Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные элементы транспортных систем.




Грузы – определенная продукция, а также различное имущество физических и юридических лиц, которое принято к перевозке транспортом общего пользования или иным перевозчиком. Грузы образуют материальные потоки на транспорте - грузовые потоки.

Классификация грузов: тарно-штучные, навалочные, порошкообразные, наливные, вяжущие, опасные.

Пути – среда, в которой или по которой движется транспортное средство, выполняя свою функцию.

по видам: естественные, искусственные, улучшенные естественные пути.

по характеру транспортных средств: автомобильные, ж/д, речные, морские, воздушные, трубопроводные.

Терминал – комплекс устройств, расположенных в начальном, конечном, а также промежуточном пунктах транспортной сети. Т обеспечивают взаимодействие различных видов транспорта в процессе продвижения материальных и пассажирских потоков. 3 функции: обеспечить доступ к подвижному составу, обеспечить легкую смену подвижного состава, облегчить процессы трансформации материальных (пасс) потоков + смена одних видов транспорта на другие.

Подвижной состав – часть транспортной системы, кот. перевозит заранее обусловленные грузы или пассажиров. Ж/Д: вагоны, АВТО: автомобили, тягачи, прицепы, полуприцепы. Морской (морской флот): буксиры (пассажиры), контейнеровозы, лихтеровозы, паромы, ледоколы, дноуглубитеьные, дноочистительные, ….

Тяговые средства – приводят в движение подвижной состав: паровой двигатель, электрогенератор, двигатель внутреннего сгорания, турбина, реактивный двигатель. у трубопроводного транспорта – насосы.

Участники логистических процессов – грузополучатель, грузоотправитель, перевозчик

Тара и упаковка: сохранность грузов, повышение удобства транспортировки и выполнения операций по переработке. Упаковка – носитель информации: наименование товара, изготовитель, штрихкод, инструкции по эксплуатации, манипуляционные знаки, маркировка экологического характера, рекламы.

К комплексным техническим устройствам и сооружениям транспорта относят: станции, депо, ремонтные заводы, мастерские, предприятия тех. обслуживания.

Управление транспортной системой – совокупность мероприятий направленных на эффективное функционирование данной системы посредством координации, организации, упорядочения элементов данной системы, как между собой, так и с внешней средой. Под управлением понимается контроль над системой, например управление полётами и т. д., а также правила (среди прочего, правила финансирования системы: платные дороги, налог на топливо и т. д.).

 

Транспортная система — транспортная инфраструктура, транспортные предприятия, транспортные средства и управление в совокупности. Единая транспортная система обеспечивает согласованное развитие и функционирование всех видов транспорта с целью максимального удовлетворения транспортных потребностей при минимальных затратах

Согласно Федеральному закону N 16-ФЗ от 9 февраля 2007 года «О транспортной безопасности» инфраструктура включает используемые транспортные сети или пути сообщения (дороги, железнодорожные пути, воздушные коридоры, каналы, трубопроводы, мосты, тоннели, водные пути и т. д.), а также транспортные узлы или терминалы, где производится перегрузка груза или пересадка пассажиров с одного вида транспорта на другой (например, аэропорты, железнодорожные станции, автобусные остановки и порты).

Транспортные коридоры — это совокупность магистральных транспортных коммуникаций различных видов транспорта с необходимыми обустройствами, обеспечивающих перевозки пассажиров и грузов между различными странами на направлениях их концентрации. В систему международных транспортных коридоров входят также экспортные и транзитные магистральные трубопроводы.

Транспортным узлом называется комплекс транспортных устройств в пункте стыка нескольких видов транспорта, совместно выполняющих операции по обслуживанию транзитных, местных и городских перевозок грузов и пассажиров. Транспортный узел как система — совокупность транспортных процессов и средств для их реализации в местах стыкования двух или нескольких магистральных видов транспорта. В транспортной системе узлы имеют функцию регулирующих клапанов. Сбой в работе одного такого клапана может привести к проблемам для всей системы.

Транспортными средствами обычно выступают ......

Управление транспортной системой – совокупность мероприятий направленных на эффективное функционирование данной системы посредством координации, организации, упорядочения элементов данной системы, как между собой, так и с внешней средой. Под управлением понимается контроль над системой, например управление полётами и т. д., а также правила (среди прочего, правила финансирования системы: платные дороги, налог на топливо и т. д.).

Количественными показателями транспортной системы являются:

· протяжённость путей сообщения,

· численность занятых,

· грузо- и пассажирооборот.

Мировая транспортная система состоит из нескольких региональных транспортных систем и имеет неоднородную структуру.

На современном этапе мировая транспортная система характеризуется большой зависимостью от информационных технологий и развивается по следующим направлениям:

· увеличение пропускной способности транспортных путей,

· повышение безопасности движения,

· появление принципиально новых транспортных средств,

· увеличение вместимости и грузоподъёмности транспортных средств,

· увеличение скорости передвижения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 30688; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты