Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Администрация муниципального образования как организация.




Адм. – постоянно действующий исполнительно-распорядит. ОМСУ, наделенный уставом МО полномочиями по решению ВМЗ и полномочиями для осущ-ия отдельных гос. полномочий, переданных ОМСУ ФЗ и законами субъектов РФ.

Правовая основа деят-ти МА: 1) Европейская хартия о МСУ, 2) КРФ, 3) ФЗ №131"Об общих пр-пах орг-ции МСУ в РФ", 4) ГК РФ, в части, касающейся муниц.собств-ти, МУП; 5) Указы През-та о гарантиях МСУ; 6) Постан. Прав-ва РФ; 7) З-ны субъектов РФ; 8) Указы Губ-ра и постан. Прав-ва СО; 9) Уставы МО, постан. Гор.Думы и Гл. города.

Миссия: определяет основное предназнач-е админ-ии МО как субъекта муницип управления и ее роль в реализации гос политики в соотв. сферах деят-ти; должна отражать то, какими видит МА в перспективе курируемые отрасли или сферы деятельности.

Например, устойчивое повышение качества жизни населения, обеспечиваемое развитием экономического потенциала и социальной сферы, ростом вовлеченности населения в решение проблем муниципального образования и гармонизацией среды обитания.

Ресурсы: организац, фин, администрат., человеч, информац; имущественный комплекс и местный бюджет, которые обеспечивают компетенцию и позволяют местной власти состояться в пределах самостоятельности и оказать качественную коллективную услугу местному сообществу, во имя которого выстраивается данный уровень власти.

МА руководит глава МА на принципах единоначалия. Главой МА явл. глава МО либо лицо, назначаемое на должность главы МА по контракту, заключаемому по рез-там конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом МО.

Полномочия (в лице Главы МА):

- представительские (от имени МА);

- разработка бюджетн. программ, МПА, договоры по мун. заказу;

- оперативное управление в соответ. с ВМЗ;

- опред-т стр-ру МА (в соответ. с Уставом, решениями п/о), опред-т штат МА.

- разраб. проекты МПА, отвечает на депутатские запросы.

Стр-ра МА утверждается п/о МО по представлению главы МА.

Для руководства отраслями и сферами местного хоз-ва в составе МА на основании постановлений главы МА создаются отделы, комитеты, управления, непосредственно подчиненные главе МА и его заместителям. В частности, в структуре администрации г. ЕКБ функционируют: - комитеты (по эк-ке; по жил. Пол-ке; по строит-ву) - управления (финансово-бюджетное; ЖКХ) - отделы (координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией) - инспекции (по потребительскому рынку и услугам)

Аппарат МА - совок-ть внутр. структ. подразделений, основное назначение - оказание содействия в работе руководящим органам МА. На аппарат возложено юридич., организационно-технич., хозяйств. обслуживание МА. Аппарат выполняет организационно-методич. и контр. функции.

Внешн. среда прямого воздействия: фед. ОГВ, обл. ОГВ, п/о МСУ.

Косвенного воздействия: мировая конъюнктура, ключевые объекты отеч. эк-ки, полит. партии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты