Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цветочное оформление водоемов




Оформить водоемы можно с помощью разнообразных приемов, используя влаголюбивые многолетние растения.

Возможны посадки растений по периметру водоема для его обрамления, например, хосты узколистной, незабудки, астильбы и др.; посадка живописных групп из разных видов растений - незабудки, лилейников, ириса болотного.

Наиболее простыми и доступными растениями для оформления водоемов могут быть мелководные (аир, белокрыльник, стрелолист, сусак, ирис болотный) и плавающие (кубышка и кувшинка). Для мелководья и избыточно влажных мест пригодны и некоторые другие.

Наиболее часто для оформления водоемов используются следующие виды растений.

Аир болотный (акорус, ирный корень). Семейство ароидные. Очень древнее растение с ароматным корневищем. Аир достигает 60-100 см высоты, имеет линейные темно-зеленые прямостоячие листья. Цветки невзрачные, душистые, собраны на верху цветоноса в виде початка, прикрытого листовидным покрывалом. Плод - сухая ягода. Растение морозостойкое, требует илистой почвы. Аир любит влажные, болотистые участки. Его можно высаживать в горшки, ящики и ставить на дно водоема. Сушеные корневища и масло из аира используют в парфюмерии и медицине.

 

Белокрыльник болотный (калла, ришардия). Семейство ароидное. Многолетнее растение с ползучим толстым корневищем, широкояйцевидными, гладкими, блестящими, черешковыми, влагалищными листьями длиной 8-24 см. Цветки невзрачные, мелкие, без околоцветника, собраны в плотный цилиндрический початок зелено-желтого цвета, размером 2-3 см. Початок окружен оригинальным покрывалом яйцевидной формы, внутри белого, снаружи зеленого цвета, размером 7х3 см. Белокрыльник цветет поздней весной, морозостоек, очень влаголюбив, пригоден для озеленения мелководья и влажных низких берегов.

 

Водокрас (гидрохарис обыкновенный). Семейство водокрасовые. Интересное водоплавающее растение: побеги у него погружены в воду, а на поверхности плавают широкояйцевидные листья, собранные в розетку. Цветки появляются над водой в виде полузонтика. Лепестки цветков белые. Осенью на стеблях водокраса образуются почки, которые перезимовывают на дне водоема и служат для размножения. Плод - ягода. Красив в мелких водоемах, вблизи берега.

 

Стрелолист обыкновенный (стрелка водяная, сагиттария). Семейство частуховые. Клубневые растение 20-100 см высоты; стебли толстые, трехгранные, слегка ветвистые; цветки в мутовках белого цвета собраны в кисть, цветет летом. Плавающие в воде листья лентовидные, надводные, имеют стреловидную форму. Плоды с клювиком, в плотных головках. Грунт лучше илистый, толщиной до 30 см. Размножается семенами, клубнями, делением куста.

 

Кувшинка белая (нимфея, купальница). Семейство кувшинковых. Очень красивое водяное растение с корневищем, укореняющимся на глубине от 1 до 2 м на илистом грунте. От корневища отходят длинные гибкие сочные черешки с плавающими по поверхности воды темно-зелеными округлой формы листьями. Цветки белоснежные, открытые, крупные, состоят из нескольких рядов белых лепестков. Наружные зеленые лепестки образуют чашечку. Цветет в июле.

Морозоустойчивое светолюбивое растение. Размножается деление корневища, реже семенами. Плод опускается в воду, где семена созревают и высыпаются на дно водоема. Кувшинка хороша для озеленения естественных и искусственных небольших водоемов в саду. Растения можно высаживать в ящики, горшки, полиэтиленовые мешочки, корзинки, оцинкованные плошки, наполненные илистой почвой. Посуду закрепляют на дне водоема камнями, кольцами и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты