Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальные конфликты.




Последние два десятилетия XVI века — время ко­ренных изменений в жизни зависимых людей. Сильно изменилось к худшему и положение холопов — в 80—90-е годы XVI века те, кто поступал в кабалу за взятые в долг деньги, потеряли право освобожде­ния из нее после уплаты долга; они должны были ос­таваться в кабальном рабстве до смерти владельца. Посадские люди, особенно низы торгово-ремесленного населения, страдали от невыносимых налогов, на­силия властей, стихийных бедствий. Посадских людей прикрепили к тяглу: уплате налогов, поборов, не­сению различных повинностей в пользу казны, феода­лов. Посадская беднота («меньшие», «молодшие лю­ди») немало терпела от эксплуатации, произвола со стороны «лучших», «прожиточных людей».

В 70—80-е годы разорение крестьян и горожан ста­ло катастрофическим. Многие города и селения запус­тели, обезлюдели, их жители или вымерли, погибли, или бежали на южные и восточные окраины. По данным источников, в Великом Новгороде, Пскове, Коломне, Муроме в эти десятилетия до 84—94 процентов посад­ских дворов обезлюдели. То же самое происходило в уездах.

В 90-е годы XVI века и в начале следующего столе­тия положение немного улучшилось — при Федоре Ивановиче (1584—1598) и Борисе Годунове (1598— 1605) власти приняли некоторые меры: объявление ам­нистии, снятие недоимок по налогам, попытки заменить прямые налоги косвенными, регламентировать повин­ности крестьян; в начале столетия правительство раз­решило частичный выход крестьян от одного владельца к другому.

Но эти меры не могли сколько-нибудь серьезно улучшить положение низов и предотвратить назревав­ший взрыв. Принимались они уже в обстановке начи­нающегося социального потрясения. Народные бедст­вия, социальный кризис, обострение борьбы в верхах в условиях династического кризиса, нарастание классо­вой борьбы в деревне и городе привели к взрыву ко­лоссальной силы. В России началась первая в ее исто­рии Крестьянская война.

В 1 600—1602 годах, в течение трех лет, по всей стра­не весной и летом шли проливные дожди, осенью они сменялись ранними заморозками. Неурожай привел к страшному голоду. Цены на хлеб выросли в десятки раз. Феодалы переводили крестьян с денежного обро­ка на натуральный (взносы натурой — хлебом и пр.) или на работу на барщине; выгоняли с дворов тысячи хо­лопов, чтобы не кормить их.

Князь М. М. Щербатов, дворянский историк, идеолог россий­ской аристократии, считал Россию XVII столетия крайне отсталой, не имевшей торговли, внутренней и внешней: «Не было ни фабрик, ни рукоделий, и простейшие вещи получали от чужестранцев", народ «не имел никакого просвещения». Щербатова привлекали в допетро­вской России простота и крепость нравов, в которых, по его убеждению, сила государства

Взгляды Щербатова и других авторов XVIII века нашли поддержку и продолжение вследующем столетии. Об отсталости России писал и Н, М. Карамзин, он считал, что происходили измене­ния, но «постепенно, тихо, едва заметно, как естественное возраста­ние, без порывов и насилия.

По Н.П. Павлову-Сильванскому, например, XVII век — эпоха московской сословной монархии с земскими соборами, которые, как и на Западе, были сословно-представительными учреждениями. «И там и здесь, как только власть достаточно окрепнет, она, идя к абсолютизму, отбрасывает ставшую ей ненужной подпору предста­вительных собраний». На смену этой эпохе приходит другая — петер­бургского абсолютизма. Хотя, можно добавить, начало формирова­ния абсолютной монархии в России относится ко второй половине XVII века.

Н.А. Рожков и М.Н. Покровский, представители экономического материализма, видели в XVII веке эпоху торгового капитализма, когда на смену натуральному хозяйству якобы приходит денежное; торговым классом выступает у них дворянство. Эта ошибочная схема была подвергнута впоследствии, начиная с 30-х годов нашего столе­тия, обоснованной критике.

Советские историки в основу изучения истории России XVII века положили мысль о ведущем значении двух факторов: развития эко­номики и классовой борьбы. Они исходят из ленинской концепции начала нового периода русской истории.

Как отмечал В.И. Ленин применительно к экономическому развитию: «Только новый период русской истории (примерно с XVI! века) характеризуется действи­тельно фактическим слиянием всех таких областей, земель и кня­жеств (изолированных друг от друга в эпоху феодальной раздроб­ленности и, в известной степени, в XVI веке.— В.Б.) в одно целое. Слияние это вызвано было... усиливающимся обменом между обла­стями, постепенно растущим товарным обращением, концентриро­ванием небольших местных рынков в один всероссийский рынок.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты