Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эталон к билету № 11




1.С самого начала установления факта беременности женщина обязана сделать все необходимое для того, чтобы сохранить свое физическое и психологическое здоровье и позаботиться о полно ценном развитии своего будущего ребенка для его последующего благополучного рождения. для этой цели каждая беременная женщина обязана приучить себя следовать ежедневному распорядку, предназначенному специально для будущих матерей, благотворно влияющему на поддержание их здорового состояния и на протекание беременности.

Отдельно следует выполнять несколько наиболее главных, кардинальных правил, которых должна придерживаться каждая беременная женщина. Следует избегать физического перенапряжения, т. е. прежде всего не перегружать себя тяжелой физической работой, требующей применения значительных усилий, частых сгибаний туловища, а также нахождения в неудобной позе длительное время. Одним словом, тяжелые физические нагрузки всячески противопоказаны беременным и могут стать причиной серьезных на рушений в развитии плода и даже вызывать преждевременные роды или выкидыш.

Кроме этого, следует полностью отказаться от курения и употребления спиртных напитков, прослушивания громкой музыки, утомительных занятий спортом (конечно, кроме гимнастики для беременных), также необходимо воздержаться от принятия горя чей ванны и посещения бани, долгого стояния на ногах и пребывания в сидячем положении, купания в природных водоемах (и в холодной воде вообще), чрезмерного загорания и вообще долгого присутствия под открытыми солнечными лучами.

Что касается профессионального труда, то беременная женщина может заниматься работой вплоть до самых родов в том случае, если работа не связана с физическими и психологическими нагрузками (например, женщины, занимающиеся умственным трудом и т. п.). Но даже простая работа в большом количестве так или иначе связана с перенапряжением и может стать причиной ухудшения общего самочувствия беременной женщины, поэтому во втором триместре следует ограничить себя в труде.

При сидячей работе беременной женщине лучше поставить ноги на подставку или несколько раз в день перекладывать их на рядом стоящий стул. Это облегчит отток крови и предохранит от варикозного расширения вен — одного из самых распространенных осложнений во время беременности. Кроме того, необходимо время от времени (желательно через каждый час) вставать со стула и делать легкие гимнастические упражнения, позволяющие задействовать все мышцы (и особенно мышцы таза), а также предотвратить застой крови в органах во избежание отеков, нормализовать дыхание. А вот беременным женщинам, чья работа требует ходьбы или долгого стояния на ногах, на время беременности лучше (по возможности) сменить деятельность, отказаться от труда и вместе с декретным отпуском взять очередной отпуск либо отпуск за свой счет. Декретный отпуск следует брать примерно с 7 месяца (30 недель) беременности. Кроме того, в Трудовом кодексе РФ оговорены отдельные важные моменты по поводу труда женщины во время беременности, законного декретного отдыха и охраны ее прав.

Как в первой, так и во второй половине беременности женщина также может продолжать заниматься привычными делами, домашней работой (стирать, гладить, убирать квартиру и т. п.). Умеренный труд во время беременности необходим, поскольку способствует тренировке мышц, улучшает деятельность внутренних органов и тем самым повышает общий тонус. Однако даже в домашних условиях целесообразно установить разумный режим труда и отдыха, позволяющий чередовать одно с другим, особенно во второй половине беременности. На больших сроках вес тела женщины увеличивается за счет роста плода, и вместе с тем увеличивается общая нагрузка на ноги и позвоночник будущей матери, поэтому во избежание отеков и болей в ногах, области поясницы и позвоночника беременная женщина должна как можно чаще принимать удобное для нее полу-горизонтальное положение, для, того чтобы органы полноценно отдыхали.

Очень важный вопрос относительно дневного режима беременной женщины касается сна. В первые месяцы срока длительность сна остается привычной для каждой женщины. Но обычно при беременности у женщины наблюдается быстрая утомляемость, в результате которой появляются головокружение, повышенная сонливость. Поэтому продолжительность сна беременной должна быть не менее 8—9 ч.

Наиболее оптимальное время для этого — с 22 ч вечера до 7 ч утра. Кроме того, будущей матери (особенно во второй половине беременности) рекомендуется отдыхать (спать) в течение дня (1—2 ч после обеда), оптимально — с 14 до 16 ч. Но днем долго спать не следует, так как это может нарушить ночной сон. В том случае, если спать днем не хочется, после обеда, дневной прогулки или домашней работы рекомендуется отдохнуть лежа или поспать 30—50 мин.

Отдельно следует сказать о том, что в целях гигиены беременной женщине следует спать в отдельной кровати и регулярно менять постельное белье (не реже одного раза в неделю), при этом обязательно пользоваться пододеяльником и наволочкой для по душки. Еще чаще женщине необходимо менять нижнее белье (ночную сорочку), так как во время беременности в связи с гормональными изменениями в организме наблюдается более обильное потоотделение, особенно во время сна.

Для того, чтобы улучшить сон, комната беременной должна хорошо проветриваться несколько раз в день, особенно перед сном. При нарушении сна (что вполне возможно при беременности), беременной лучше обратиться к врачу, который выпишет соответствующее успокоительное. Но пересыпание беременной женщины тоже нежелательно, ведь в этом случае нарушается весь режим.

После полноценного сна, встав с утра, желательно сразу же сделать несколько легких упражнений, которые помогут проснуться. Причем делать их можно прямо в постели, не вставая, а потягиваясь и приводя в движение конечности. После потягивания беременная женщина обязательно должна принять душ, тщательно вымыть молочные железы, подмышки и область паха, затем почистить зубы и переодеться в чистое белье.

2.Ребенку в возрасте от рождения до трех месяцев подгузник следует менять каждые 3-4 часа вне зависимости от степени наполненности. Лучше производить замену через некоторое время после кормления, чтобы малыш не «обновил» только что надетый подгузник. Ночью подгузник можно менять реже, при условии, что малыш спит всю ночь. Будить ребенка для замены памперса не стоит, если сам подгузник не заполнен. Вечером, после мытья, малыша стоить оставить минут на 10-20 без подгузника, чтобы кожа отдохнула от памперса. Слишком часто менять подгузники не стоит, Вы только напрасно побеспокоите ребенка.
Ребенку от трех месяцев до полугода подгузник следует менять каждые 4-6 часов, если он не заполнен или заполнен слабо. Но, обычно, приходится менять чаще, потому что ребенок успевает его наполнить за меньший промежуток времени. После дефекации заменять подгузник необходимо немедленно.
Ребенку от полугода до года подгузник проще менять по мере наполнения. Малыш потихоньку начинает учиться регулировать мочеиспускание, и справляет нужду реже, но более крупными порциями. Менять такому малышу памперсы с определенной частотой невозможно из-за неравномерности их заполнения. Но правило остается прежним: днем подгузник не должен оставаться на ребенке более шести часов.
Слишком часто менять подгузники малышу-ползуну затруднительно еще и потому, что дети часто сердятся, когда их отвлекают от исследования мира. Но если Вы будете менять памперс малышу недостаточно часто, это может привести к раздражению нежной детской кожицы, либо спровоцировать ребенка научиться самостоятельно избавляться от подгузников.

Перед сменой подгузника всегда проводится гигиеническая обработка ягодиц и промежности. У девочек – с переду назад. Поверхность не должна оставаться влажной. Её надо осушить.

3. Роль медицинской сестры в медико-социальном отделении.

Люди пожилого возраста и инвалиды - это потенциальные клиенты специализированного отделения медико-социального обслуживания на дому, которое предназначается для временного или постоянного социально-бытового обслуживания и оказания доврачебной помощи в надомных условиях гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию.

Данное отделение выполняет следующие задачи:

- оказание гражданам квалифицированного ухода, социально-бытового и доврачебной помощи;

- наблюдение за состоянием здоровья обслуживаемых граждан и проведение мероприятий, направленных на профилактику обострений имеющихся у них заболеваний;

- морально-психологическая поддержка обслуживаемых граждан и членов их семей;

- обучение родственников обсуживаемых граждан практическим навыком общего ухода за больными;

Посещение подопечных осуществлялось 3 – 5 раз в неделю. Медицинские сестры, которые кроме медицинских процедур: измерение температуры тела, артериального давления, наложение компрессов, профилактическая обработка пролежней и раневых поверхностей, выполнение очистительных клизм (только по назначению врача) проводят обучение родственников граждан практическим навыкам ухода за больным. На каждого медицинского работника приходится до 10 граждан, социального работника 5 лиц пожилого возраста и инвалидов.

- оказание социально-медицинской помощи обслуживаемым гражданам (обтирание, обмывание, причесывание, смена памперсов, абсорбирующих пеленок, нательного и пастельного белья и т.д.)

- кормление ослабленных граждан;

- содействие в госпитализации;

- сопровождение в лечебно-профилактическое учреждение;

- содействие в проведении медико-социальной экспертизы;

- запись на прием к врачу;

- вызов специалистов на дом;

- содействие в проведении по заключению врачей лекарственными средствами и медицинского назначения;

- приобретение медикаментов с грифом «Cito» - немедленно;

- забор материала для проведения лабораторных исследований и получение результатов в поликлинике;

- содействие в получении путевок на санаторно-курортное лечение, в том числе льготных;

- консультирование граждан по пенсионному, жилищному, семейному, и другим видам социального законодательства;

- содействие в получении страхового медицинского полиса;

- должна иметь и постоянно заполнять журнал учета оказываемых услуг по установленной форме.

Нередко больные хроническими заболеваниями не нуждаются в активном лечении повседневном врачебном наблюдении; они лучше чувствуют себя в привычной и спокойной домашней обстановке необходим им прежде всего уход, создание благоприятных бытовых условий, создание гигиены, помощи отправление естественных функциональных потребностей. Медсестра стремится так организовать лечение и уход, чтобы уберечь больного от тревоги, огорчений, страха, и других тяжелых душевных переживаний.

Ухаживающие обеспечивают каждому подопечному душевный покой, стараются уберечь от информации, которая могла бы нанести ущерб их психологическому состоянию (в т.ч. о каких-либо горестных событиях среди окружающих его людей), не подают вида, если ухудшилась течение заболевания, тщательно следили за своей речью, так как больные становятся более восприимчивыми и ранимыми к словам. Неосторожно сказанное слово может принести больному с травмированной и болезненной психикой большой вред. Медсёстры должны быть всегда спокойными, ласковыми, не вступать в перетекания с клиентами, все манипуляции выполнять своевременно, не суетясь, уверенно и качественно.

Одно из основных условий ухода - чистота во всем; чистота тела, нательного и постельного балья, подкладного судна. В жилых помещениях наших подопечных проводится важная уборка, своевременное проветривание.

Уход за больными - сложное и ответственное дело, которое требует знаний и отработанных навыков. Осуществляя уход за пожилыми людьми, которые в значительной степени или полностью утратили способность к самообслуживанию, не всегда можно надеяться, что они вернуться к обычному образу жизни, что состояние их здоровья улучшиться. Медсестра должна оказать не только физическую, но и психологическую, духовную поддержку. Время, которое человеку осталось прожить, он должен прожить достойно.

Сотрудники роддома в день выписки сообщают по инстанциям о том, что новорожденный, выписывается из родильного дома. В течение первых суток маму с ребёнком на дому посетит участковый педиатр и патронажная сестра.

Медсестра во время патронажа проводит работу с родителями по правильному уходу за малышом, его режиму. Она может наглядно продемонстрировать, как правильно купать малыша, как обработать пупочную ранку, проводить туалет в течение дня, как ухаживать за ушками, носиком, волосиками, как стричь ногти. Даст советы по лактации и грудному вскармливанию, режиму дня и прогулкам.

Если с малышом все в порядке, педиатр и медсестра будут посещать новорожденного 1 раз в неделю на первых двух неделях жизни, а затем 1 раз в десять дней. Если же малыш, по любой причине, будет отнесен к группе риска, посещения будут частым, согласно особым программам наблюдения. При необходимости будет проведена диагностики, назначено лечение, проведены реабилитация и профилактика.

Все груднички до года могут бесплатно получать на молочной кухне 800 мл адаптированной смеси, молока или кефира и одну упаковку творожка. Если ваш малыш находится на искусственном или смешанном вскармливании, педиатр выпишет специальный рецепт. Такой рецепт нужно обновлять ежемесячно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты