Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация методов научно-пед.исследования их характеристика.




1. Теоретические методы исследования. Теоретический анализ и синтез педагогических явлений занимает особое место в научных работах по педагогике.

Мышление это обобщенное отображение, о котором воспроизводятся существенные особенности и отноше­ния явлений.

Научное мышление характеризуется гибким сочетанием объективности, определенности, четкости исходной позиции и уверенности в правильности избранного пути познания истины с непрерывным стремлением к критической проверке любой идеи, результатов эксперимента, теоретического построения.

яв­ляются анализ и синтез, сравнение, ранжирование, обобщение, абстрагирование, конкретизация, систематизация и формали­зация.

1. Анализ. Это разложение исследуемого целого на еди­ницы, выделение отдельных признаков и качеств явления.

. Синтез. Ученый соединяет разные, стороны и признаки -изучаемых явлений в смысловое (абстрактное) целое.

Однако синтез — это не простое суммирование, а смысловое соединение. Если просто соединить явления, между ними не возникает системы связей, образуется лишь хаотическое накоп­ление отдельных связей.

Анализ и синтез тесно связаны между собой в любом науч­ном исследовании. В научной работе необходим как анализ явлений — разложение на отдельные элементы, так и синтез — соединение элементов и новые связи.

Сравнение. Занимает особое место при теоретическом анализе и синтезе в педагогических исследованиях.

Сравнение состоит в определении сходства или различия между явлениями.

При сравнении исследователь должен прежде всего опреде­лить основу сравнения — критерий

В педагогическом исследовании мы имеем дело преимущест­венно с тремя видами сравнения:

1) сравнение педагогических явлений по одному признаку (сравнение результатов учебной работы в контрольных и экс­периментальных группах после экспериментального обучения);

2) сравнение однородных педагогических явлении по не­скольким признакам (сравнение знаний и умении учащихся контрольных и экспериментальных групп по скорости усвоения знаний, прочности усвоения знаний, умению творчески исполь­зовать знания и др.};

3) сравнение различных этапов в развитии одного педаго­гического явления (сравнение качества навыков обучаемого па различных этапах выполнения упражнения).

4. Ранжирование. В педагогических исследованиях иногда собирается большое количество фактов (признаков) явления. Чтобы среди них выделить главное, часто применяется способ ранжирования, с помощью которого исключают все второсте­пенное, не влияющее существенно на исследуемое явление. Этот способ дает возможность выделить главные особенности явле­ния н устранись второстепенные факты.

5. Обобщение. При проведении педагогических исследова­нии нужно уметь выделять в явлениях общее, т. е. обобщать исследуемое.

Сравнивая явления между собой, исследователь устанавли­вает общие признаки явлений и на основе последних объеди­няет явления в одну смысловую группу. Обобщение тем убеди­тельнее, чем большее количество существенных признаков яв­лений подвергалось сравнению.

В. Абстрагирование. В явлениях выделяется общее, глав­ное, с целью сосредоточения на важнейших особенностях изу­чаемого явления. Учащийся, педагог, воспитанник.

Например, при исследовании процесса усвоения учебного материала исследователя интересуют общие существенные каче­ства учащихся, связанные с усвоением (внимание, память, мыш­ление), несущественные для этого исследования признаки учащихся (такие, как вес, рост, цвет волос н глаз и др.) не берутся во внимание.

7. Конкретизация. Процесс, противоположный абстрагиро­ванию, т. е. нахождение частного, отвечающего определенному общему понятию.

Абстрагируя и обобщая, исследователь может делать вы­воды и о том, что ему непосредственно неизвестно. Путем мыс­лительных операций исследователь устанавливает те отношения и связи между явлениями, которые невозможно воспринимать непосредственно. Так, например, в психологической науке опре­делены закономерности мышления, хотя самого процесса мыш­ления ни одному ученому до сих пор не удавалось воспринимать непосредственно.

8. Систематизация. Обобщение и абстрагирование позво­ляют также систематизировать и классифицировать явления, т. е. распределять явления в смысловые группы в зависимости от их сходства и различия.

9. Формализация. Истинная наука возможна лишь на осно­ве абстрактного мышления, последовательных рассуждений че­ловека, протекающих в логической и языковой форме в виде понятий, суждений и выводов.

В научных суждениях устанавливаются связи между пред­метами или явлениями или между их определенными призна­ками. Путь к суждению проходит через непосредственное вос­приятие предметов пли явлений, а также их связен. В научных выводах одно суждение исходит из другого: па основе уже существующих выводов делается новый.

Существует два основных вида выводов; индуктивные (ин­дукция) и дедуктивные (дедукция).

Индукция — это умозаключение от частных явлений к об­щему выводу, от отдельных факторов к обобщениям к законо­мерностям.

Дедукция — это умозаключение от общего к частному, от общих суждений к частным выводам.

Теоретические методы-действия: моделирование. Методом моделирования называется такой общенаучный метод исследования, при котором изучается не сам объект по­знания, а его изображение в виде так называемой модели, но результат исследования переносится с модели на объект. Моде­лирование как метод познания применяется тогда, когда не­посредственное исследование оригинала невозможно или эсте­тически не рекомендуемо.

Под моделью надо понимать объект, который соответ­ствует другому объекту (оригиналу), заменяет его при познании и дает о нем или о его частях информацию.

Модели обычно бывают в виде рисунков, чертежей, схем, таблиц, матриц, символов или описываются в виде текста. В модель включают важные с точки зрения познания черты и исключают несущественные. Моделирование является методом, при помощи которого можно обобщенно подходить к решению многих педагогических проблем. Таковы проектируемые модели новых типов образовательных учреждений (гимназий, социально-педагогических центров и т.д.) Теоретическое моделирование всегда включает абстрагирование.

2. К исследовательским методам, позволяющим получить эмпири­ческие данные о психолого-педагогических процессах, можно отне­сти те, которые непосредственно связаны с реальностью, с практи­кой. Они обеспечивают накопление, фиксацию, классификацию и обобщение исходного материала для создания психолого-педагоги­ческой теории.

Один из эмпирических методов психолого-педагогического исследо­вания, которому уделяется большое внимание, — наблюдение. Этот метод предполагает целенаправленное, планомерное и систематиче­ское восприятие и фиксацию проявлений психолого-педагогических явлений и процессов.

Особенностями наблюдения как научного метода являются:

* направленность к ясной, конкретной цели;

* планомерность и систематичность;

* объективность в восприятии изучаемого и его фиксации;

* сохранение естественного хода психолого-педагогических процессов.

Наблюдение может быть:

целенаправленным и случайным;

* сплошным и выборочным;

* непосредственным и опосредованным;

* длительным и кратковременным;

* открытым и скрытым («инкогнито»);

* констатирующим и оценивающим;

* неконтролируемым и контролируемым (регистрация наблюда­емых событий по заранее отработанной процедуре);

* каузальным и экспериментальным;

* полевым (наблюдение в естественных условиях) и лабораторным (в экспериментальной ситуации).

Беседа— один из основных методов психологии и педагогики, кото­рый предполагает получение информации об изучаемом явлении в логической форме как от исследуемой личности, членов изучаемой группы, так и от окружающих людей. В последнем случае беседа вы­ступает как элемент метода обобщения независимых характеристик. Научная ценность метода заключается в установлении личного кон­такта с объектом исследования, возможности получить данные опе­ративно, уточнить их в виде собеседования.

Беседа может быть формализованной и неформализованной. Формализованная беседа предполагает стандартизированную поста­новку вопросов и регистрацию ответов на них, что позволяет быстро группировать и анализировать полученную информацию. Неформа­лизованная беседа проводится по нежестко стандартизированным вопросам, что дает возможность последовательно ставить дополни тельные вопросы, исходя из сложившейся ситуации. В ходе беседы этого вида, как правило, достигается более тесный контакт между ис­следователем и респондентом, что способствует Методы опроса психолого-педагогического исследования представ­ляют собой письменные или устные, непосредственные или опосре­дованные обращения исследователя к респондентам с вопросами, содержание ответов на которые раскрывает отдельные стороны изу­чаемой проблемы. получению наиболее полной и глубокой информации.

Анкетирование—метод эмпирического исследования, основанный на опросе значительного числа респондентов и используемый для полу­чения информации о типичности тех или иных психолого-педагогиче­ских явлений.

Этот метод дает возможность установить общие взгляды, мнения людей по тем или иным вопросам; выявить мотивацию их деятель­ности, систему отношений.

Различают следующие варианты анкетирования: личностное (при непосредственном контакте исследователя и респондента) или опо­средованное (анкеты распространяются раздаточным способом, а ре­спонденты отвечают на них в удобное время); индивидуальное или групповое; сплошное или выборочное.

^ Интервью—разновидность метода опроса, специальный вид целена­правленного общения с человеком или группой людей.

В основе интервью лежит обычная беседа. Однако, в отличие от нее, роли собеседников закреплены, нормированы, а цели определя­ются замыслом и задачами проводимого исследования.

экспертный опрос,предполагающий получение данных с помощью знаний компетентных лиц.

Под ними понимаются не обычные респонденты, а высококвали­фицированные, опытные специалисты, которые дают заключение при рассмотрении какого-либо вопроса. Результаты опросов, осно­ванные на суждении специалистов, называются экспертными оцен­ками.

Метод экспертного опроса в психолого-педагогических исследо­ваниях применяется для решения следующих задач:

* уточнения основных положений методики исследования, опреде­ления процедурных вопросов, выбора методов и приемов сбора и обработки информации;

* оценки достоверности и уточнения данных массовых опросов, особенно когда существует опасность их искажения;

* более глубокого анализа результатов исследования и прогнозиро­вания характера изменений изучаемого психолого-педагогиче­ского явления;

* подтверждения и уточнения сведений, полученных с помощью других методов;

* анализа результатов исследования, особенно если они допускают различное толкование.

Метод тестирования— выполнение испытуемым заданий определен­ного рода с точными способами оценки результатов и их числового выражения.

Этот метод позволяет выявить уровень знаний, умений и навы­ков, способностей и других качеств личности, а также их соответст­вие определенным нормам путем анализа способов выполнения испытуемым ряда специальных заданий. Такие задания принято на­зывать тестами.

Тесты характеризуются следующими признаками: объективностъю (исключением влияния случайных факторов на испытуемого). моделъпостъю (выраженностью в задании какого-либо сложного, комплексного целого явления), стапдартизированностъю (установ­лением одинаковых требований и норм при анализе свойств испы­туемых, или процессов и результатов),

По направленности тесты делятся на тесты достижения, тесты спо­собностей и тесты личности.

Методизученияпродуктов деятельности —это исследовательский ме­тод, позволяющий опосредованно изучать сформированность знаний, навыков и умений, интересов и способностей человека, развитие раз­личных психических качеств и свойств личности на основе анализа продуктов его деятельности.

метод контент-анализа, позволяющий получить достовер­ную информацию путем ее специальной выборки. Контент-анализ (англ, content — содержание, analysis — разложение) — метод выяв­ления и оценки специфических характеристик текстов и других носителей информации (видеозаписей, интервью, ответов на открытые вопросы анкеты и т. д.). При его использовании на больших масси­вах информации (например, текстов) в соответствии с целями иссле­дования выделяются определенные смысловые единицы содержания и формы информации (например, отдельные психологические харак­теристики, виды взаимодействия людей и т. д.). Далее для выявле­ния существующих тенденций определяются частота и объем их употребления. Контент-анализ дает возможность выявлять в текстахI отдельные психолого-педагогические характеристики личности, кол­лектива и т. д. В отличие от содержательного анализа, этот научный метод используется для получения информации, отвечающей неко­торым качественным критериям — объективности, надежности и валидности.

Метод изучения и обобщения передового педагогического опы­та.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты