Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Содержательные теории мотивации




Теория иерархии потребностей А.Маслоу. Согласно данной теории человек мотивируется последовательным удовлетворением серии потребностей:

1. Физиологические или базовые потребности (пища, вода, тепло, убежище, отдых, секс и т.д.).

2. Потребности безопасности: защита от лишений, угроз и опасностей со стороны окружающего мира, уверенность в удовлетворении физиологических потребностей в будущем.

3. Социальные потребности: чувство принадлежности к кому-либо или к чему-либо, дружеские отношения, уверенность в том, что тебя понимают другие, чувство социального взаимодействия.

4. Потребности в уважении («эго»): самоуважение и уважение других, репутация, статус (личные достижения, престиж, слава и т.д.).

5. Потребность в самовыражении: потребность реализации собственного потенциала для непрерывного самосовершенствования.

Иерархия потребностей является обобщением, которое применимо к «среднему» человеку. Она не может оказать большой помощи при анализе какого-либо особого случая. Тем не менее, иерархия потребностей может являться ориентиром при понимании поведения людей, его мотивов и использоваться менеджерами.

Основные недостатки теории А.Маслоу:

1. Потребности по-разному проявляются в зависимости от многих ситуационных факторов (содержание работы, возраст, пол, положение в организации и т.д.)

2. Не обязательно наблюдается жесткое следование одной группы потребностей за другой.

3. Удовлетворение двух верхних групп потребностей не обязательно приводит к ослаблению их воздействия на мотивацию. Маслоу считал, что только потребность самовыражения по мере ее удовлетворения усиливает свое действие на мотивацию. Но следует участь, что и удовлетворение потребности в признании и самоутверждении также может иметь усиливающий эффект.

Теория ERG Альдерфера (1972).Клейтон Альдерфер, также как и Маслоу, исходит в своей теории из того, что потребности могут быть объединены в отдельные группы, но он выделяет только три уровня потребностей: Е – (essence) потребности существования – потребности, связанные с выживанием и воспроизведением (например, еда, одежда, кров); R – (respect) потребности в принадлежности – это социальные потребности, которые могут быть удовлетворены за счет общения с другими людьми (например, потребность в уважении); G – (growth) потребности в росте – потребности не физического, а личностного роста (например, потребность в обучении новым навыкам и в самоуважении).

Теория ERG соотносится с теорией иерархии потребностей Маслоу следующим образом (рис.).

Самовыражение
Признание и самоутверждение
Принадлежность и причастность
Безопасность
Физиологические потребности
  Рост
  Принадлежность
    Существование

 


 

 

Рис.. Сравнение потребностей по Маслоу и по Альдерферу

 

Потребности по теории Альдерфера также имеют иерархию. Различие в том, что если по Маслоу происходит движение только снизу вверх (удовлетворение одной потребности и переход к другой), то Альдерфер считает, что движение идет в обе стороны: наверх, если не удовлетворена потребность нижнего уровня, и вниз, если не удовлетворяется потребность более высокого уровня. В случае неудовлетворенности потребности верхнего уровня усиливается степень действия потребности более низкого уровня, что переключает внимание человека на этот уровень.

Процесс движения вверх по уровням потребностей Альдерфер называет процессом удовлетворения потребностей, а процесс движения вниз – процессом фрустрации, т.е. поражения в стремлении удовлетворить потребность.

Эта теория дает дополнительные возможности в мотивировании людей в организации. Например, если у организации нет достаточной возможности для удовлетворения потребности человека в росте, то сотрудник, разочаровавшись, может с повышенным интересом переключиться на потребность в принадлежности (предпочитает работу, связанную с общением). Организация должна предоставить ему такую возможность.

При анализе потребностей необходимо учитывать два момента:

- каждый человек имеет свою совокупность потребностей, и эти совокупности могут в значительной степени различаться;

- относительная важность каждой потребности может меняться с течением времени.

3. Двухфакторая теория Ф.Герцберга. В 50-60 годах Фредерик Герцберг с коллегами провел исследование факторов, которые оказывают мотивирующее и демотивирующее воздействие на поведение человека и вызывают его удовлетворенность и неудовлетворенность. Существует непрерывный и бесконечный переход от неудовлетворенности к удовлетворению, при этом имеется две разные группы факторов, определяющие, какие чувства испытывает человек к работе. Соответственно существует и две шкалы (рис.8.2.).

 


Диапазон действия Диапазон действия

гигиенических факторов мотивации

факторов

 

 

 


Неудовлетворенность Нейтральное Удовлетворение

состояние

 

Рис. 8.2.Области, в которых действуют гигиенические факторы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты