Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сочетание окрасок растений при цветочном оформлении




Создание красивого цветочного убранства - многогранная проблема, при решении которой приходится считаться с множеством факторов, таких как время цветения растений, их окраска, высота и форма кустов, биологические особенности и др. Важное значение имеют условия обозрения, т.е. будет ли зритель близко подходить к цветочной композиции или будет смотреть на неё издали.

На восприятие цвета влияет освещенность. При ярком солнце способность различать цвета притупляется, особенно, тёплые тона (красные, оранжевые). Днем максимально чувствуется красный цвет, который первым потухает и сереет в сумерках, затем - жёлтый, зеленый и синий, но синий цвет не сереет и не тускнеет, а, наоборот, становится ярче.

Основу гармонического сочетания составляют доминирующий цвет и соподчиненные ему компоненты. Цветовые сочетания особенно гармоничны, если они согласуются с доминирующим цветом окружения.

Каждый цвет обладает своей светосилой, т.е. разным количеством отраженных лучей.

Цвета располагаются в следующем порядке: желтый, оранжевый, красный, зеленый, синий, фиолетовый.

Для получения благоприятных сочетаний необходимо определенное количественное соотношение цветов разной светосилы. Так, 3ж =5к ==8с= 13ф; 3о=8с; 5к=11з.

Растения большей светосилы можно располагать подальше от дорожек, а с цветками синей и фиолетовой окраски вблизи дорожек, т.к. дальше они совсем незаметны.

Основные цвета, взятые в насыщенных тонах в сочетании между собой производят неблагоприятное впечатление. Светлые тона и нежные оттенки их создают хорошее впечатление.

Теплые тона (красный, оранжевый, желтый) почти не меняются при затенении, в отличие от холодных тонов (синих, зеленых). Белые цветки при слабом освещении в сумерки и в пасмурную погоду хорошо выделяются, как бы светятся.

Все светлые тона - легкие; все темные - тяжелые; голубой и желтый - парящие. Свойства "легкости" или "тяжести" необходимо учитывать в композиции.

Если у основания композиции располагаются темные цвета и тона, то возникает ощущение стабильности, а если у основания светлые тона, а дальше - темные, то возникает ощущение неустойчивости.

Ахроматические цвета - черный, белый, серый характеризуются лишь светлотой, или ощущением яркости, которая определяется коэффициентом яркости.

Хроматические цвета - красный, оранжевый, желтый, голубой, фиолетовый, пурпурный, синий, зеленый характеризуются цветовым тоном, насыщенностью и светлотой.

Цветовые характеристика цветов даны в атласе ВНИИМ № 50. По Т.А. Соколовой для получения гармонических (контрастных, нюансовых) сочетаний очень важны яркостные характеристики сочетаемых цветов. Наиболее приятными являются сочетания равноярких цветов (равноярких но ощущению) по светлоте, когда r1=r2=r3…=.rn (а также равноконтрастные по яркости) сочетания цветов, интервалы яркости между которыми одинаковы: т.е.

Kr=(r1-r2)/r1=(r2-r3)/r2=…(rn-r(n-1))/rn

где –r1, r2,r3…rn являются коэффициентами яркости цветов.

Для получения равноступенной (по ощущению) ахроматической шкалы надо, чтобы коэффициенты яркости цветов, входящих в неё частей изменялось в геометрической прогрессии : 0,83 - 0,57 -0,41 -0,30 - 0,22 - 0,16 -0,12 - 0,08 - 0,06 - 0,04.

Обычно, глазу приятно воспринимать яркость в пределах более 30% и менее 70%, в среднем - 50%.

Цветовая композиция тоже должна иметь такую характеристику, но она легко воспринимается и в том случае, если её средняя суммарная яркость будет близкой, но несколько ярче, яркости окружения (газона, стены, здания и пр.)

Средняя яркость всей цветовой композиции определяется по формуле :

где -r...r - коэффициентыяркости цветов;

S...Sn - площади, занимаемые каждым цветом.

Соответствующим изменением площадей можно согласовать почти все цвета, наилучший результат будет в том случае, когда большая площадь занята цветом менее насыщенным или более темным. Так, в композиции сальвии блестящей (красный цвет) и агератума мексиканского (голубовато-фиолетовый) для наиболее благоприятного восприятия должен преобладать агератум, а сальвия - занимать меньшую площадь. Это относится и к сочетанию тагетеса с агератумом. Тагетесы, как более насыщенные, должны занимать в композиции меньшую площадь, чем агератум. Сочетание сальвии и тагетеса оранжевой окраски лучше не использовать. Хорошие сочетания получаются от тонов, переходных от одного к другому или близких тонов. Сочетания: красный - оранжевый; зеленый - синий; синий - фиолетовый действуют неприятно. Иногда, их можно смягчить, введя нейтральные тона (белый, серый).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты