Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комнатное цветоводство. Классификация комнатных растений. Требования комнатных растений к основным факторам среды. Уход за комнатными растениями.




В зависимости от декоративных свойств, морфологических особенностей, экологии и возможностей использования в интерьере все многообразие комнатных растений можно условно подразделить на несколько групп.

1.Декоративно-цветущие растения - сравнительно небольшая группа растений, которые выращиваются исключительно ради красивого эффектного цветения. Среди этих растений есть как длительно и обильно цветущие (азалия, камелия, сенполия), так и кратковременно цветущие (кливия, кринум, гиппеаструм). Некоторые виды цветут зимой (азалия, пуансеттия, цикламен), другие - весной и летом (пеларгония, глоксиния, ахименес, колокольчик равнолистный). В остальное время эти растения малопривлекательны.

2. Декоративно-лиственные растения - одна из самых разнообразных и многочисленных групп. Эти виды отличаются интересной формой листовой пластинки (пальмы, папоротники, филодендроны) или необычной яркой либо пестрой их окраской (бегонии, марантовые, кротоны). Эти растения одинаково декоративны в течение всего года.

3. Лианы - растения с длинными, гибкими стеблями, которым для успешного роста и развития необходима постоянная опора. Это большая, интересная экологически и морфологически группа растений. К ним относятся растения различных систематических групп. Из однодольных - это различные ароидные и некоторые орхидные (ваниль); из двудольных - бобовые, тыквенные и др. Лианы имеются даже среди папоротников (лигодиум японский) и кактусов (селеницериус крупноцветковый). В зависимости от способа прикрепления к опоре лианы делятся на четыре основные группы - вьющиеся (тунбергия), усиконосные (циссусы, пассифлора), корнелазящие (плющи, некоторые фикусы, ваниль) и опирающиеся (бугенвиллия).

4. Ампельные растения - это растения с длинными свисающими побегами, культивируемые в подвесных горшках и корзинках (слово ampel в переводе с немецкого означает - висячая ваза для цветов). В качестве ампельных используют небольшие лианы - сциндапсус, циссус, традесканцию, а также растения с первоначально прямостоячими, а позднее поникающими или повисающими стеблями (сеткрезия пурпурная, эсхинантус, гинура оранжевая, неко­торые пеперомии). Как ампельные выращивают многие розеточные растения, способные образовывать усы (камнеломка, эписция).

5. Эпифиты - это растения, которые поселяются на стволах и ветвях деревьев, используя их как опору, но не паразитируя на них (название группы происходит от греческих слов epi - на и phyton - растение). Помимо орхидей и бромелиевых эпифитный образ жизни ведут многие папоротники (платицериум, асплениум), некоторые пеперомии и кактусы (рипсалис, селеницериус, эпифиллюм). В условиях культуры эпифиты можно выращивать как наземные растения в горшках на специальном рыхлом, воздухо- и влагопроницаемом субстрате.

6. Суккуленты - обширная группа растений с сочными, мясистыми стеблями или листьями часто причудливой формы (в переводе с латыни слово succus означает - сок). К этой группе принадлежат кактусы, молочаи, агавы, алоэ, гастерии, хавортии, каланхое, толстянки, седумы и др.

Комнатные растения можно выращивать как в больших емкостях (контейнерах), так и в горшках. Однако выращивание в изолированных емкостях приводит к тому, что при постоянном поливе субстрат уплотняется, из него вымываются питательные элементы. Поэтому качеству субстратов для вечнозеленых растений уделяют особое внимание.

Субстрат должен обладать хорошей воздухопроницаемостью, высокой водоудерживающей и поглотительной способностью, содержать все необходимые питательные элементы в легко доступной для растений форме, иметь плотность не выше 1 г/см3 для крупномерных и не выше 0,6-0,7 г/см3 для горшечных растений. Содержание органического вещества должно быть не менее 20%, рН (КС1) - не выше 7,0.

Помимо широко известных садовых земель - дерновой, листовой, хвойной, песка, торфа и перегноя, для комнатных растений используют специфические компоненты, такие как мох сфагнум, корни папоротника осмунды, древесный уголь, измельченную до различных фракций древесную кору, кирпичную крошку.

Кирпичная крошка диаметром до 0,5 см плотностью 1,7—1,8 г/см3 и влагоемкостью 25 - 30% служит хорошим дренажем и необходимым компонентом для филодендронов, сингониума и других ароидных.

Древесный уголь, раздробленный на частицы диаметром до 0,8 - 1 см, улучшает водопроницаемость субстрата и действует как антисептик. Его добавляют в количестве до 3-6 % всего состава. Им также присыпают срезы при черенковании сочных растений.

При выращивании орхидных и размножении растений воздушными отводками широко используют сфагновый мох. Он прочно удерживает влагу и содействует более равномерному испарению воды. Сфагновый мох заготавливают во второй половине лета на верховых болотах.

В зависимости от качественного и количественного состава различают тяжелые, средние и легкие почвенные смеси. В тяжелой смеси основную долю составляет дерновая земля. Такая смесь используется для выращивания пальм, крупномерных растений и некоторых видов травянистых растений. Средние по составу смеси состоят из равных частей дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка. Она используется для большинства видов комнатных растений. В легкой земляной смеси отсутствует дерновая земля. Ее использует для выращивания таких растений как марантовые, ароидные, акантовые, пеперомии, а также сеянцев и молодых растений из черенков. В табл. 1 приведены основные почвенные смеси, используемые при выращивании комнатных растений.

Землю в размере годовой потребности хранят в специальных помещениях. Почвенные смеси составляют по мере необходимости, при этом субстраты пропускают через грохот, где отделяют крупные растительные остатки, камни и другие нежелательные примеси. Исключение допускается только для нескольких культур. Например, для цикламена требуется более волокнистая дерновая земля.

Большую часть цветочной продукции в современных хозяйствах выращивают в пластмассовых горшках или контейнерах. Возможно использование и глиняных емкостей. Цветочные горшки подлежат дезинфекции в 2%-м растворе формалина, 3%-м растворе медного купороса или перманганата калия. Для этого их погружают в раствор одного из указанных препаратов на 30 минут.

При выборе размера горшков учитываются биологические особенности растений и срок выращивания конкретной культуры в оранжерее. Вьющиеся и быстрорастущие культуры, срок выращивания которых не превышает одного года, высаживают по 2- 3 растения в горшок диаметром 13-14 см (плющи, циссусы, сциндапсус, эпипремнум, филодендроны). Ампельные культуры (белопероне капельная, гинура оранжевая, руэллия) высаживают по 2-3 растения в горшки диаметром 11 см. Растения, корневая система которых располагается неглубоко (аспидистра высокая, не фролепис возвышенный, сансевьера трехполосая), сажают в неглубокие, широкие горшки (плошки).

Укорененные черенки крупных и быстрорастущих растений высаживают по одному в горшки диаметром 14-15 см и выращивают в течение года до перевалки (диффенбахия пятнистая, монстера лакомая, филодендрон Село, тетрастигма Вуанье).

На 1 м2 стеллажа можно выращивать от 25 до 100 растений, в зависимости от размера горшка. Чтобы почва в горшках не пересыхала, на стеллажи насыпают слой торфа с песком, торфяную крошку, песок, керамзит и т.д.

Продолжительность выращивания крупномерных растений зависит от их видовых особенностей. Такие растения как монстера и тетрастигма достигают крупных размеров за 2-3 года. В этом случае в первый год выращивания размещают до 36 горшков на 1 м2 стеллажа, во второй и третий год - 9 горшков.

Уход за растениями включает поддержание температуры, полив и опрыскивание, удобрение, перевалку, обрезку, борьбу с вредителями и болезнями.

Потребность растений в воде зависит от биологических особенностей, фазы роста и развития, состояния растений, времени года, физических свойств субстрата и др. В период активного роста и во время цветения растений полив усиливают, во время покоя снижают. В зимний период, при низкой температуре воздуха и малой интенсивности освещения, полив проводят редко и выбо­рочно. При соблюдении общего правила — поливать растения только после просыхания земли - необходимо учитывать и некоторые особенности полива разных групп и видов растений. Условно можно выделить следующие типы полива.

1. Обильный полив - растения поливают сразу после просыхания земли в горшках. Такого полива требуют: тропические растения с нежными листьями (адиантум, бегонии, фиттонии), растения с кожистыми листьями (лимон, фикусы, гардения, плющ, кофе). При пересушивании таких растений может наблюдаться опадание бутонов и цветков, пожелтение и полное опадание листвы.

2. Умеренный полив - растения поливают спустя 1-2 дня после подсыхания земли, т. е. слегка подсушивают. Такого полива требуют растения: с мясистыми или сильно опушенными побегами и листьями (пеперомии, колумнеи, сенполия); с толстыми корнями и корневищами (пальмы, драцены, кордилины, аспидистра, ароидные); с водоносными клубнями на корнях (аспарагус, хлорофитум, маранта); луковичные (валлота, эухарис, зефирантес), некоторые растения в период покоя, для стимулирования закладки цветочных почек (зигокактус, спатифиллум, стрелиция, кливия).

3. Редкий полив - растения оставляют сухими в течение нескольких дней, недель и даже месяцев. Такого полива требуют: суккуленты (кактусы, эхеверии, алоэ, седумы), растения клубневые, листопадные и луковичные в период покоя (кринум, глоксиния, гиппеаструм, каладиум).

Способы полива могут быть различны - шлангом, дождеванием, поддонным поливом, капельным. Полив шлангом необходимо проводить осторожно, в край горшка, не выбивая землю из почвенного кома и не заливая корневую шейку. Дождеванием лучше поливать растения, происходящие из влажных тропических лесов. Растения с опушенными листьями целесообразно поливать поддонным способом. Большинство вечнозеленых растений нуждаются в слабокислой или нейтральной реакции субстрата. При жесткой поливной воде (более 3 мг экв/л) в почве накапливается избыток солей кальция и магния и показатель кислотности может превысить оптимальный. Поэтому жесткую воду один раз в месяц смягчают концентрированной серной кислотой в количестве 5-10 см3 на 10 л воды.

В основе жизнедеятельности растительного организма лежат биохимические процессы, протекающие при определенной температуре. У разных видов растений величина и диапазон температур различны. Отклонение от оптимальной температуры (23-24 °С) тормозит активное развитие большинства видов растений. Критическими оказываются и минимальные зимние ночные температуры. По этому признаку комнатные горшечные растения подразделяют на три группы: теплолюбивые, требующие минимальных зимних температур не ниже 15-18°С (в основном тропические растения - ароидные, орхидные, папоротники, марантовые); умеренно теплолюбивые, для которых наиболее подходящей является минимальная зимняя ночная температура 10-12 °С; холодостойкие - ночная температура должна быть в пределах 7-10 °С (в основном субтропические растения - лавр благородный, аукуба японская, олеандр, плодовые растения).

Среди растений закрытого грунта встречаются виды, которые успешно произрастают как в теплых, так и прохладных оранжереях (алоэ, фикус, аспидистра, драцена, кливия, филлокактус, эпифиллюм и др.).

Для нормальной жизнедеятельности растения необходимо обеспечить максимальным количеством света. По требованию к освещенности комнатные растения можно подразделить: на светолюбивые (кактусы и суккуленты, бугенвиллия, пассифлора, циперус, панданус, лавр, агава и др.), которым для нормальной жизнедеятельности необходима освещенность около 10 тыс. лк, умеренно светолюбивые (бегонии, циссусы, ароидные, марантовые, традесканция), нуждающиеся в освещенности около 1-5 тыс. лк и теневыносливые (фатсия, нефролепис, птерис, аглаоне-ма, диффенбахия, аспидистра), довольствующиеся освещенностью около 0,5 - 1 тыс. лк. Большинство комнатных растений нуждаются в притенении от прямых солнечных лучей.

Качество выпускаемой цветочной продукции во многом зависит от правильного применения удобрений, что возможно лишь при регулярном контроле за режимом питания, в соответствии с биологическими требованиями растений.

В цветоводческих хозяйствах защищенного грунта на основании результатов агрохимического анализа, который проводят не реже одного раза в месяц, разрабатывают дозы внесения удобрений. Если в хозяйстве нет агрохимической лаборатории, то в качестве основного удобрения при посадке растений в горшки можно применять любое полное удобрение в количестве 1,8—2,5 кг на 1 м3 субстрата. При использовании в качестве одного из компонентов опилок, дозы азотных удобрений увеличивают вдвое. Оптимальные показатели содержания питательных веществ в субстратах для некоторых вечнозеленых культур приведены в табл. 2 (содержание фосфора и калия определено по методу Мачигина). Нижний уровень содержания питательных элементов в субстрате поддерживают после укоренения растений и в начале роста, верхний — в период интенсивного роста растений.

При отсутствии периодических агрохимических анализов почвы в подкормках целесообразно использовать удобрения в следующих дозах, г на 1м3 воды: для горшечных декоративно-лиственных растений - азота 250 - 300, фосфора (Р2О5) – 150-200, калия (К2О) - 200 - 250; для горшечных красивоцветущих растений соответственно - 150-200, 200-250, 400-450; для крупномерных медленнорастущих растений соответственно - 300-350, 150- 200, 300—350; для крупномерных красивоцветущих растений соответственно - 250-300, 150-200, 400-450.

Подкормки минеральными удобрениями можно чередовать с подкормками коровяком (1:10-15). Периодичность подкормок - один раз в 10-14 дней. Расход жидкости 0,1 -0,2 л на горшечное и 0,5-0,8 л на крупномерное растение.

Удобрения, применяемые для подкормок через систему дождевания, вносят в небольших (0,08% —1%) концентрациях. Эти удобрения должны легко и полностью растворяться в воде, чтобы не засорять распылительные форсунки и фильтры. Удобрения не должны вызывать ожогов на листьях, повреждений корневой системы и оставлять осадка в системе дождевания. Для этого используют аммиачную селитру, калийную селитру, сульфат калия, двойной суперфосфат и др. Подкормку проводят в пасмурные дни или в конце второй половины дня.

В процессе выращивания растений субстрат постепенно уплотняется, что нарушает аэрацию корней и может привести к пожелтению листьев. Поэтому субстрат в горшках регулярно рыхлят с одновременной прополкой сорных растений. Рыхление проводят осторожно, заостренной палочкой либо другим предметом, не повреждая корней.

Перевалку применяют для молодых быстрорастущих растений. Нельзя допускать, чтобы корни молодых растений образовывали войлокообразный слой, их важно переваливать по мере оплетения земляного кома. Для перевалки используют горшки на один или два размера больше предыдущего. Перевалку применяют и к растениям, болезненно переносящим пересадку.

Диагностировать необходимость внесения удобрений можно по содержанию питательных элементов в листовой пластинке.

Надземные части или кроны декоративных растений нуждаются в постоянном уходе, который в основном сводится к обрезке стеблей и побегов. Обрезка придает растениям желаемую форму (кустовую, шаровидную, штамбовую), способствует омоложению многолетних растений, обеспечивает обильное цветение. Стебли многих, особенно крупномерных растений вытягиваются, оголяются, в результате чего растение теряет декоративность. Приступать к формированию растений лучше ранней весной, перед началом роста, одновременно с пересадкой. Срез делается непосредственно над почкой без оставления шипика (пенька). В результате обрезки формируются скелетные побеги, обладающие сильным ростом и составляющие основу кроны. Обрезку проводят острым ножом или секатором над наружной почкой. Одновременно с обрезкой вырезают сухие ветви, удаляют пожелтевшую листву.

Для усиления ветвления кроны и регулирования сроков цветения используют также пинцировку или укорачивание верхушек. После прищипки интенсивно развиваются пазушные почки, в Результате чего формируются компактные, обильно цветущие растения. Прищипку проводят вручную, удаляя верхушечную почку с частью несформированных листочков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 272; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты