Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка стоимости фирмы.Методы




Таким образом, мониторинг необходим для внесения изменений в бизнес-планы. В этом смысле, способность адаптироваться, не прекращая планировать и перепланировать, обеспечивает успех фирмы. Поэтому на смену планам, пришли понятия управления видение и система ценностей (приоритетов), т.е. необходимо стало стратегическое мышление. Различают две модели развития бизнеса:

1. Классическая;

2. Инновационная.

Классическая модель – это традиционное расширение производства при имеющемся стабильном спросе с расчетом на максимальную отдачу ресурсов.

Инновационная модель предполагает поиск новых путей через реализацию концепций возрастания эффективности. Эта концепция включает постоянные инновационные изменения и планирование и реализация портфельных инвестиционных проектов. Именно этим достигается повышение конкурентоспособность фирмы и ее рыночной цены.

Ценности фирмы – это богатство, которым обладают или которое могут получить в денежной форме владельцы фирмы, если они пожелают и продадут свою собственность. Ценность фирмы может расти благодаря:

1. Инвестициям всех типов;

2. Финансовому и производственному менеджменту.

В этой связи понятие ценности фирмы следует рассматривать как критерий оценки преемственности инвестиций. Однако, этот критерий очень сложно формализовать.

Поэтому инвестиционно-финансовый анализ и менеджмент (управление) должны понимать как неотъемлемую часть стратегического планирования развития фирмы, основанные на инновационных бизнес-проектов.

Оценка стоимости предприятия осуществляется с использованием трех основных подходов, каждый их которых имеет свои методы.

Доходный подход — это определение текущей стоимости будущих доходов, которые возникнут в результате использования имущества и возможностей его дальнейшей продажи. Данный метод предпочтителен с точки зрения основной цели предпринимательской деятельности.
Согласно методу капитализации стоимость предприятия определяется путем деления дохода (чистой прибыли) предприятия на коэффициент капитализации. Ставка капитализации представляет собой разницу между ставкой дисконтирования и долгосрочными темпами роста прибыли или денежного потока.

Метод дисконтирования денежных потоков основан на прогнозировании этих потоков от данного предприятия. Будущие денежные потоки пересчитываются по дисконтной ставке в настоящую стоимость. Дисконтная ставка должна соответствовать норме доходности, которая требуется инвестору.
Затратный подход предусматривает оценку стоимости предприятия по данным о стоимости собственных источников в виде разницы между активами и обязательствами предприятия.
Метод накопления активов заключается в расчете обоснованной рыночной стоимости каждого актива предприятия и переводе всех обязательств предприятия (в том числе и незарегистрированных) в текущую стоимость и вычитании из суммы активов всех обязательств предприятия.
Метод скорректированной балансовой стоимости аналогичен методу накопления активов. При этом определение обоснованной рыночной стоимости проводится не по всем активам, а выборочно. Выбор объектов, оцениваемых по обоснованной рыночной стоимости, проводится по следующим критериям: значимости в производственном процессе оцениваемого предприятия; удельному весу в стоимости активов оцениваемого предприятия; значительным расхождениям балансовой и обоснованной рыночной стоимости актива.

Ликвидационная стоимость предприятия представляет собой разницу между суммарной стоимостью всех активов и затратами на его ликвидацию.

Сравнительный подход заключается в определении рыночной стоимости предприятия на основании данных о недавно (в течение 3-5 последних лет) совершенных сделках по продаже предприятий-аналогов. Рассчитываются соотношения (ценовые мультипликаторы) между ценой продажи и финансовой базой по предприятию-аналогу. Рыночная стоимость оцениваемого предприятия рассчитывается путем умножения величины ценового мультипликатора на тот же базовый финансовый показатель оцениваемого предприятия, а также путем внесения итоговых поправок.
Метод рынка капитала основан на рыночных ценах акций аналогичных предприятий. Инвестор исходит из альтернативы вложения денежных средств: в оцениваемое предприятие или ему аналогичное.
Метод сделок базируется на анализе цен приобретения контрольных пакетов акций идентичных компаний


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты