Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие конфликта. Типы и структура конфликта. Стратегии поведения в конфликте. (Аня В.)




Чтобы общаться с другими людьми, человек придерживается определенных норм. Такие нормы называют социальные нормы – это общие представления, регулирующие поведение человека (здороваться, встать в очередь). Принятие норм поведения означает сходное реагирование на нарушения. Принятые нормы усваиваются всеми как бы изнутри, и это служит средством оценки поведения. Чувство принадлежности к группе проявляется тогда, когда ты сам эти нормы соблюдаешь.

Понятие «роль» употребляется в психологии и в театре.

Роль – это нормативно одобряемый образец поведения, ожидаемый от каждого, кто занимает социальную позицию.

Один человек может реализовать несколько ролей. Для каждой роли есть свои нормы. Нарушение ролей, не соблюдение норм считают конфликтом или конфликтным поведением.

Конфликт – это столкновение против целей, мотивов, интересов. Это наиболее изученный вид интеракции.

Английский философ Спансер (1820 – 1903 гг.) и Парк – основатель чикагской школы при анализе конфликтов, выделяют следующие параметры:

1) этиология (причина)

2) острота

3) длительность

4) последствия

Причины конфликта

Появлению конфликта способствуют разные факторы. Эти факторы объединяют в 5 групп:

1) информационные

2) структурные (вопросы собственности, власти, статуса)

3) ценностные (принципы, по которым мы живем)

4) факторы отношений (удовл. или неудовл.)

5) поведенческие

Структура конфликта:

1) объект конфликтной ситуации

2) цели, субъективные мотивы его участника

3) предполагают наличие оппонентов, контрастных

4) в любом конфликте важно отличить непосредственный повод

Виды конфликтов:

1) внутриличностный

2) межличностный

3) внутригрупповой

4) межгрупповой

5) внутриорганизационный

 

Стратегии поведения в конфликте:

Принуждение (борьба, соперничество). Тот, кто выбирает данную стратегию поведения, прежде всего исходит из оценки личных интересов в конфликте как высоких, а интересов своего соперника — как низких. Выбор стратегии принуждения в конечном итоге сводится к выбору: либо интерес борьбы, либо взаимоотношения.

Конфронтация (конкуренция) - это активное и самостоятельное поведение, направленное на удовлетворение собственных интересов без учета интересов другой стороны, а то и в ущерб им. Если одна сторона выбирает эту стратегию, она добивается удовлетворения своих притязаний и старается убедить или принудить другую сторону пойти на уступки. Противоборство предполагает восприятие ситуации либо как победы, либо как поражения, занятие жесткой позиции и проявление непримиримого антагонизма в случае сопротивления партнера.

Уход. Стратегия ухода отличается стремлением уйти от конфликта. Она характеризуется низким уровнем направленности на личные интересы и интересы соперника и является взаимной. По сути, это взаимная уступка.

Уступка. Человек, придерживающийся данной стратегии, также стремится уйти от конфликта. Но причины «ухода» в этом случае иные. Направленность на личные интересы здесь низкая, а оценка интересов соперника высокая, т.е. человек, принимающий стратегию уступки, жертвует личными интересами в пользу интересов соперника.

Компромисс. Компромиссная стратегия поведения характеризуется балансом интересов конфликтующих сторон на среднем уровне. Иначе ее можно назвать стратегией взаимной уступки.

Сотрудничество. Стратегия сотрудничества характеризуется высоким уровнем направленности как на собственные интересы, так и на интересы соперника. Данная стратегия строится не только на основе баланса интересов, но и на признании ценности межличностных отношений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты