Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепция формирования соцюзрелости личности ее сущность и основные положения




В широком социальном смысле социальное воспитание есть процесс целенаправленного воздействия на духовное и физическое развитие человека всех общественных и государственных образовательных, воспитательных, культурных, оздоровительно-спортивных, медико-психологических, правоохранительных, благотворительных и других организаций и учреждений, цель которых – обеспечить нормальное функционирование человека в обществе. Именно с этих социально широких позиций социальное воспитание понимается многими исследователями как педагогически ориентированная и целесообразная система общественно-государственной помощи подрастающему поколению в период его включения в социальную жизнь.

В более узком, социально-педагогическом, смысле социальное воспитание представляет собой целенаправленный процесс формирования социально значимых личностных качеств растущего человека, необходимых ему для успешной социализации. Важнейшим среди целевых ориентиров социального воспитания выступает формирование социально зрелой личности, готовой успешно выполнять социальные роли и функционировать в обществе. При этом сущностное содержание социального воспитания заключается в создании благоприятных организационно-педагогических условий для усвоения человеком социальных знаний и ценностей, норм поведения и отношений в обществе, в результате чего человек становится его полноправным членом. Указанные подходы к трактовке социального воспитания объединяет генеральная мысль, а именно – создание условий и стимулирование развития человека, его социального становления с учетом и использованием всех социальных влияний и воздействий.

С точки зрения социально-гуманитарных наук «социальная зрелость личности» — понятие, фиксирующее одно из главных достижений процессов обучения и воспитания, осуществляемых семьей, школой, социальным окружением, социумом в целом.

Социально зрелой личностью принято считать активного члена общества, принимающего и выполняющего по внутреннему убеждению свои общественные обязанности.

С точки зрения социальной педагогики и социологии социально зрелая личность – результат социализации. Социализация, в свою очередь, является процессом становления личности. В процессе такого становления происходит усвоение индивидом языка, социальных ценностей, норм, культуры, присущих данному обществу, социальной общности, группе, и воспроизводство им социальных связей и социального опыта.

Показателем социально зрелой личности выступает показатель культурности. Культура – совокупность традиций, обычаев, социальных норм, правил, регулирующих поведение тех, кто живет сейчас, и передаваемых тем, кто будет жить завтра.

С позиций системного подхода социальную зрелость возможно структурно представить как совокупность взаимосвязанных личностного, профессионального и гражданского компонентов.

Личностный компонент социальной зрелости представлен личностной зрелостью, достижением определенного уровня личностного и жизненного самоопределения. Самоопределившаяся личность по праву считается синонимом социально созревшей личности. Самоопределение личности представляет собой относительно самостоятельный этап социализации, сущность которого заключается в формировании у человека осознания цели и смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности на основе соотнесения своих желаний, наличных качеств, возможностей и требований, предъявляемых к нему со стороны окружающих и общества.

Личностно зрелый человек характеризуется потребностью выходить за существующие пределы своей жизни и решать проблемы совершенствования и развития, активно владеет своим социальным окружением. Ему свойственны психологическое здоровье, возможно более полное самовыражение и самораскрытие, продуктивность и творчество, тенденция развиваться в направлении все большей сложности, самодостаточности и компетентности, стремление к смыслу жизни, к реализации ценностей и ответственности за них. Выбор смысла и стратегии жизни на основе освоенных ценностей культуры при данном образе жизни и возможностях овладения опытом, образцами поведения и деятельности других людей характеризуют жизненное самоопределение личности.

Таким образом, одна из сущностных характеристик самоопределения заключается в том, что оно направлено на самостоятельное построение своей жизни, осознание своего личностного потенциала, способность к самовоспитанию и саморазвитию.

Профессиональный компонент профессиональной зрелости представлен определенным уровнем профессионального самоопределения личности. Процесс профессионального самоопределения охватывает длительный период жизни человека – от появления зачатков профессиональных интересов и склонностей в детском возрасте до выхода из трудовой деятельности в поздней зрелости. На протяжении этого периода происходит не только собственно профессиональное, но и социальное, а вместе с тем и жизненное самоопределение личности. Именно поэтому профессиональное самоопределение рассматривается как составная часть жизненного самоопределения, т.е. вхождения в ту или иную социальную и профессиональную группы, выбора образа жизни, трудовой деятельности и профессии.

Профессиональное самоопределение представляет собой процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой сфере и способ его самореализации через согласование внутриличностных и социально-профессиональных потребностей.

Сущностные характеристики профессионального самоопределения:

– самостоятельное построение своего профессионального личного плана;

– осмысленное осуществление выбора профессии;

– понимание, осознание и оценка самого себя в профессии;

– соотнесение личностных возможностей и способностей с требова-

ниями будущей профессии.

Гражданский компонент социальной зрелости личности представлен гражданской зрелостью, достижением определенного уровня гражданского самоопределения. На наш взгляд, гражданское самоопределение школьника – это процесс и результат определения им своего места и роли как гражданина страны в общественно-государственном пространстве, в демократическом, гражданском обществе на основе осознанного выбора и проживания гражданских ценностей в условиях реального участия в социальной жизни образовательного учреждения и общества. Стержневой основой гражданского самоопределения школьника выступает его ценностное самоопределение.

Достигнутый уровень гражданской зрелости – это результат определенного этапа гражданской социализации личности, т.е. процесса освоения и усвоения гражданских норм, прав и обязанностей, овладения гражданской грамотностью и развития гражданских личностных качеств.

Таким образом, социальная зрелость представляет собой обобщенный личностно-деятельностный результат сложных процессов различных видов социализации и может быть представлена как совокупность личностного, профессионального и гражданского компонентов.

В рамках широко обсуждаемой модели Новой школы вызывает научный и прикладной интерес понятие социальной компетентности личности, обозначенной нами в качестве системообразующего критерия социальной зрелости. Теоретические основания проблемы позволяют определить социальну компетентность личности как интегративную характеристику, выражающую ее способность успешно выполнять социальные роли, предписанные социальной позицией, на основе социальных знаний, воспитанных социальных чувств и сформированных социальных компетенций. В широком понимании социальную компетентность характеризуют деятельностная корректность в социальном поле, защита собственных прав и интересов, следование правилам совместного функционирования, толерантное отношение к социальным и культурным различиям и др. Социальная компетентность учащегося представляет собой комплексную характеристику его личности, включающую систему знаний о социальной действительности и о себе как социальном субъекте, социальные умения и навыки взаимодействия, гибкого поведения в социальных ситуациях, способность достижения целей социально приемлемыми средствами, развитость социально значимых качеств, позволяющих быстро и адекватно адаптироваться в социуме.

Формами выражения социальной компетентности являются такие социальные компетенции, как позитивное мышление; способность решать проблемы; способность действовать гибко и конструктивно; способность разрешатьконфликты цивилизованными средствами; способность к межкультурной имежгендерной коммуникации; способность к групповому сотрудничеству идр.

Обобщение содержания и результатов деятельности образовательных учреждений по социальному воспитанию учащейся молодежи позволило определить социализирующие факторы образовательного процесса, влияющие на характер и скорость процесса формирования социальной зрелости учащейся молодежи:

– учебный процесс;

– воспитательный процесс;

– социально значимая общественная деятельность учащихся;

– социально-педагогическое и психологическое сопровождение лич-

ностного, жизненного и профессионального самоопределения учащихся;

– профессиональная и социальная компетентность педагогов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты