Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эталон к билету № 7




1. Возникает сразу вопрос: а нужно ли лечить повышение АД, если оно никак не беспокоит? Во многих случаях гипертония протекает бессимптомно, то есть никак не проявляясь внешне. Больной узнает о том, что у него высокое артериальное давление лишь при профилактическом осмотре врачом. Необходимо обратиться к врачу. Лечение артериальной гипертонии позволяет снизить частоту осложнений (в первую очередь инфаркта, инсульта, поражения глаз и почек) этого заболевания в течение пяти лет с 55% до 18%. Артериальное давление 140/90 мм рт. ст. является повышенным и требует коррекции. Это мягкая форма артериальной гипертензии.

Следует приобрести тонометр и контролировать артериальное давление утром и вечером в течение недели, а затем с этими записями идти к врачу.

При выявлении легкой (первой) степени гипертонии врач не начнёт терапию сразу, а рекомендует повторить измерение АД несколько раз в течение четырех недель. В 20%–30% случаев при повторном измерении АД оказывается нормальным. В таких случаях обычно рекомендуется повторное измерение АД каждые 3 месяца в течение года. Если в этот период повторных регулярных измерений АД остается высоким (до уровня 140-159/90-99 мм рт.), то обычно рекомендуют немедикаментозную терапию, после чего решается вопрос о применении специальных препаратов для лечения гипертонии пожизненно.

Важно контролировать массу тела. Уменьшение массы тела, влечёт за собой уменьшение АД.

Целесообразно ограничить употребление поваренной соли. Употребление кофеин содержащих напитков повышает артериальное давление на 5 мм рт. ст. А употребление алкоголя – на 10 мм рт. ст.

2. Хроническая психотравмирующая ситуация может вызвать не только невроз, но и ряд заболеваний внутренних органов, в том числе – артериальную гипертензию. Следует скорректировать свой взгляд на окружающую действительность. Поможет это сделать психотерапевт. Кроме того, полезно освоить несколько простых приёмов снятия дистресса.

Сделать это можно с помощью дыхательного упражнения с удлинённым выдохом. Следует вдыхать животом и считать про себя, выдыхать, убирая живот. Выдох должен на 2 счёта быть длиннее вдоха.

Другим способом является аэробная нагрузка. Она снимает отрицательный стресс всегда. Музыка снимает стресс почти так же эффективно, как физические упражнения, если человек любит музыку. Подобное действие оказывает и чтение хорошей книги. Возможно, именно сейчас вам не до развлечений. Однако найдите время и закажите книгу, диск с музыкой или фильмом, которые вам рекомендовали друзья. Бывает полезно принять душ или погрузиться в ароматическую ванну. Хорошо помогают целебные настрои, медитации, музыкальные визуальные ряды, которые можно подобрать для себя заранее.

3. Демонстрирует измерение артериального давления по алгоритму, с предшествующей пальпацией пульса. Давление в манжетке нагнетается до тех пор, пока пульс ощущается. Затем воздух из манжетки выпускается. Первый тон – систолическое давление, исчезновение тонов указывает на уровень диастолического давления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты