Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификации рекламы




I. Классификация рекламы по типу инициатора коммуникации: 1. Реклама от имени производителей и торговых посредников 2. Реклама от имени частных лиц 3. Реклама от имени правительства 4. Социальная реклама 5. Политическая реклама

II. Классификация в зависимости от размеров территории: 1. Локальная 2. Региональная 3.Общенациональная 4. Международная 5. Глобальная

III. Классификация в зависимости от предмета рекламной коммуникации: 1. Товарная реклама 2. Престижная реклама. Она способствует формированию имиджа конкретной фирмы или организации. 3. Реклама идеи. 4. Реклама личности. 5. Реклама территории IV. Классификация в зависимостииспользуемых средств передачи: печатная (полиграфическая) реклама; реклама в периодической печати; реклама на радио; реклама на телевидении; реклама в кино; уличная (наружная) щитовая реклама и т.д.

V. Классификация в зависимостиот способов выражения (жесткая и мягкая).

 

 

50.Сущность, принципы, цели, задачи планирования.

Планирование – это функция управления, включающая следующий комплекс работ: анализ ситуации и факторов внешней среды; прогнозирование, оценка и оптимизация альтернативных вариантов достижения цели, сформулированных на стадии стратегического маркетинга; разработка мер и временных рамок их реализации.Планирование – это процесс разработки направлений действий и конкретных мер, сопряженных с фиксацией: в)временных рамок их реализации и б) ответственных исполнителей и контролеров (В. Орлов).

Цели планирования – а) снижение отрицательного эффекта неопределенности внешней среды; б) систематизация деятельности организации в направлении достижения искомых результатов; в) сосредоточение внимания на главных задачах; г) создание механизма экономического функционирования; д) способствование интеграции деятельности различных подразделений в достижении целей предприятия; е) облегчение контроля; ё)упорядочивание экономического мышления менеджеров и исполнителей; ж) встраивание организации в систему внешней среды (последние две цели предложены нами – прим. В.О.).

Основные задачипланирования деятельности организации: 1) выбор оптимальной стратегии организации на перспективу на основе прогнозов альтернативных вариантов стратегического маркетинга; 2) обеспечение устойчивости функционирования и развития организации; 3) формирование (с применением научных подходов) оптимального по номенклатуре и ассортименту портфеля новшеств и инноваций; 4)структуризация целей инновационной деятельности; 5) комплексное обеспечение выполнения планов; 6) формирование организационно-технических и социально-экономических мероприятий, обеспечивающих выполнение планов; 7) координация выполнения планов по заданиям, исполнителям, ресурсам, срокам, месту и качеству работ; 8) стимулирование выполнения планов.

Принципы планирования: полное самоуправление; самофинансирование; полная ответственность за результаты хозяйственной деятельности; преемственность стратегического и тактического планов; социальная ориентация плана; ранжирование объектов планирования по их важности; адекватность плановых показателей; согласованность плана с параметрами внешней среды системы управления; вариативность плана; сбалансированность плана (при условии обеспечения резерва по важнейшим показателям); экономическая обоснованность плана; автоматизация системы планирования; обеспечение обратной связи системы реализации плана с системой планирования.

Классификацию планирования можно выстроить по нескольким критериям. По степени охвата планирование может быть общим и частным, по содержанию планирование делится на стратегическое и тактическое, по предмету планирования следует различать планирование потенциала организации, планирование поставок и замены оборудования, планирование финансового обеспечения, планирование информационного обеспечения, по сферам функционирования планирование охватывает производство, маркетинг, НИОКР, финансы, по срокам планирование бывает кратко-, средне- и долгосрочным, по степени обязательности исполнения планирование бывает жестким и гибким. Различают: 1) последовательное планирование (новый план составляется по истечении части срока действия предыдущего плана); 2) скользящее планирование (по истечении части срока действия предыдущего плана производится его ревизия на оставшийся период и составляется новый план на период после окончания всего срока предыдущего плана); 3)жесткое планирование (конкретно указываются все цели и мероприятия); 4) гибкое планирование (учитывается возможность возникновения неоднозначных условий и пересмотра плана с их учетом).

 

51.Научные подходы к планированию.

Системный подход: к проблеме необходимо провести структуризацию плановых показателей, построить дерево целей, обосновать число уровней иерархии для анализа и синтеза системы плановых показателей, исследовать влияние на плановые показатели факторов внешнего окружения, изучить наследственность, то есть доминантные и рецессивные признаки системы, стремиться выявить синергетический эффект системы, проанализировать адаптивность плановых показателей к изменениям во внешнем окружении, уровень стандартизации планов и их инновационность.

Структурный подход необходимв обосновании распределения ресурсов: по компонентам дерева целей, разделам плана, структурным подразделениям, проблемам исполнения и т.д. Главным критерием распределения ресурсов являются актуальность проблемы и эффективность использования ресурсов.

Маркетинговый подходпри планировании можно реализовать, если в распределении ресурсов приоритет будет отдан повышению качества объекта планирования, если интересы исполнителя плана будут выше интересов его разработчика.

Функциональный подход может быть применен при планировании, если разработчик плана будет располагать результатами функционально-стоимостного анализа объекта и его компонентов. При планировании структуры и численности подразделений организации следует исходить не из существующей структуры, а из совершенно новой структуры, спроектированной по будущим функциям (целям) на выходе подсистемы.

Воспроизводственно-эволюционный подход, нацеленный на воспроизводство объектов на уровне лучших мировых образцов. Для этого при планировании обновления объекта следует ориентироваться не на существующие лучшие образцы, а на прогнозные значения параметров объекта к моменту его выхода на рынок, т.е. применять опережающую базу сравнения.

Нормативный подход, основанный на нормативах и нормах расхода ресурсов, является одним из условий экономного использования ресурсов.

Комплексный подход выражается в учете при планировании технических, экономических, экологических, организационных, социальных, психологических и других аспектов разработки и реализации планов. Если какой-то аспект будет упущен, то вероятность осуществления плана будет низкой.

Интеграционный подход может повысить качество планов, если будут учтены: затраты и результаты по всем стадиям жизненного цикла планируемого объекта и подсистемам системы менеджмента организации, а также интеграционные связи по вертикали и горизонтали.

Динамический подход к планированию объект рассматривается в диалектическом развитии, проводится анализ причинно-следственных связей и соподчиненности, ретроспективный анализ поведения аналогичных объектов и прогноз их развития.

Процессный подход рассматривает функции менеджмента как взаимосвязанные процессы. Стадии планирования предшествует стадия стратегического маркетинга, целью которого является разработка стратегии организации на основе исследования рынка и разработки нормативов конкурентоспособности планируемых объектов на плановый период.

В оптимизационном подходе, разработчик плана должен опираться на инженерные расчеты, математические и статистические методы, экспертные оценки, систему баллов и др. Плановые показатели должны быть не размытыми (типа «улучшить», «повысить»), а количественно определенными.

Директивный подход, в основе которого лежат методы принуждения.

Поведенческий подход, в основе которого лежат методы побуждения и убеждения.

Ситуационный подход к планированию концентрируется на том, что пригодность различных методов планирования и плановых показателей определяется конкретной стратегической (при планировании) и тактической (при реализации плана) ситуацией. Внешняя среда и внутренняя среда динамичны. Поэтому плановые показатели должны иметь несколько вариантов развития в зависимости от возможных ситуаций.

Атрибутивный подход четко определяет: объект планирования (что планируется); субъект планирования (кто планирует); период (горизонт) планирования (на какой срок); средства планирования (пример: компьютерное обеспечение); методику планирования (как планировать); согласование планов (каких, с кем и на каких условиях).

 

52.Стратегическое планирование: понятие и задачи.

Слово стратегия греческого происхождения (strategos военачальник; главнокомандующий). В контексте менеджмента стратег – человек, владеющий искусством планирования, руководства каким-либо видом деятельности.

Стратегическое планирование – это набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических, долговременных планов, стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь целей. Процесс стратегического планирования – это инструмент принятия управленческих решений, ибо обеспечивает основу для всех управленческих решений. Стратегия разрабатывается высшим руководством, а реализуется на всех уровнях управления. Ключевыми компонентами стратегического планирования являются: выбор миссии, формулирование целей, формирование политики и стратегий, формирование процедур, правил и бюджетов.

Цель стратегического планирования – дать комплексное научное обоснование проблем, с которыми может столкнуться организации в предстоящем периоде и на этой основе разработать показатели развития организации на плановый период. Стратегический план придает фирме определенное своеобразие. Это позволяет фирме привлекать определенные типы работников и в то же время не привлекать другие типы. Стратегический план должен быть целостным, рассчитанным на долговременную перспективу и в то же время достаточно гибким. Главным смыслом организации является осуществление ее миссии, то есть смысла ее существования. Миссия организации - это ее основная общая цель, четко сформулированная в качестве причины ее существования. Миссия детализирует статус фирмы, обеспечивает направление и ориентиры для определения целей организации.

В рамках стратегического планирования решаются четыре основные задачи: 1) распределение ресурсов предприятия, которые ограничены, таких, как дефицитные кадры – управленческий персонал и специалисты, технологии, производственные фонды, финансовые ресурсы; 2)адаптация к внешней среде путем действий стратегического характера, которые используют благоприятные внешние возможности, противостоят опасностям путем выявления адекватных вариантов деятельности – альтернатив, обеспечивающих приспособление к окружающим условиям; 3) внутренняя координация стратегической деятельности с целью эффективной интеграции внутри предприятия с учетом сильных и слабых сторон предприятия, обеспечение эффективных внутренних операций на предприятии; 4) формирование стратегической организационной культуры путем развития мышления управленческого персонала и формирования структуры организации, стиля деятельности, нацеленных на постоянные поиски, изменения, усвоение опыта прошлых стратегических решений.

53. Виды планирования ( долгосрочное, среднесрочное, текущее, краткосрочное).

Планирование – одна из основных функций управления, заключающаяся в анализе ситуаций и факторов внешней среды, определяющих будущее состояние экономической системы, путей, способов и средств его достижения. Многостадийность планирования выражается в разработке планов на различные временные периоды, в соответствии с которыми для достижения основной цели деятельности предприятия выделяют стадии прогнозирования (5—10 лет), перспективного (2—5 лет), текущего (1 год) и оперативного (до 1 года) планирования.
Прогнозированиеэто долгосрочное стратегическое планирование, на стадии которого в соответствии с миссией и главной целью предприятия устанавливаются стратегические цели и задачи, определяются альтернативные варианты его экономического и социального развития на 5—10 лет.
На стадии перспективного (среднесрочного стратегического) планирования разрабатываются и определяются основные технико-экономические показатели технического, организационного, экономического и социального развития предприятия на период от 2 до 5 лет.
На стадии текущего планирования выполняются плановые расчеты и устанавливаются технико-экономические показатели, на основе которых разрабатываются планы производственно-хозяйственной, социальной и финансовой деятельности предприятия на предстоящий год.
На стадии оперативного планирования подготавливаются производственные программы для предприятия и его подразделений на более короткие периоды времени (квартал, месяц, сутки, смену)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты