Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закономерности управления и их влияние на принципы менеджмента.




К числу важнейших закономерностей менеджмента следует отнести:

1. Развитие теории и практики менеджмента в соответствии с трансформацией форм и методов организации экономики.

2. Определяющее влияние состояния внешней среды в выборе и формировании системы управления организацией.

3. Соответствие социального содержания управления формам собственности на имущество организации.

4. Соотносительность управляющей и управляемой подсистем (субъекта (органа) и объекта управления).

5. Преимущественность сознательного (планомерного) управления.

6. Концентрация и динамичное изменение функций управления в организации.

7. Оптимизация уровней управления организацией.

8. Оптимальное использование в процессах управления функций контроля, учета и анализа. мере относится и к закономерностям менеджмента.

Принципы менеджмента – это основополагающие идеи, правила и каноны поведения руководителя в процессе осуществления своих управленческих функций.

Основные принципы менеджмента возглавляет принцип оптимального сочетания уровней централизации и децентрализации процесса управления. Согласно этому принципу вопросы, задачи и цели стратегического характера закрепляются за высшим уровнем управления, а функцию оперативного управление выполняют низовые звенья. С внедрением этого принципа решается проблема наилучшего распределения полномочий в процессе принятия управленческих решений.

Из данного принципа вытекают другие основные принципы менеджмента:

- принцип рационального применения и единоначалия, и коллегиальности. Суть данного принципа в том, что каждый отдельный работник отвечает за конкретный участок работы и за принятие решений на своем уровне, от высших (директор, управляющий, президент) до низших (руководители отдельных подразделений, ячеек, звеньев). Благодаря этому принципу обеспечивается объективность и обоснованность решений, принимаемых руководителями;

- Принцип научной обоснованности. Суть этого принципа в осуществлении управления на основе применения науки;

- Принцип плановости. Согласно данному принципу и текущая, и перспективная должна планироваться;

- Принцип сочетания ответственности, обязанностей и прав. По этому принципу каждый работник несет ответственность за задачи, которые относятся к сфере его полномочий, т.е. прав принимать решения;

- Принцип демократизации. Этот принцип заключается в привлечении персонала к управлению организацией.

 

63. Планирование как первичная функция менеджмента.

Планирование – одна из основных функций управления, заключающаяся в анализе ситуаций и факторов внешней среды, определяющих будущее состояние экономической системы, путей, способов и средств его достижения. Кроме того, выделяется планирование отдельных видов ресурсов, например, финансовое планирование. Планирование в директивной форме присуще централизованно управляемой экономике, где ведущую роль играют государственные планы. В экономике рыночного типа гораздо более распространено планирование на уровне компаний, реализуемое в форме стратегических и бизнес-планов. На общенациональном уровне оно носит индикативный, ориентирующий характер. В планировании используются как экономико-математические, балансовые методы, так и экспертные оценки.

Планирование – это функция управления, включающая следующий комплекс работ: анализ ситуации и факторов внешней среды; прогнозирование, оценка и оптимизация альтернативных вариантов достижения цели, сформулированных на стадии стратегического маркетинга; разработка мер и временных рамок их реализации. Планирование – это процесс разработки направлений действий и конкретных мер, сопряженных с фиксацией: в)временных рамок их реализации и б) ответственных исполнителей и контролеров (В. Орлов).
Стратегическое планирование – это набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических, долговременных планов, стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь целей. Процесс стратегического планирования – это инструмент принятия управленческих решений, ибо обеспечивает основу для всех управленческих решений. Стратегия представляет собой детальный, всесторонний, комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей. Стратегия разрабатывается высшим руководством, а реализуется на всех уровнях управления. Ключевыми компонентами стратегического планирования являются: выбор миссии, формулирование целей, формирование политики и стратегий, формирование процедур, правил и бюджетов.

Эффективность планирования зависит от того, какими принципами руководствуются при составлении планов.

Н.И. Кабушкин выделяет следующие принципы:

1.Полнота планирования – учитываются все события и ситуации, которые могут иметь значение для развития организации.

2.Точность планирования – использование современных методов и средств для обеспечения точности прогнозов.

3.Ясность планирования – формулировки планов должны быть доступны всем членам организации.

4.Непрерывность планирования – планирование это не одноразовый акт, а непрерывный процесс.

5.Экономичность планирования – расходы на планирование должны со-измеряться с выгодой от планирования.

64. Технология принятия решения ( диагностика проблемы.....................контроль над исполнением).

Технология – совокупность знаний, умений и навыков, определяющих способ получения воспроизводимого результата, заданного нормами или управляющими программами в условиях, адекватных целям деятельности.

Состав и функции компонентов технологического блока принятия решения можно представить связями координации-субординации следующих восьми компонентов: 1) предмет – кадровая или производственная среда; 2) процесс – оптимизация деятельности; 3) продукт – в кадровой среде воспитанность определенных социально и профессионально значимых качеств, удовлетворенность условиями труда и т.д.; в производственной среде повышение производительности труда и т.д.; в маркетинговой деятельности прибыль, доля рынка и т.д.; 4) средства – материальные, моральные, физические, идеологические и т.д.; 5) методы – рефлексия, анализ, синтез, гомогенизация (в границах поля «человек»), экстраполяция, дедукция, индукция; 6) условия (внешние) – внешняя среда организации; 7) нормы, стандарты (внешние) – организационная, корпоративная, предпринимательская культура; 8) условия (внутренние) – внутренняя среда организации.

Компоненты технологии могут быть интегрированы как: управленческаязадача = предмет + процесс + продукт; способ решения задачи = средство + метод + форма организации; оценивание качества = стандарты продукта + стандарты процесса + стандарты условий.

В понятие «технология принятия решения» входят следующие элементы: зачем делать (идея, цель); что делать (количество и качество объекта); с какими затратами (ресурсы); как делать (по какой методике); кто должен делать (исполнители); когда делать (сроки); для кого делать (потребители); где делать (место); что это даст (экономический, социальный, экологический, технический эффект).

Для решения проблемы требуется не единичное решение, а совокупность выборов. Технология принятия решения может быть таковой:

1. Диагностика проблемы. Существуют два способа понимания проблемы: а) ситуация, когда поставленные цели не достигнуты; 2) Потенциальная возможность. Первая фаза в диагностировании сложной проблемы - осознание и установление симптомов затруднений или имеющихся возможностей: низкие прибыль, сбыт, производительность и качество, чрезмерные издержки, многочисленные конфликты в организации и большая текучесть кадров.

Не следует пытаться немедленно устранять симптомы (это обычно лишь внешние проявления). Для выявления причин возникновения проблемы необходимо собрать и проанализировать требующуюся внутреннюю и внешнюю информацию относительно организации. При этом нужно осознавать, что увеличение общего количества информации не обязательно повышает качество решения: необходимо накапливать лишь релевантную информацию (от англ. relevant – относящийся к делу, уместный) – данные, касающиеся только конкретной проблемы в определенном промежутке времени. У истоков любого решения находится проблемная ситуация, требующая своего разрешения. Обнаружение проблемы состоит в осознании того, что возникло отклонение от первоначально установленных планов. Источники, из которых менеджер может узнать о существовании проблемы, включает в себя личный обзор и анализ информации, общественное мнение и т.д. Мнение других менеджеров и подчиненных тоже является важным источником при обнаружении проблемы.

65.Контроль как первичная функция менеджмента.

Контроль – функция менеджмента по обеспечению выполнения программ, планов, заданий, управленческих решений. Объектом контроля являются процессы, происходящие в управляемом объекте. Процесс контроля состоит из установки стандартов, измерения фактически достигнутых результатов и проведения корректировок в том случае, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стандартов. Виды: 1)По форме активный(во время всего процесса) и пассивный(по окончанию процесса).2)По количеству контролируемых величин единичный (или одномерный) и множественный (многомерный).3)монофункциональным и полифункциональным.3)непрерывным и периодическим.4)По времени проведения предварительный, текущий и итоговый.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты