Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эталон к билету № 6




1. Артериальное давление высоко – нормальное, что с учётом неблагоприятной наследственности надо иметь в виду. Алкоголь циркулирует в крови две недели, значит небольшие количества алкоголя присутствуют в крови женщины постоянно, что может вызвать заболевание – алкоголизм, с учётом неблагоприятной наследственности.

2. Часто люди начинают употребление алкогольных изделий не с крепких сортов, таких, как водка, джин, коньяк. Как правило, это слабые, часто сладкие, вина с низким содержанием спирта, пиво, шампанское в малых дозах. Они скрывают реакцию отторжения, оставляя в сознании только положительно оцененные последствия принятия алкоголя, а именно обусловленные его наркотическим свойством: “повышение тонуса”, настроения или успокаивающее действие. Причем оттенки этих ощущений зависят, естественно, от психологического настроя человека создаваемого перед приёмом алкоголя. Поэтому в его сознании начинает формироваться устойчивая связь: употребление алкоизделий - новое эмоциональное состояние, расцениваемое, как правило, положительно. До тех пор, пока питейные ситуации случайны, редки и организм успешно справляется с кратковременными интоксикациями, происходит приучение организма к алкоголю, снижается уровень отторжения, а психологические установки и связи закрепляются. С этого момента человек приобретает психологическую зависимость: способность получать заранее ожидаемый эмоционально-психологический эффект. На этом заканчивается начальная стадия формирования алкоголика и начинается постепенная адаптация организма к избытку алкоголя в крови.

Начальная стадия плавно переходит в первую. Являясь аналогом медиаторов (эндоморфины) нервной системы человека, алкоголь, как уже отмечалось ранее, подавляет выработку в организме собственных медиаторов: так проявляется наркотическое свойство алкоголя. Постепенно и частично организм утрачивает способность самостоятельно вырабатывать медиаторы, и, следовательно, человек уже не может полноценно регулировать своё психофизическое состояние самостоятельно и постепенно переключается на внешний источник аналога медиаторов - алкоголь.

Первая стадия развивается при психологической зависимости от этанола, и характерна развитием влечения к алкоголю, постепенным увеличением нормы. Человек может выпить много не опьянев. Отсутствует позыв к рвоте, после употребления большого количества алкоголя. Влечение развивается постепенно под влиянием различных факторов, может иметь различную степень выраженности. На этой стадии влечение к алкоголю ещё можно подавить волевым усилием. Все приведенные выше признаки могут быть замечены прежде всего близкими пьющего. У одного человека признаки могут проявляться отдельными симптомами или при полном их сочетании.

Если осуществляются тайные выпивки, вне дома, в будние дни, без повода, из этого следует, что у пьющего начинает формироваться физическое влечение к алкоголю, то есть привыкание к нему организма. При внимательном наблюдении за поведением и мотивацией и при правильном анализе можно заметить даже начало формирования первой стадии. Некоторые люди на следующий день помнят далеко не все события.

Параллельно, из-за токсического свойства алкоголя, разрушаются механизмы защиты организма; способность самостоятельной регуляции психофизического состояния постепенно утрачивается.

Продолжение употребления этанольных изделий неотвратимо ведет к переходу будущего алкоголика во вторую стадию. При этом человек, чисто интуитивно устанавливает себе норму, которая значительно превышает первоначальную. А по существу, эта норма определяется балансом оставшегося у человека здоровья и окончательно сформировавшейся психофизической потребности.

Вторая стадия характеризуется так же комплексом физических и психических расстройств под названием абстинентный синдром. При этом, как только принятый алкоголь начинает окисляться в организме и падает его концентрация в крови, возникает потребность именно в алкоголе. Вот это и есть истинное опохмеление, так называемый алкогольный голод. Человеку требуется опохмелиться, чтобы снять дрожь в руках, головную боль и другие негативные явления.

По существу, появление алкогольного похмелья служит признаком перехода во вторую стадию заболевания.

На третьей стадии наблюдается делирий (белая горячка) и деградация личности.

Осознавая опасность, целесообразно пересмотреть проведение совместного досуга.

3. Организационная структура поликлиники:

 

I. Руководство поликлиники и хозяйственная часть (главный врач, заместители по лечебной и хозяйственной работе, сестра-хозяйка, склад, архив)

II. Регистратура.

III. Отделение профилактики:

• кабинет доврачебного приема;

• смотровой женский кабинет;

• кабинет организации и контроля за диспансеризацией населения и ведения централизованной картотеки лиц, состоящих на диспансерном учете;

• кабинет для выявления лиц с повышенным риском заболевания — анамнестический;

• кабинет санитарного просвещения и гигиенического воспитания населения;

• кабинет профилактических осмотров декретированных контингентов (содержится за счет специальных средств).

IV. Лечебно-профилактические подразделения:

· Терапевтические отделения, кабинет для оказания медицинской помощи подросткам;

· хирургическое отделение (кабинет): централизованная стерилизационная;

· цеховое терапевтическое отделение;

· травматологическое отделение (кабинет);

· урологический кабинет;

· стоматологическое отделение (кабинет); кабинет терапевтической стоматологии; кабинет хирургической стоматологии;

· зубопротезное отделение (кабинет) — содержится на хозрасчете за счет спецсредств;

· офтальмологическое отделение (кабинет);

· отоларингологическое отделение (кабинет);

· неврологическое отделение (кабинет);

· кардиологический кабинет;

· ревматологический кабинет.

· эндокринологический кабинет;

· кабинет инфекционных заболеваний;

· физиотерапевтическое отделение (кабинет): кабинет лечебной физкультуры; кабинет механотерапии; кабинет трудотерапии; кабинет логопедии, психологии;

· процедурный кабинет.

Вспомогательные диагностические отделения:

 рентгеновское отделение (кабинет);

 лаборатория;

 отделение (кабинет) функциональной диагностики;

 эндоскопический кабинет.

Кроме того имеется стерилизационное отделение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты