Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация бизнес-проектов.




Многообразие бизнес-проектов велико, их различают:

1) По сфере приложения;

2) По масштабам;

3) По длительности;

4) По сложности и т.д.

Классификация долгосрочных инвестиций:

1. По видам воспроизводства основных фондов;

2. По составу основных фондов;

3. По отношению к основной деятельности;

4. По технологической структуре (строительные, монтажные, приобретение оборудования и прочие доходные вложения в материальные ценности);

5. По объектам долгосрочного инвестирования в ОФ, оборотные средства, НМА;

6. По степени изношенности основных фондов и размерам используемых финансовых ресурсов: простое и расширенное воспроизводство.

7. По временному горизонту: краткосрочные (до 3), среднесрочные (3-10), долгосрочные (10-40), бессрочные.

8. По степени взаимодействия: независимые проекты, связанные, исключающие (альтернативные) проекты.

9. По структуре средств финансирования: только за счет собственных средств, заемные средства.

10. По уровню рентабельности: высокорентабельный, низкорентабельный, убыточный (нерентабельный – проекты в социальную сферу и проекты окружающей среды).

11. По сроку окупаемости: окупаемость до 1 года, до 5 лет и т.д.

12. По величине и качеству денежного потока: чисто финансовые результаты, а также материальные без финансового результата, с преобладанием оттока денежных средств, с положительным оттоком и т.д.

13. По объемам инвестирования: крупномасштабные, средние, незначительно масштабные.

14. По степени диверсификации в портфели инвестиций: с высоким риском (малодиверсифицированные), с более низким риском (диверсифицированные).

15. По времени возникновения потребности в инвестирование: разово, по графикам.

16. По отношению к корпоративной стратегии: проект в рамках основной стратегии, либо не в рамках основной стратегии позволяет диверсифицировать деятельность фирмы, стабилизируя его фин.состояние.

17. По охвату планирования: планируемое и непланируемое.

18. По месту принятия управленческого решения: отделы организации.

19. По способу производства строительных работ: подрядный и хозяйственный способ.

20. По отраслевой принадлежности: в промышленности, автомобильном транспорте, с/х, торговле и т.д.

Наиболее распространенной в инвестиционной практике является классификация капитальных вложений по видам воспроизводства основных фондов. А в отечественной учетной финансовой практике используется классификация, включающая: новое строительство, расширение и реконструкция, техническое перевооружение.

Под новым строительством понимается строительство комплекса объектов производственного и непроизводственного назначения впервые создаваемого предприятия, которое после ввода в эксплуатацию будет выступать в качестве самостоятельного юридического лица.

Если же после ввода в эксплуатацию объект будет входить в состав ранее образованного юридического лица, то данные капиталовложения относятся к группе инвестиций в расширение действующего производства. Реконструкция же связывается с переустройством действующих объектов без расширения имеющихся в их составе зданий, сооружений основного назначения, направленных на увеличение мощности предприятия.

Техническое перевооружение – это комплекс инвестиционных мероприятий, нацеленных на совершенствование технико-экономического уровня производства за счет внедрения новой техники, ресурсосберегающих технологий, автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего оборудования, повышения эффективности деятельности вспомогательных отделов и служб.

21. Этапы принятия инвестиционных решений.

Существует определенные этапы (последовательность) осуществления управленческих решений по инвестициям:

1. Определение стратегических целей в области долгосрочного инвестирования (стратегический инвестиционный анализ).

2. Исследование и поиск вариантов капитальных вложений, которые соответствуют стратегическим целям (оценка потребности в инвестировании).

3. Изучение социально-экономической и экологической среды в которой будут осуществляться долгосрочные инвестиции (управленческий анализ и анализ системы маркетинга). На данном этапе возможен возврат к первому этапу.

4. Определение и оценка результатов долгосрочного инвестирования (перспективный анализ моделирования и калькуляции денежных потоков).

5. Предварительный отбор инвестиционных проектов (оценка целесообразности каждого варианта инвестиций, сравнительный и ситуационный анализ).

6. Санкционирование инвестиционных предложений и принятие окончательных управленческих решений (оценка соответствия целям и анализ значимости проектов).

7. Реализация инвестиционных проектов (оперативный анализ выполнения намеченных инвестиционных мероприятий).

8. Контроль за выполнением управленческих решений (ретроспективный инвестиционный анализ).

Таким образом, каждый этап принятия и реализации управленческих инвестиционных решений сопровождается проведением экономического инвестиционного анализа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты