Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема и порядок внутрипортового экспедирования грузов.




Если отправка груза планируется на линейном судне, то внутрипортовое экспедирование может взять на себя агент линии. В этом случае функции внутрипортового экспедитора будут выполнять либо сотрудники агента линии, либо сотрудники термина, либо сотрудники компании внутрипортвого экспедиторования, нанятой агентом. Такие услуги линии могут оказываться за дополнительную плату, а экспедитор взаимодействует не с терминалом, а с агентом линии, предоставляя ему всю необходимую информацию.

До прибытия груза на терминал в порту экспедитор обязан убедиться в получении терминалом инструкций по работе с грузом, и в отсутствии обстоятельств, препятствующих отгрузке, например, занятость причала, наличие перегрузочной техники, таможенные или карантинные ограничения и т. п., обеспечить передачу на терминал всех документов, необходимых для оформления отгрузки груза на экспорт. Кроме того, экспедитор, получив от предприятия-отправителя отгрузочную информацию, должен оформить поручение на отгрузку экспортного груза в соответствии с инструкциями клиента. Формирование судовой партии и проведение необходимых формальностей. Формирование судовой партии груза обычно производится на терминале порта и должно быть осуществлено таким образом, чтобы избежать дополнительных расходов, связанных, например, со слишком ранним прибытием первых по партии транспортных средств, из-за чего срок хранения первой части партии груза может превысить льготный период по хранению груза на терминале; или наоборот – со слишком поздним прибытием последних транспортных средств, что может вызвать задержку судна в порту погрузки, или к невозможности отгрузки всей партии на первом по срокам отхода судне.

До подхода морского судна экспедитор должен обеспечить проведение всех необходимых формальностей по грузу, включая документальное оформление (внутрипортовое экспедирование). Для защиты интересов клиента целесообразно организовать сюрвейерский осмотр генерального груза при его перевалке через порт погрузки. Такой осмотр производится в зависимости от условий запродажного контракта либо при выгрузке груза из транспортных средств на склад порта (FAS) или при погрузке морского судна (FOB_CIF). Экспедитор должен обеспечить сюрвейеру доступ к грузу и по результатам сюрвейерского осмотра получить и передать клиенту сюрвейерский отчет. Зачастую для получения (или подтверждения) импортной лицензии импортером экспортер по его заявке должен организовать инспекцию груза сюрвейером, уполномоченным Правительством страны импорта. В случае контейнерной перевозки при затарке контейнеров на складах отправителя организация инспекции является обязанностью отправителя, однако экспедитор должен подать все порожние контейнеры под затарку одновременно и вывезти груженые контейнеры только после их опломбирования инспектором. По прибытию груза в порт пограничная таможня может потребовать выставления контейнера для досмотра. В этом случае экспедитор обязан немедленно известить клиента и запросить его инструкции по дальнейшим действиям, например:

· вызов инспектора (сюрвейера) на таможенный досмотр с последующим опломбированием контейнера пломбой инспектора (сюрвейера);

· организация таможенного досмотра без присутствия инспектора (сюрвейера), с предоставлением оригинала акта таможенного досмотра с заверенным в Торгово-Промышленной Палате переводом.

Взаимодействие с агентом судовладельца. Экспедитор должен предоставить агенту судовладельца инструкции по изданию коносаментов и других документов, необходимых клиенту, которые должны быть изданы судовладельцем и/или его агентом, получить их проекты (проформы – drafts), проверить и направить для согласования клиенту. В случае необходимости экспедитор должен сформировать пакет судовой почты и передать его агенту судовладельца, либо поручить агенту судовладельца сформировать такой пакет. Пакет судовой почты может содержать коносаменты (оригиналы или копии), отгрузочные спецификации, коммерческие инвойсы, сертификаты качества или любые другие документы, которые должны быть отправлены судовой почтой в соответствии с просьбой клиента. Отправка документов судовой почтой возможна, только если груз будет следовать до порта выгрузки на одном судне. Если груз следует с перевалкой в промежуточных портах, документы придется отправить курьерской почтой. Если морская перевозка производится на «коротком плече» и, следовательно, занимает всего несколько дней, по предварительному согласованию с клиентом целесообразно организовать выдачу груза получателям без предъявления оригиналов коносамента (Express Release). В этом случае агент перевозчика в порту погрузки дает указание агенту перевозчика в порту выгрузки выдать груз указанному лицу без предъявления оригиналов коносамента. При такой организации агенты перевозчика в порту погрузки и выгрузки издают на данную партию груза необходимое количество морских накладных, не являющихся товарораспорядительными документами (Non_negotiable SeaWaybill). Они вручаются соответственно отправителю и получателю для таможенных целей. Основным преимуществом такой формы выдачи груза является его простота и отсутствие задержек в выдаче груза, которые могут вызвать дополнительные расходы, например, простой судна или хранение груза в порту выгрузки.

Организация и контроль погрузки/выгрузки морского судна. В случае морской перевозки на трамповом судне на условиях «free in» и FIO именно экспедитор должен обеспечить причал для постановки судна, убедиться в готовности судна к приему груза или невозможности отгрузки всей партии на первом по срокам отхода линейном судне. Экспедитор и стивидор, как субагент экспедитора, обязаны непосредственно фиксировать точное время постановки (отхода) судна к (от) причалу, начала/окончания/приостановки/возобновления грузовых операций, а также ход их выполнения по нормам, оговоренным в чартере. Экспедитор предоставляет эту информацию клиенту. Экспедитор или стивидор подписывают Statement of Facts. Кроме того, добросовестный экспедитор должен непосредственно контролировать качество грузовых работ. По окончании погрузки экспедитор должен обеспечить своевременное и правильное оформление товаротранспортных документов по основной (морской) перевозке: штурманских расписок, коносаментов (морских накладных), приложений к коносаменту (сопроводительных сертификатов), упаковочных листов (отгрузочных спецификаций) и других документов, требуемых клиентом.

По отходу морского судна экспедитор обязан убедиться в отправке судовой почты и выяснить ожидаемую дату прихода в порт выгрузки, а в случае перевалки груза через промежуточные порты – ожидаемые даты выгрузки и отправки груза в/из портов перевалки и наименование океанского судна. После тщательной проверки грузовых документов, экспедитор в максимально короткий срок должен отправить полный комплект документов клиенту или указанному им адресату. При аккредитивной форме расчета по запродажному контракту это повлияет на сроки получения денег клиентом. Необходимо обеспечить, чтобы в любом случае получатель груза имел хотя бы один оригинал коносамента до прихода груза в порт выгрузки. Экспедитор должен отправить клиенту по факсу официальное извещение об отгрузке груза морским транспортом с приложением копии коносамента (штурманской расписки) и почтовой расписки за отправленные документы (или расписки капитана за принятую судовую почту).

Внутрипортовое экспедирование (экспорт). Внутрипортовый экспедитор – это компания, которой по договору с портом предоставлено право осуществления внутрипортового экспедирования. Внутрипортовое экспедирование – это полный комплекс услуг, связанных с документальным оформлением перевалки груза через порт. Внутрипортовым экспедитором может быть агент линейного перевозчика, экспедитор-оператор мультимодальной перевозки, независимая компания-внутрипортовый экспедитор. Кроме того, внутрипортовое экспедирование может осуществляться сотрудниками терминала.

Прием груза на склад порта. Приемо-сдатчик склада портового терминала заполняет тальманскую расписку на фактически выгруженное количество груза и на ее основании оформляется приемный акт склада. Если груз прибывает по железной дороге, портовый терминал или стивидорная компания, как получатель груза, выкупает товаротранспортные накладные и грузосопроводительные документы у станции. При приеме груза могут быть выявлены обстоятельства, являющиеся основанием для составления:

1) Акта общей формы: • несовпадение пломб транспортного средства, что является основанием для проведения комиссионной выгрузки транспортного средства; неисправность транспортного средства (при наличии доступа к грузу это также является основанием для проведения комиссионной выгрузки транспортного средства ); • повреждение тары (упаковки) грузовых мест или повреждение груза, не влияющее на его коммерческую ценность; • повреждение контейнера (при контейнерной перевозке) без доступа к грузу; • прочие обстоятельства, не являющиеся основанием для составления коммерческого акта. По прибытии транспортных средств или контейнеров с грузом, оформленным на экспорт во внутренней таможне, в поврежденном состоянии с доступом к грузу или с поврежденными (замененными в пути следования) пломбами для контроля выгрузки собирается комиссия в составе: • представителя перевозчика; • представителя портового терминала или стивидорной компании как получателя груза согласно ТТН;• внутрипортового экспедитора как представителя грузоотправителя; • инспектора пограничной таможни; • сотрудника линейного отдела внутренних дел на морском транспорте. В случае несовпадения фактически выгруженного количества груза заявленному в документах склад портового терминала оформляет заявку на составление коммерческого акта, а линейный отдел внутренних дел при выявлении недостачи может принять решение о возбуждении уголовного дела по факту хищения груза. Кроме того, при комиссионной выгрузке контейнера, независимо от ее результатов, составляется акт смены пломбы, заверяемый инспектором пограничной таможни.

2) Коммерческого акта:• несоответствие заявленного в документах вида и количества груза фактически выгруженному;• повреждение груза или утрата груза; • избыток или недостача груза;• повреждение транспортного оборудования, не являющегося собственностью перевозчика. Коммерческий акт составляется предпортовой станцией на основании заявки грузоотправителя согласно ТТН, передается ему и является основанием для выставления претензии железной дороге.

Для защиты интересов клиента при выявлении случаев коммерческого брака при выгрузке груза из транспортного средства на склад портового терминала экспедитору следует организовать сюрвейерский осмотр и тальманский пересчет груза с привлечением независимой сюрвейерской компании. При приеме груза, прибывшего автотранспортом, склад порта проставляет в ТТН штамп о приеме груза, а при приеме груза, прибывшего в порт речным транспортом, судовой агент передает терминалу речной коносамент (накладную) на партию груза и манифест. В остальном процедура приема груза, прибывшего речным или автотранспортом, аналогична процедуре приема груза, прибывшего по железной дороге.

Загрузка груза в контейнеры, либо по прямому варианту транспортное средство – контейнер, либо через склад: транспортное средство – склад – контейнер, производится терминалом на основании инструкции экспедитора. Загрузка груза в контейнер оформляется актом или тальманской распиской загрузки, которая заверяется инспектором пограничной таможни.

Передача внутрипортовому экспедитору полного комплекта грузовых документов, прибывших с грузом в порт, производится после приема груза на склад терминала или после проведения перетарки груза в контейнеры по прямому варианту. Основанием для передачи документов терминалом внутрипортовому экспедитору является указание в ТТН его наименования или наличия доверенности отправителя экспедитору на ТЭО данной партии груза. После получения грузовых документов от терминала внутрипортовый экспедитор должен их тщательно проверить и при обнаружении расхождений и/или ошибок в грузовых документах известить об этом отправителя, который обязан принять меры для их исправления.

Оформление поручения на отгрузку экспортного груза и его выпуск в пограничной таможне производится на основании указаний клиента. Поручение на отгрузку экспортного груза является указанием экспедитора терминалу об отгрузке определенной партии товара на определенное судно, основанием для взаиморасчетов между портовым терминалом и внутрипортовым экспедитором, инструкцией по составлению предварительного грузового плана (совместно с грузовым списком и поручениями на другие партии груза), а также предварительной инструкцией по оформлению коносаментов. Оно оформляется в точном соответствии с ГТД. На основании полученных копий поручений на отгрузку партий груза на определенное судно, составляется предварительный грузовой план размещения партий в грузовых помещениях судна, который до начала погрузки визируется капитаном судна. Кроме того, копия выпущенного поручения отсылается судовому агенту и является окончательным подтверждением готовности партии груза к погрузке на борт судна. Постановка к причалу и погрузка судна. На основании договора (стивидорного соглашения) между портовым терминалом и внутрипортовым экспедитором терминал принимает определенные виды грузов экспедитора в соответствии со своей специализацией и месячными планами завоза экспортных грузов, организует их хранение (включая сопутствующие услуги – сортировку, маркировку, подработку и т. п.) и погрузку на морское судно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты