Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логистические технологии и контроль подготовки товаров к отгрузке.




Отгрузка товаров со склада включает операции:

· - обработка заказов по наличию товаров на складе;

· - отбор товаров с места хранения;

· - перемещение товаров в зону комплектования заказов;

· - комплектование заказов и упаковка товаров - укладка в тару, формирование грузовых мест;

· -оформление упаковочных листов, закладка их в грузовые места и крепление на грузовых местах;

· - закрытие грузовых мест, обтягивание их металлической или пластиковой лентой;

· - маркировка грузовых мест;

· - формирование грузовых модулей - пакетирование грузовых мест на поддонах;

· - перемещение грузовых модулей в зону погрузки;

· -загрузка контейнеров, автомобилей, железнодорожных вагонов;

· - оформление транспортной накладной.

Задача склада - организация эффективной деятельности. Критерии эффективности - полное или почти полное удовлетворение заказов по номенклатуре, обеспечение срочных отгрузок. Поставщикам удобнее получать крупные заказы с длительными фоками поставок и регулярно. Заказчикам удобнее не иметь запасов и получать товары при конкретной необходимости сразу. Для более удобного планирования отгрузок можно принять на вооружение практику развитых стран. Сроки отгрузок по несрочным контрактам и заказам устанавливаются в виде указания порядкового номера недели, в течение которого товар обязательно будет отгружен поставщиком. Комплектовщики или другие сотрудники склада получают лист комплектации (маршрутную карту) и производят отбор товаров с мест хранения. Комплектовочный лист необходимо печатать таким образом, чтобы перечень товаров был составлен не в алфавитном порядке, а в порядке возрастания адресов хранения. Это значительно ускоряет отбор товаров. При механизированном отборе на крупных складах груз, спакетированный на поддоне, снимается штабелером с места укладки и перемещается в зону комплектации партий товаров.Ручная отборка при отпуске небольшого количества товаров выполняется с укладкой на ручные тележки, которые доставляют груз в зону комплектации.На очень крупных складах применяется технология отбора товаров на складе без использования отборочного листа. Отборщик пользуется компьютерным терминалом. Обмен данными между терминалом и сервером может быть организован либо посредством дискет, либо по радиоканалам. Обмен информацией по радиоканалам более оперативен и применяется в системах с высоким количеством экстренных заказов. Сервер может прерывать процесс отбора товаров по текущим заказам и потребовать выполнения приоритетного заказа. Применение портативных терминалов позволяет проводить инвентаризации без остановки работы склада. Если отборщик закончил отбор товаров и у него имеется свободное время, то на терминале выводится задание - провести инвентаризацию товаров в определенной ячейке стеллажа в ближайшем к отборщику проходе. Использование портативных терминалов позволяет организовать учет работы каждого отборщика по производительности труда, качеству работы, использованию рабочего времени и др.После отбора товара и выяснения возможных проблем (например, нехватки товара, требующей корректировки отгрузочных документов) партию товара упаковывают.

Расмотрим технологии:

1) кросс-докинг – это совокупность операций с заказами, а не с товарами. Заказ комплектуется не на складе, а продавцом товара при отгрузке. Это позволяет значительно уменьшить стоимость его обработки, а ответственность за сохранность комплектации товара переложить на поставщика. А второе – в том, что заказ поступает на склад непосредственно перед отгрузкой. Тем самым обеспечивается минимальный срок пребывания товара на складе. Кросс-докинг – это логистическая операция внутри цепочки поставок, при которой отгрузка товара на склад и его последующая доставка получателю согласованы по времени таким образом, чтобы исключить хранение товара на складе. В результате партия продукции доставляется от поставщика (производителя) продавцу за максимально короткий срок.

В России кросс-докинг начал применяться около десяти лет назад. С тех пор количество предприятий, применяющих этот метод на практике, постоянно растет.Кросс-докинг проходит в один или два этапа. При использовании одноэтапного кросс-докинга получатель адресует товар определенной торговой точке, и груз проходит через склад как отдельный заказ без изменений. Двухэтапный кросс-докинг предполагает, что партия товара, отгруженная поставщиком на склад в качестве логистической единицы, будет переформирована. При этом товар на складе можно делить на группы (каждая из которых доставляется в торговую точку) или собирать в единый блок (логистическую единицу) вместе с другими частями этого же заказа. Хранение товара на складе при использовании двухэтапного кросс-докинга также исключается. снижении затрат на складирование и в сокращении логистической цепочки. Товар не размещается на центральном складе, а сразу поступает конечному потребителю. Процесс доставки товаров в магазины компании-заказчика при этом значительно упрощается.

2) В зарубежной практике среди логистических технологий в дистрибьюции за последнее десятилетие большое распространение получили различные варианты концепции/технологии DDT (Demand-driven Techniques/Logistics) — логистики, ориентированной на спрос. Эта технология разрабатывалась как модификация концепции RP («планирование потребностей») с целью улучшения реакции системы дистрибьюции фирмы на изменение потребительского спроса.

3) Технология управления голосом (Pick-by-Voice). Все как на обычном складе, но система выдает указание не на экран терминала, а в наушник («возьми товар в ячейке 12»). Соответственно, подтверждение она также получает голосом — оператор, подходя к ячейке, называет контрольную сумму для этой ячейки (которая на ней висит), и система понимает, что человек дошел до нужного места, выдает следующее указание («возьми два») и дает следующее задание. При этом у оператора освобождаются руки и глаза — не нужно смотреть на экран, нажимать клавиши, переходить между пунктами меню. Такого рода возможности применимы на всем складе, но максимально эффективны при операциях сбора заказов. Причем могут учитываться и дополнительные параметры — ввод срока годности или даты производства. Можно подключить сканер для сканирования меток. По сравнению со стандартными процедурами повышение производительности при использовании данной технологии составляет порядка 20 %.

4) Технология световой индикации (Pick-to-Light). Эта технология также интересна, хотя имеет более узкий спектр применения — в основном на складах с очень высокой оборачиваемостью мелкого штучного товара. Вдоль полок вывешиваются световые индикаторы, на которых есть «моргающие» кнопки и цифровой дисплей. Заказ вводится в систему, оператор сканирует заказ и лампочки начинают мигать в тех местах, где необходимо взять товар, а на табло высвечивается — сколько требуется взять. При этом рабочую зону можно разделять на подзоны, в каждой из которых будет работать один оператор, то есть минимизируется перемещение человека по складу. Плюс обеспечивается резкое снижение требований к персоналу, что немаловажно. Такое решение подходит, например, и компаниям, занятым распространением прессы, которым требуется очень быстро сортировать большое количество газет и журналов.

5) Формирование грузовых единиц. Маркировка заказов.Грузовые единицы формируются из товарных единиц заказа. Параметры грузовых единиц определяются оптимальным способом их загрузки и перевозки.Чаще всего грузовая единица представляет собой поддон (паллету) с товаром, маркированный определенным образом, позволяющим идентифицировать и эту грузовую единицу, и товар на ней и тем самым облегчить отгрузку товара со склада. Грузовые единицы должны формироваться в зоне консолидации частей заказа. Оптимально этот процесс можно организовать с помощью WMS-системы, которая поддерживает функцию консолидации грузовых единиц. При этом необходимо, чтобы WMS-система могла определять каждую товарную единицу и идентифицировать носитель (поддон, короб), на который товар будет перемещаться в процессе консолидации. Это можно обеспечить как с помощью ввода в систему каждого артикула и количества консолидируемого товара (трудоемкий процесс), так и с помощью штриховой идентификации.

После формирования грузовые единицы необходимо промаркировать таким образом, чтобы можно было идентифицировать не только конкретную единицу, но и ее принадлежность к определенному заказу. При «бумажной» технологии комплектации на грузовые единицы наклеивают этикетку с номером единицы, номером заказа и порядковым номером единицы в заказе (например, 1 из 4). Технология штрихового кодирования позволяет упростить такую идентификацию за счет сокращения визуальной информации, которую нужно воспринять контролеру или экспедитору.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты