Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цветочное оформление садов и парков




Если бедны цветами наши скверы и бульвары, то в больших парках и городских садах удельный вес цветов по сравнению с деревьями и кустарниками совершенно ничтожен. В парках культуры и отдыха., особенно в пригородных, цветам обычно отводятся специальные участки на главных аллеях, в партерах и у всевозможных зданий (кафе, ресторанов, театров, кино и т. п.). В лучшем случае цветы сажают около искусственных или естественных водоемов или возле беседок. Но большая часть парковой территории, предназначенная для отдыха и прогулок, обычно лишена цветов, если только сама природа не наградила ими тот или иной участок.

Между тем, именно в городских садах и парках, где в летнее время проводят свой досуг огромные массы населения, нужно дать как можно больше цветов. Для этой цели лучше всего использовать миксбордеры, солитерные и групповые посадки на газонах, увитые цветущими растениями беседки и перголы, мавританские газоны. В разных уголках парка на более или менее открытых площадках можно также устраивать отдельные садики, оформленные георгинами, флоксами и другими цветами в различных сочетаниях.

При внедрении цветов в ландшафт парка в свободном стиле культурные цветы следует сочетать с дикорастущими. В тенистой часта парка, между большими деревьями, должны быть посажены теневыносливые цветы, например астильбе (Astilbe), акониты (Aconitum), аквилегии (Aquiiegia), цимицифуга (Cimicifuga), дороникум (Doronicum), филипендула (Filipendula), хоста (Funkia), морозник (Helleborus), xeyxepa (Heuchera), купена (Polygonatum), некоторые виды примул (Primula elatior, japonica, Beesiana). Все эти многолетники, прекрасно развиваясь в тени и полутени, не нарушают естественного вида природного ландшафта, придавая ему в то же время большую красочность. Для солнечных мест выбор многолетников, еще больше. Для посадки в свободном стиле подходят почти все многолетние виды декоративных растений. При выборе ассортимента цветов; необходимо лишь учитывать особенность почвы, степень влажности и освещенности.

При посадке цветов следует руководствоваться определенными правилами. Так, если группу цветов сажают на фоне деревьев или кустарников, она должна гармонировать с ними по типу и окраске листвы. Чем дальше от дорожек размещены цветы, тем больше должна быть их группа, причем не следует сажать смешанных по окраске групп, а стараться в каждом месте давать лишь тот или иной основной тон. Если в одном месте сосредоточено несколько видов многолетников, то цветение их должно быть разновременным, чтобы растения цвели в течение всего лета. Кроме того, если избирают какую-нибудь одну окраску цветов, то все виды, последовательно сменяющие друг друга, должны быть того же тона. В некоторых случаях интересно дать смену окрасок по времени года, например, весенние цветы могут быть красными или белыми, осенние - желтыми и т. п. Приведем несколько примеров.

Допустим, что для цветочной группы избран желтый тон. Для раннего цветения могут быть использованы бурачок (Alyssum saxatile) и молочай (Euphorbia polychroma). В начале мая они начнут отцветать, и их сменит гелениум (Helenium Hoopesii, Bigelowii) с периодом цветения от конца мая до конца июня. Позднее зацветут различные формы золотарника (Solidago aspera, S.Shortii, S. canadensis u S. virgoaurea). Все эти растения имеют яркие желтые цветы. При таком подборе группа дает эффект очень длительного цветения, начиная с ранней весны и до поздней осени.

Таким же путем можно сочетать красные, белые, розовые, синие окраски или же дать последовательную смену красок: весной - один тон, ранним летом - второй, в конце лета - третий и осенью - четвертый. Во всех этих случаях необходимо считаться с удаленностью группы цветов от дорожки, с тем чтобы найти соответствующие размеры для красочного пятна и правильные соотношения величины этих: растений и ближайших кустарников и деревьев. Большое значение имеет также подбор растений по росту. Так, раноцветущие должны быть ниже поздноцветущих, чтобы последние не заслонялись листвой, первых, а наоборот, закрывали бы их.

Если применяются растения двух окрасок, их нужно располагать на таком расстоянии друг от друга, чтобы глаз различал отдельные цветы или кусты. Как показали наблюдения, на большом расстоянии, когда цветы не воспринимаются в отдельности, а сливаются в общую массу, сочетать можно только такие тона, которые не сливаются, а наоборот, контрастируют между собою. Таковы, например, фиолетовые и оранжевые тона, белые и красные, желтые и синие, белые и темно-синие и т. п. В этом отношении прекрасными сочетаниями явятся сибирский ирис (Iris sibirica) и лилейник (Hemerocallis flava), нарциссы и мускари, желтая энотера и колокольчики и т. д. Само собою разумеется, что для отдаленных групп цветов нельзя применять виды слишком низкорослые, ползучие или с мелкими цветами. Так, аквилегии, японские анемоны, осенние астры (за исключением немногих сортов), гипсофила, хеухера, пиретрум и некоторые другие цветы с большого расстоя­ния не дают почти никакого эффекта, а такие цветы, как ахиллея, аконит, арабис, анхуза, астильбе, колокольчики, ромашки, дельфиниум, наперстянка, гайллардии, гелениум, люпины, вероники, золотарники очень красивы даже с дальнего расстояния. Для этой цели хороши также флоксы, за исключением низких сортов, и германские ирисы (более высокие и яркие сорта). Все эти многолетники можно располагать большими группами на фоне деревьев или кустарников, на газонах, окаймлять ими водоемы или дорожки. Их красочные пятна придадут парку особую прелесть.

Для украшения цветами беседок и пергол применяются вьющиеся растения. В средней полосе России чаще всего пользуются диким виноградом и хмелем, обладающими декоративной листвой, но лишенными красивых цветов. Между тем, можно подобрать вьющиеся цветочные растения, которые превратят беседки, перголы и стены зданий в сплошные букеты. В первую очередь следует упомянуть ломоносы или клематисы (Clematis montana, panieulata и др.), каприфоль (Lonicera caprifolium). Эти растения хорошо переносят наши зимы и дают прекрасные высокие побеги, красиво обвивающие беседки, и перголы. При хорошем уходе и укрытии на зиму в тех же широтах могут быть использованы даже плетистые розы. Кроме перечисленных деревянистых вьющихся растений, имеется целый ряд травянистых многолетников, с отмирающими осенью и отастающими весной стеблями. Благодаря своему очень быстрому росту они успевают за лето подняться на высоту 3-4м, закрывая беседки и перголы не хуже деревянистых видов растений. Из лучших травянистых вьющихся растений следует упомянуть вьюнок (Calystegia pubescens, sepium) с белыми и розовыми цветами, обладающими прекрасным; ароматом, даурский луносемянник (Menispermum dahuricum) и бальджуанскую гречиху (Polygonum baldshuanicum). Наконец, для южных районов должна быть рекомендована глициния (Glycine chinensis). Эта изящная лиана с крупными гроздьями голубых или белых цветов придает беседке или стене здания изумительно нарядный вид. Цветет она весной, а при благоприятных условиях и вторично, осенью. На Кавказе глициния зимует без покрытия, в более северных районах ее нужно на зиму укрывать.

Небольшие беседки в садах и парках можно украшать и однолетниками - ипомеей, тунбергией, азариной, настурцией, эккремокарпусом, эхиноцистисом, кобеей и душистым горошком. Все эти культуры не очень прихотливы, но требуют полного солнечного освещения, поэтому ими можно пользоваться только на открытых местах.

Кроме обычных беседок и пергол, увитых цветущими растениями, хороши также всевозможные арки, переброшенные через дороги и увитые ломоносом, вьюнком или другими вьющимися растениями. Такие арки можно сделать около входа в сад, у начала или на перекрестках дорожек и в других подходящих местах.

В некоторых случаях цветами можно увить стволы высоких деревьев, например сосен или акаций. Для этого лучше всего использовать клематис (Clematis panieulata), который прекрасно разрастается в кроне деревьев и очень интересен как в период цветения, благодаря своим крупным цветам, так и во время плодоношения, когда все его ветви покрываются изящными перистыми плодами.

Вьющиеся по стволам деревьев растения необходимо подвязывать, применяя темно окрашенную тесьму или шпагат. При этом необходимо следить, чтобы перевязка была не слишком тугая и не мешала росту дерева.

Можно рекомендовать еще один способ применения цветов в садах и парках - замена дорожек, покрытых песком и гравием, дорожками с зелеными газонами. Чтобы газон меньше вытаптывался, местами кладутся плиты из камня, известняка или другого материала. Эти плиты могут быть положены на некотором расстоянии друг от друга, или, если форма их неправильная, между отдельными плитами могут оставаться небольшие пространства, заполняемые газонными травами, а еще лучше небольшими низкорослыми группами цветов. Для этого лучше всего подходят низкие луковичные, например гадючий лук (Muscari), сциллы, подснежники, крокусы, но при условии размещения их ближе к краям, где меньше ходят. Из других цветов можно использовать кошачью лапку (Antennaria), копытень (Asarum europaeum), песчанку (Arenaria caespitosa), армерию, асперулу с ее многочисленными формами, аубриецию, низкорослые виды колокольчиков (Campanula pusilla, serpyllifolia), некоторые формы очитка (Sedum acre и др.), вероники (Veronica repens, rupestris, prostrata), тимьян (Thymus serpyilum), живучку (Ajuga reptans) и др. По краям можно размещать также низкий ирис (Iris pumila), ковровый флокс (Phlox setacea).

Плиты должны быть такого размера, чтобы на них свободно помещалась нога пешехода и не было необходимости наступать на растения.

Таким же образом могут быть озеленены и украшены цветами небольшие площадки около беседок, скамеек или на перекрестках дорожек. Здесь можно оставлять между плитами большие промежутки, высаживая в них более высокие многолетники. Из подходящих для этой цели многолетников можно рекомендовать: алиссум (Alyssum saxatile, argenteum), анхуза (Anchusa rnyosotidiflora), арабис (Arabis alpina), альпийскую астру (Aster alpinus superbus), колокольчик (Campanula glomerata), перистую гвоздику, японскую функию, хеухеру (Heuchera sanguinea), иберис (Iberis sempervirens), льнянку (Linaria cymbalaria), флокс (Phlox canadensis, divaricata, amoena). альпийский мак (Papaver nudicaule), почти все виды примул, саксифраги, седум, стахис (Stachys lanata), рогатую фиалку (Viola cornuta), душистую фиалку и т. д. Ассортимент таких растений очень разнообразен, и его можно варьировать как на разных площадках, так и на протяжении одной дорожки.

Само собою, разумеется, что за цветами требуется уход - опрыскивание и прополка. Многие сорные травы, не принадлежащие к числу злостных сорняков, могут свободно расти наряду с культурными, не заглушая их, а придавая лишь большую естественность дорожке.

В больших садах и парках нередко встречаются водоемы, пруды, озерки, небольшие речки. Обсадка этих водоемов цветами очень украшает их. Отражение цветов в воде придает берегам чарующую прелесть. Для этой цели необходимо выбирать цветы, выносящие значительную влажность почвы. Ассортимент растений, пригодных для высаживания на берегах водоемов, довольно велик. В первую очередь следует назвать ирисы германские и сибирские, особенно хорош ирис Кемпфера, встречающийся в Сибири и на Дальнем Востоке, различные сорта лилейника (Hemerocallis), сенецио (Senecio clivorum) с крупными листьями и большими шапками цветов, купальницы (Trollius) с желтыми и белыми цветами; хороши также камнеломки (Bergenia), таликтрум (Thalictrum); даже простой, часто встречающийся у нас в дикорастущем состоянии дербенник (Lythrum saliearia) очень красиво выглядит на фоне воды. Перечисленные растения требуют предпочтительно полного солнечного освещения, и их можно сажать только на открытых берегах. Очень часто, однако, около водоема растут деревья, затеняющие берег. Для таких участков можно подобрать такие теневыносливые растения, как астильба, примулы (японская, зубчатая, розовая) и др.

Все эти растения очень красивы в сочетании с так называемыми плакучими породами деревьев - ивами, березами, а также с японским или рассеченолистным кленом, ольхой, ясенем и другими древесными.

Если берега водоема укреплены бетоном, как это часто бывает в больших парках, и влажность почвы их нормальная, то в этих местах можно сажать любые растения - флоксы, дельфиниум, люпины, много­летние астры, маки, ирисы и т. д. Особенно красивы весною тюльпаны, рассаженные по берегам небольших прудов и отражающиеся в воде пестрым ярким ковром. Из однолетников в этих местах можно сажать ноготки, эшшольцию, вербену и другие ярко цветущие виды.

Помимо озеленения берегов водоема, цветы могут быть также использованы для покрытия водной поверхности вблизи от берегов. Для этого применяются водяные лилии и кувшинки. В наших парках чаще всего встречается простая белая водяная лилия (Nymphaea alba) и обыкновенная желтая кувшинка (Nuphaea luteum). Между тем, имеется большой ассортимент водяных лилий с разнообразными окрасками цветов - белой, розовой, красной, желтой, медно-красной и даже синей и фиолетовой различных оттенков; листья их варьируют по окраске от зеленых до бронзовых или красноватых, от одноцветных до пестрых, с красными или бронзовыми полосками. Кувшинки также довольно разнообразны по оттенкам цветов и форме листьев, но значительно менее, чем водяные лилии. Их преимуществом является большая неприхотливость, - они одинаково хорошо растут в текущей и стоячей воде, на солнце и в тени, хотя на открытых местах они цветут гораздо обильнее. Помимо этих всем известных водяных растений, палитра садовода располагает еще многими другими, которые могут украсить водоемы наших садов и парков. Многие из этих растений встречаются у нас в дикорастущем состоянии и могут быть перенесены в культурные условия. Таковы, например, трифоль (Menyanthes trifoliata) с кистями белых цветов, белокрыльник (Calla palustris) с беловато-желтым соцветием ароидного типа, осенью покрывающимся красными ягодами, калужница (Caltha palustris) с желтыми, очень эффектными цветами, появляющимися весной и вторично осенью. Хорошо развивается по берегам текущей воды, но может расти и прямо в воде подбел (Petasites vulgaris); его красивые розовые цветы появляются ранней весной, до образования листьев; водяной лютик (Ranunculus Lingua) цветет с июня по сентябрь крупными желтыми цветами. Будучи перенесены в культурные условия и получая минимальный уход, они развиваются очень пышно и дают прекрасный материал для оформления водоемов.

Кроме перечисленных видов, для прибрежных посадок можно рекомендовать ирис японский или Кемпфера (Iris Kaempferi), который хорошо развивается на берегу близ воды, но может расти и в мелкой воде. На Дальнем Востоке имеется много разновидностей этого прекрасного ириса с белыми, синими, красными и фиолетовыми цветами. Второй вид ириса (Iris pseudacorus) с желтыми цветами также очень хорош для оформления краев водоемов.

Еще много видов оригинально и изящно цветущих растений можно рекомендовать для украшения водной поверхности прудов и озер в наших городских парках. Вода сама по себе очень оживляет природный ландшафт, но, украшенная цветами, она придает ему еще большую прелесть.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 343; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты