Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика однолетников.




В эту группу объединяют растения, у которых жизненный цикл заканчивается за один период вегетации (от семени до семени). Пика своей декоративности они достигают в первый год после посева, в июне-сентябре, т.е. летом, откуда и происходит их второе название - летники. В эту группу относят не только однолетние виды (мак самосейка, космея, календула, тагетесы, цинния, флокс Друммонда, дельфиниум Аякса, левкой), у которых жизненный цикл заканчивается сразу после плодоношения, но и многолетние (алиссум, лобелия, петуния, вербена, сальвия, агератум, львиный зев, гвоздика Шабо, гайллардия), которые при соответствующих климатических условиях могут перезимовать и продолжить рост на следующий год. В условиях средней полосы России такие растения не зимуют и тоже выращиваются как однолетники. Кроме того, декоративность таких растений, высеваемых ежегодно, значительно выше, чем у перезимовавших. Почти все виды однолетников происходят из жарких солнечных районов земного шара, поэтому цветут продолжительно, особенно в условиях умеренных широт, что выгодно отличает их от многолетников с ограниченными сроками цветения.

Однолетники различаются по высоте: среди них есть высокие растения, такие, как подсолнечник (до 2м), и совсем низкие, как бегония вечноцветущая или алиссум морской (10-15см).

Среди однолетников встречаются виды с простыми и махровыми цветками различной окраски, структуры соцветий, в целом различающиеся по характеру создаваемой ими цветовой поверхности.

Отдельная группа однолетних растений - виды, обладающие ароматом. Классическими растениями этой группы являются резеда, гелиотроп, душистый горошек, левкой, алиссум морской, табак, ясменник и маттиола.

Широко используются однолетники для выращивания на срезку. Это известные калистефус (астра однолетняя), левкой, львиный зев, а также дельфиниум Аякса, календула, кермек выемчатый, цинния и др.

Еще одна большая группа летников используется как сухой материал для зимних букетов и композиций. В эту группу входят как настоящие сухоцветы, такие, как гелихризум, гелиптерум, кермек выемчатый, так и однолетники, способные сохранять окраску цветков при высушивании, к примеру амарант, молуцелла.

Большинство летников светолюбивы, при недостатке света растения вытягиваются и перестают цвести. Из теневыносливых можно отметить бальзамин Уоллера, бегонию вечноцветущую, венидиум пышный, левкой, лобелию, маттиолу двурогую, табак крылатый.

Однолетние культуры, за некоторым исключением, относятся к растениям длинного дня. При коротком дне хорошо растут астра однолетняя, сальвия.

К теплолюбивым относят растения, не переносящие заморозков, а также плохо растущие при невысоких температурах (5 - 10°С). В эту группу относят бальзамины новогвинейские, целозии, фасоль огненную, агератум, тагетес, сальвию. Холодостойкие летники выносят заморозки до -3°С и прекрасно цветут в холодную погоду. Это прежде всего капуста декоративная, алиссум морской, календула, астра однолетняя, вербена и др.

Участки для посадки летников должны быть заправлены органическими веществами, но многие виды не переносят присутствия свежего навоза - настурция, агератум, вербена, душистый горошек. Кроме того, большинство летников при избытке питательных веществ «жируют», т.е. развивают вегетативную массу в ущерб цветению.

Однолетние цветочные растения в зависимости от биологических и декоративных особенностей и способов применения в зеленом строительстве условно подразделяются на следующие группы: красивоцветущие (астра однолетняя, тагетес, цинния, петуния, агератум, вербена и др.); декоративно-лиственные (перилла, кохия, цинерария морская, клещевина и др.); ковровые (ирезине, альтернантера, гнафалиум, сантолина, эхеверия); вьющиеся и плетистые (ипомея, душистый горошек, фасоль огненная, настурция, хмель японский и др.); сухоцветы (гелихризум, акроклинум, гомфрена и др.); горшечные (пеларгония, гелиотроп, колеус и др.); душистые однолетники (табак душистый, маттиола двурогая, резеда).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 316; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты