Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И КЛАССИФИКАЦИЯ СТРАХОВАНИЯ




Главным принципом такой категории как страхование является возмещение убытка, но не как не использование его как средство обогащения.

Основой правовой базы развития страхового дела в России являются Закон о страховании принятый 27.11.92 г. (в этом же году был образован Росгосстрах) и действующий в настоящее время с внесенными изменениями и дополнениями Закон об организации страхового дела в России 1997 г.

Согласно закону страхование представляет собой совокупность отношений по защите имущественных и личностных интересов граждан при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов.

К особенностям страхования как экономической категории относят следующее:

1. Наличие риска как вероятности и возможности наступления страхового случая, способного нанести материальный или иной ущерб.

2. Для страхования характерны замкнутые перераспределительные отношения между участниками страхования связанные с раскладкой суммы ущерба в одном или нескольких хозяйствах на все хозяйства вовлеченные в страхование.

3. Для страхования характерна возвратность страховых платежей поступивших в страховой фонд (только при наступивших страховых случаях) – возмещение ущерба.

4. Страхование предусматривает перераспределение ущерба между территориальными единицами и во времени. Поскольку не известно точное время наступления страхового случая, размер ущерба, страховые компании резервируют денежные средства в «благоприятные» годы для использования этих средств в «неблагоприятные» периоды , т.е. создают страховые резервные фонды.

Функциями страхования являются:

1. Рисковая – главная в силу особенности страхования.

2. Предупредительная, она направлена на финансирование за счет части средств страхового фонда мероприятий по уменьшению страхового риска в большей степени проявляется при обязательной форме проведения страхования.

Пример: страхование на железнодорожном транспорте – 2 руб.30 коп. структура тарифа определена следующая: на выплату страховых сумм 6%, на предупредительные мероприятия 92%, на организацию страхового дела – 2%. Структура тарифа может постоянно изменяться. Предупредительные мероприятия (обновления подвижного состава, содержание полотна, реклама, строительство переходов) позволяют снизить число страховых случаев.

3. Сберегательная, она проявляется при сбережении денежных средств с помощью страхования на дожитие до обусловленного в договоре срока (страхование жизни).

4. Контрольная,заключена в строго целевом формировании и расходовании страхового фонда.

Таким образом, роль страхования заключается в обеспечении непрерывности, бесперебойности и сбалансированности общественного производства и проявляется в конечных результатах его проведения, а именно:

- в оптимизации сферы проведения страхования;

- в показателях развития страховых операций;

- в полноте и своевременности возмещения ущерба;

- в участии временно свободных средств страхового фонда в инвестиционной деятельности.

Согласно Закона страхование в РФ проводится в двух формах: обязательная и добровольная.

Принципами обязательной формы проведения страхования являются:

- действует в силу закона (определены страховая сумма, страховой тариф, правила страхования);

- сплошной охват объектов указанных в законе (объекты ежегодно регистрируются на предприятии в бухгалтерском балансе);

- автоматичность (регистрация имущества, как правило проводится в начале года, в случае появления на предприятии имущества указанного в законе оно автоматически считается застрахованным, несмотря на то, что в течение года никаких перечислений конкретно за него не производилось);

- бессрочность, действует пока действует закон и пока предприятие располагает имуществом, указанным в законе.

- нормированное страховое обеспечение,зависит от оценки и определено законом.

Принципами добровольной формы проведения страхования являются:

- действует в силу закона и на добровольных началах (общие условия определены законом, а конкретные условия разрабатываются самой страховой компанией);

- характерно добровольное участие и выборочный охват объектов;

- действует только при условии разового и периодических страховых взносов;

- всегда ограничено сроком страхования;

- страховое обеспечение зависит от желания страхователя, но составляет не более 100% страховой оценки и финансовых возможностей страхователя.

Принято выделять четыре отрасли страхования:

- имущественное страхование

- страхование уровня жизни

- ответственности

- страхование предпринимательских рисков

1. Имущественное страхование имеет подотрасли:

- Страхование имущества агропромышленного комплекса

- Страхование имущества строительных организаций;

- Страхование имущества транспортных организаций;

- Страхование имущества торговых организаций;

- Страхование имущества граждан.

2. Страхование уровня жизни имеет подотрасли:

- Социальное - пенсий и пособий (практически отсутствует)

- Личное в обязательной форме ( транспорт, военнослужащие) и в добровольной форме (здоровье и несчастный случай).

3. Страхование ответственности имеет следующие виды: задолженность предприятий, добровольное и обязательное страхование ответственности владельцев транспортных средств( при поездках за рубеж «Зеленая карта»)

4. Страхование предпринимательских рисков классифицируются по видам деятельности:

производство (остановка), биржевая и брокерская деятельность, кредитование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты