Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Качество: характеристика понятия. Требования к качеству.




Качество – это совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности. Объект – это то, что может быть индивидуально описано и рассмотрено. К объектам относятся: 1) деятельность или процесс; 2) продукция (материальная; нематериальная (информация); намеренная (например, предложение потребителям); ненамеренная (например, какие-то нежелательные последствия); 3) организация, система или отдельное лицо; 4) комбинация указанных элементов; 5) услуга (это итоги непосредственного взаимодействия поставщика и потребителя и внутренней деятельности поставщика по удовлетворению потребностей потребителя). Выражение определенных потребностей или их перевод в набор количественно и качественно установленных требований к характеристикам объекта называется требованием к качеству. Требования к качеству должны полностью отражать установленные и предполагаемые потребности потребителя.

Качество формируется на основе четырех аспектов: определения потребностей потребителей; конструкции (придание конструкции таких характеристик, которые отвечают требованиям потребителей и создают для потребителя дополнительную стоимость); соответствия конструкции (поддержание постоянного соответствия конструкции избранным в проекте характеристикам); технического обслуживания (техническое обслуживание продукции в течение ее срока службы с целью сохранения желаемых характеристик и стоимости для потребителей). Концепция качества - модель, ее содержанием является «цепь»: производитель – потребитель – производитель - потребитель… Причем в каждом звене формируется качество.

44. Общая характеристика лидерства.

Лидерство – это способность влиять на индивидуумов и группы людей с целью побудить их работать для достижения целей; отношения между людьми, которые предполагают наличие у одной стороны власти, а у другой стороны добровольного подчинения этой власти. Понятие «лидер» приобретает значение, лишь будучи употребленным вместе с понятиями «цель» и «люди». Лидер – член группы, за которым все остальные признают право принимать решения в важных для группы ситуациях. Основными функциями лидера являются организация совместной деятельности и регулирование межличностных отношений. Существуют три основные теории лидерства: 1) подход с позиции личных качеств(концентрирует внимание на врожденных качествах лидера, как обладателя конкретного набора определенных качеств и психических черт) ; 2) поведенческий подход (эффективность управления определяется не личными качествами руководителя, а скорее его манерой поведения по отношению к подчиненным); 3) ситуационный подход (адаптивное руководство)(стиль, ориентированный на реальность и определяющийся опорой на ситуативный подход).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты