии и составляют основу гормонов и ферментов, способствующих основным проявлениям жизни(пищеварению, росту, размножению). Наиболее часто в составе белков встречаются 20 аминокислот. Аминокислоты бывают заменимые и незаменимые. Заменимые аминокислоты могут быть синтезированы в организме человека из других аминокислот, имеющихся в составе пищи. Незаменимые аминокислоты синтезироваться в организме не могут и должны поступать в готовом виде с белками пищи. При отсутствии их нарушается жизнедеятельность организма. Белки способны набухать , что можно заметить при изготовлении теста, а при взбивании образовывать пену. Это свойство используют при изготовлении пудингов, муссов, самбуков.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты