Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплектование группы и распределение обязанностей в ней




Комплектование группы для совершения походов по категорийным маршрутам производится по туристской квалификации в соответствии с требованиями «Правил проведения туристских походов».

Комплектование группы осуществляется по принципу сравнительно одинаковой подготовленности, на основе единых целевых установок участников, при условиях достаточной «схоженности» в совместных походах и отсутствия антагонизма во взаимоотношениях. Все остальные условия – возрастные, половые, социальные и др., имеют второстепенное значение в комплектовании спортивной команды.

Распределение обязанностей в группе происходит с учетом туристского опыта участников, их практических навыков, заинтересованности в исполнении тех или иных поручений.

Руководитель группы возглавляет подготовку и проведение похода, организует деятельность других участников, отвечает за их безопасность и успешное прохождение маршрута.

Заместитель руководителя (обязателен в детско-юношеских группах и походах VI к. с.) – это второй по опыту турист в группе. Он главный помощник руководителя во всех вопросах, а при его отсутствии (например, на отдельных этапах при подготовке похода или временном разделении группы на маршруте) – руководитель группы.

Ответственный за питание (завхоз) составляет меню и перечень продуктов питания, распределяет среди участников обязанности по подготовке продуктов питания. Распределяет продукты питания и снаряжение по рюкзакам, ведет учет их на маршруте.

Ответственный за снаряжение (завснар) производит подбор группового и специального снаряжения, проверяет его годность, в случае необходимости организует ремонт или изготовление.

Санинструктор (медик) комплектует и хранит необходимую аптечку, следит за соблюдением туристами санитарно-гигиенических требований, осуществляет контроль за физическим состоянием туристов в походе, оказывает при необходимости первую помощь. Желательно, чтобы это был профессиональный медик.

Реммастер комплектует и хранит ремонтный набор в зависимости от вида туризма и конкретного снаряжения группы. В походе при необходимости осуществляет ремонт снаряжения.

Ответственный за фото подготавливает фотоаппаратуру. В походе делает снимки для отчета участников маршрута, характеризующие его прохождение – панорамные снимки, моменты технической работы, наиболее интересные участки маршрута. Все его фото принадлежности считаются общественным грузом.

Распределение обязанностей в период движения по тропе или несложным участкам местности сводится к определению направляющего и замыкающего. Направляющим обычно бывает наиболее опытный руководитель или участник группы, способный определить путь движения и выдерживать определенный темп, ориентированный на наиболее слабого участника (например, равномерный по уровню ЧСС), снижая скорость на подъеме и увеличивая ее на спуске. Наиболее физически слабые участники становятся сразу за направляющим. Замыкающим надо ставить наиболее сильного физически участника похода, способного контролировать интервал между участниками, делать необходимые остановки для ожидания отставшего товарища, догонять группу и предупреждать о необходимости остановки группы для отдыха, перераспределения веса груза между участниками или по иным причинам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты