Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятия, сущность и функции менеджмента в туристской отрасли.




Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2015 года.

Ответ на 1 вопрос представлен отдельным файлом

 

Понятия, сущность и функции менеджмента в туристской отрасли.

Понятие «менеджмент» относится в научной литературе к социально-экономическим, производственно-хозяйственным системам.

В теории управления производственно-хозяйственными и социально-экономическими системами, рассматривается три уровня:

- макроуровень – управление народным хозяйством государства;

- мезоуровень – управление отраслями, регионами;

- микроуровень – уровень отдельных предприятий.

- Менеджмент как наука – это, прежде всего, исследования зарубежных теоретиков в условиях рыночной экономики.

От обычного управления менеджмент отличается тем, что предполагает высокую степень свободы руководителей и подчиненных в условиях неопределенности ситуаций.

Функция менеджмента представляет собой определенный вид трудовой деятельности, обособившейся в процессе специализации управленческого труда.

В теории менеджмента различают:

- общие (основные) и

- специальные (конкретные) функции.

Общие функции – это такие виды деятельности, которые не связаны с особой спецификой объекта управления и являются общими для всех органов управления.

К ним, как правило, относят:

- планирование

- организация и координирование;

- контроль и регулирование;

- мотивация.

Этот перечень с достаточной полнотой отражает этапы управленческого цикла, но он не является общепризнанным. В литературе встречаются как более узкие, так и более широкие.

Все общие (основные) функции управления должны выполняться в каждом подразделении и на каждом уровне управления. Характерной особенностью общих функций является их взаимное проникновение друг в друга.

Планирование – постановка цели развития объекта и программы ее достижения. Данная функция является ведущей в цикле управления, так как реализация других функций подчинена задаче достижения общих целей.

Функция планирования призвана ответить на следующие вопросы:

- Где мы находимся в настоящее время? – оценка сильных и слабых сторон организации в основных ее областях (финансы, маркетинг, персонал, НИОКР), определение возможностей организации;

- Куда мы хотим двигаться? – определение целей организации и опас6ности внешней среды;

- Как мы собираемся сделать это? – установка приемов и методов достижения цели.

Организация – обеспечение достижения целей, т.е. процесс создания структуры предприятия, которая дает возможность людям эффективно работать вместе.

Содержание функции:

- Доведение решения до исполнителя;

- Структурное деление предприятия в соответствии с целями и стратегией, задачами намечаемой деятельности;

- Выбор лиц, способных принять на себя ответственность за выполнение задач, и передача им необходимых ресурсов организации путем делегирования полномочий.

Существует два основных аспекта организационного процесса. Во-первых, деление организации на подразделения соответственно целям и стратегиям. Во-вторых, делегирование полномочий. Делегирование как термин, используемый в теории управления, означает передачу задач и полномочий лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение

Контроль – деятельность по соотнесению состояния объекта с целью воздействия.

Контроль представляет собой не разовое действие, а непрерывный процесс, совпадающий в своем развитии с движением производственного цикла, внутри которого он проходит три ступени:

- установление стандартов деятельности организации, которые необходимо контролировать;

- измерение и анализ фактически достигнутых к обусловленному сроку результатов;

- внесение соответствующих коррективов. Возникающие отклонения могут приводить или к срочному вмешательству в работу предприятия, или к пересмотру планов, а иногда и к пересмотру системы целей организации.

В зависимости от времени осуществления выделяют три вида контроля:

– предварительный,

- текущий, который осуществляется непосредственно в ходе проведения работ и имеет две формы: оперативный – контроль за производственно-хозяйственной деятельностью, технологическим процессом, качеством продукции; стратегический контроль, определяющий эффективность деятельности организации, использования ресурсов. Текущий контроль ведется по промежуточным целям, которые называются «точками контроля». Чем продолжительнее период выполнения плана, тем число таких точек должно быть больше, а промежутки между ними короче. Это позволяет своевременно заметить ошибки и отклонения и исправить их. При текущем контроле используется обратная связь в ходе проведения самих работ, для того чтобы достичь требуемых целей и решить возникающие проблемы, прежде, чем это потребует слишком больших затрат;

– заключительный. В рамках заключительного контроля обратная связь используется после того, как работа выполнена. Полученные результаты сравниваются с требуемыми. И здесь проявляются две важные функции контроля – одна дает руководству информацию, необходимую для планирования в будущем и вторая – способствует мотивации (измерению достигнутой результативности).

Регулирование – вид деятельности, посредством которой осуществляется удержание характеристик системы на определенной траектории и которая направлена на предотвращение или исправление сбоев в процессе развития организации по отношению к цели.

Выделяются три вида регулирования:

- регулирование посредством выравнивания отклонений действительного состояния переменных от требуемого (своевременное пополнение запасов, ремонт оборудования);

- регулирование посредством устранения из окружения системы того фактора, который выводит систему из нужного состояния, такой тип регулирования носит компенсационный характер (например, правовые санкции по отношению к поставщику, не обеспечивающие своевременное поступление материалов и комплектующих);

- регулирование посредством изоляции системы от возмущений (например, создание запасов минимизирует воздействие внешних возмущений).

Мотивация – это процесс стимулирования отдельного человека или группы людей к деятельности, направленной на достижение целей организации.

Сущность функции мотивации заключается в том, чтобы персонал фирмы выполнял работу в соответствии с делегированными ему правами и обязанностями, и сообразуясь с принятыми управленческими решениями.

Мотивация труда – это стремление работника удовлетворить потребности (получить определенные блага) посредством трудовой деятельности.

В структуру мотива труда входят: потребность, которую хочет удовлетворить работник; благо, способное удовлетворить эту потребность; трудовое действие, необходимое для получения блага; цена – издержки материального и морального характера, связанные с осуществлением трудового действия.

Различные теории мотивации делятся на две категории: содержательные и процессуальные (тема № 4).

Специальные (или конкретные) функции – это функции управления, которые определяются по принадлежности управления к деятельности организации в целом или к конкретным стадиям производственного процесса.

По признаку воздействия на деятельность организации в целом к специальным (конкретным) функциям относятся:

- перспективное и текущее экономическое и социальное планирование;

- учет и отчетность;

- экономический анализ;

- стандартизация.

По признаку воздействия на отдельные стадии производственного процесса:

- управление технической подготовкой производства;

- организация основного производства;

- организация обслуживающего производства;

- маркетинг.

По признаку воздействия на отдельные факторы производства:

- управление персоналом;

- управление организацией труда и заработной платой;

- материально-техническое снабжение;

- организация финансовой деятельности.

Конкретные (специальные) функции управления, их перечень зависит от специфики отрасли и предприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты