Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эталон 15




1. В настоящее время известно несколько десятков методов отказа от табака. Некоторые из них считаются более действенными, другие менее эффективными.

Результативность использования того или иного способа, во многом, определяется индивидуальными особенностями человека, а, точнее, тем, в чем именно он видит причины зависимости. Удовлетворить потребность организма в никотине можно при помощи жвачек, пластырей, ингаляторов других изделий. Психологическая зависимость от сигарет преодолевается несколько сложнее. Отвлечься от «ритуала» курения помогают дыхательные упражнения, а также различные способы воздействия на сознание – аутотренинги, гипноз. Существует и универсальный метод, позволяющий бороться как с психологической, так и с физиологической зависимостью – использование электронных сигарет. У каждого способа имеются свои достоинства и недостатки. Поэтому прежде чем «брать его на вооружение», следует выяснить, какими плюсами и минусами он обладает.

Одним из старейших заменителей табачной продукции считается жевательная резинка. С ее помощью легко насытить организм необходимыми порциями никотина. Кубик резинки содержит в себе 2 или 4 мг вещества. Тот, кто решил перейти на такой продукт, должен быть готов полностью отказаться от сигарет с первого дня его использования. Эффективность никотиновой жевательной резинки курящие оценивают по-разному. Многие из них утверждают, что на самом деле с ее помощью трудно бороться с зависимостью. Объясняется это тем, что использование резинки требует одномоментного отказа от ритуала курения, что вызывает сильные психологические переживания.

Использование резинки может быть затруднительно, поскольку кубики тверды и плохо разжевываются. Кроме того, продукт неприятен на вкус. Никотиновые леденцы действуют по тому же принципу, что и жевательная резинка. В том числе они обладают аналогичными достоинствами и недостатками.

Спреи и ингаляторы – заменители никотина, которые можно купить только в аптеке по рецепту врача. Поэтому при попытке самостоятельно бросить курить, такие продукты остаются попросту недоступными. Достоинством средств считается возможность очень быстро удовлетворять потребность организма в никотине. Главным минусом препаратов является неудобство использования. Кроме того, они могут вызывать такие неприятные последствия, как раздражение слизистых, чихание, слезотечение и некоторые другие.

Незаметным для окружающих и, поэтому, достаточно популярным методом борьбы с курением считается применение никотинового пластыря. Использовать изделие просто: его нужно прикрепить к коже и по истечении определенного периода времени (16 и 24 часов) заменить новым. Несмотря на свою известность, пластыри считаются не очень действенными. Прежде всего, они оказывают влияние на организм медленно. Кроме того, их использование не связано с вытеснением привычных действий новыми. Именно по этой причине люди, использующие такое изделие часто возвращаются к курению.

Существуют различные виды лекарственных препаратов, которые также часто рекомендуют в борьбе с зависимосью. БАДы, различные отвары и чаи используются в качестве дополнительных средств при попытках самостоятельно бросить курить. С их помощью ускоряется процесс восстановления здоровья, минимизируются негативные последствия отказа от пагубной привычки. Однако в некоторых случаях их используют и как самостоятельное средство.

Аутотренинги – еще один метод борьбы с зависимостью. На сегодняшний день известно множество методик различных авторов. Большинство из них основано на внушении человеку информации о вреде потребления сигарет. Существуют и другой класс аутотренингов, помогающих человеку в осознании того, что курение не является для него необходимостью.

Тактика малых шагов, в применении к отвыканию от табакокурения, способна дать хорошие результаты. Некоторое время тому назад проводился довольно широкий ряд экспериментов, с целью изыскания самых разных форм терапии для курильщиков, разрабатывались наиболее действенные методы борьбы с табакокурением.

Программа постепенного отвыкания

Если кто-то считает, что, в силу каких-либо причин, он не может приступить к программе отказа от курения немедленно, по крайней мере, должен курить, нанося минимальный ущерб здоровью.

Первый совет: старайтесь не затягиваться дымом. Глубокая затяжка 95% никотина «посылает» в кровь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты