Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Участники соревнований




Минимальные возраст и спортивная квалификация участников соревнований должны удовлетворять требованиям, указанным в Таблице 5. Минимальный возраст участников определяется годом рождения (при участии на дистанции 5-6 класса – датой рождения на день соревнований).

Таблица 5

Требования к участникам

Класс дистанции Минимальный возраст участников (лет) Спортивная квалификация (не ниже)
б/р
2юн
б/р
КМС
КМС

 

 

Соревнования проводятся в возрастных группах (таблица 6). Принадлежность спортсмена к той или иной возрастной группе определяется календарным годом, в котором он достигает соответствующего возраста. Состав групп (связок, экипажей) может быть мужским, женским или смешанным.

 

Таблица 6

Возрастные группы

 

Возрастная группа Возраст (лет)
Мальчики/девочки Младше 14
Юноши/девушки 14–15
Юниоры/юниорки 16–21
Мужчины/женщины Старше 18
Ветераны Старше 35

Подведем итоги:

В спортивном туризме соревнования проводятся по двум видам дисциплин: «маршрут» и «дистанция».

По возрастающей сложности маршруты разделяются на некатегорийные походы, походы от I до III степени сложности и категорийные походы - от I до VI категории сложности (к. с). Категория сложности (к. с.) маршрута от 1 – простой до 6 – самой сложной, зависит от количества и категории трудности препятствий и факторов маршрута. Кроме того маршруты разделяются по видам туризма: пешеходные, водные, горные, лыжные, велосипедные, автомобильные, мотоциклетные, спелео-, парусные, конные, а также могут представлять их сочетание - комбинированные маршруты.

Класс дистанций (от 1 до 6) зависит от количества, категории трудности и разнообразия препятствий или факторов в природной среде и на искусственном рельефе. Каждый класс дистанции должен иметь свой минимальный набор определяющих технически-сложных элементов препятствий (требующих строго определенных специальных технических навыков у спортсмена для их прохождения), требования к которому приведены в регламенте каждой группы спортивных дисциплин.

Литература: 7, 8, 13, 14, 15, 16, 26, 27, 28, 31.

Вопросы для обсуждения:

1. По каким видам дисциплин проводятся соревнования в спортивном туризме?

2. Дайте краткую характеристику правилам проведения соревнований по дисциплине «маршрут»?

3. Дайте краткую характеристику правилам проведения соревнований по дисциплине «дистанция»?

4. В чем сходство и отличие правил проведения соревнований по видам дисциплин «маршрут» и «дистанция»?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты